Как лечить золотистый стафилококк и фурункулез (обзор препаратов)

Прошу прощения за не совсем корректный заголовок. Правильнее было бы «как лечить инфекции, вызванные золотистым стафилококком, в том числе фурункулез (обзор препаратов) », но это слишком сложно и длинно.

Подготовить этот материал меня побудили посетители, которые частенько в комментариях на блоге спрашивали о том, как избавиться от золотистого стафилококка. Прежде всего рекомендую почитать общую информацию о золотистом стафилококке и классификацию пиодермий из моей прошлой статьи. Итак, стафилококк может быть высеян у 15-30% внешне здоровых лиц. Фактически это означает, что иммунная система организма ВПОЛНЕ СПОСОБНА жить с микробом в состоянии «перемирия». стафилокк не вызывает инфекционных поражений, а организм не обращает внимания на то, что на коже и слизистых живет бактерия, вооруженная большим набором факторов патогенности. Отсюда можно сделать вывод: не следует пытаться уничтожить стафилококк любой ценой, нужно лишь помочь иммунной системе укрепить «границы», чтобы «враг» не мог свободно проникать внутрь.

На этой странице (быстрый переход к разделам):

Просьба. прежде чем задавать вопросы в комментариях, прочитайте всю статью. Многие типовые вопросы, которые задают посетители, уже отражены в тексте.

Эта страница периодически обновляется с использованием новой информации и вопросов, которые присылают посетители. Заходите сюда каждые 1-3 месяца или поставьте страницу в закладки, чтобы быть в курсе. Последнее обновление - 22 апреля 2013 года.

Определение возбудителя

При хронических гнойных и гнойничковых заболеваниях кожи и слизистых можно провести бактериологическое исследование гноя. Официально оно называется посев на флору и чувствительность к антибиотикам и делается в местном центре гигиены и эпидемиологии (санстанции).

Сущность анализа состоит в выращивании бактерий в питательной среде, при обнаружении роста — определяется вид микроорганизма и перечень антибиотиков, которые подавляют или не подавляют рост колоний этой бактерии. В конце выдается заключение об обнаружении такого-то микроорганизма и таблица его чувствительности к антибиотикам с такими обозначениями:

  • S (susceptible) — бактерия чувствительна к антибиотику (т.е. этот антибиотик подавляет рост бактерии),
  • I (intermediate) — умеренно устойчива,
  • R (resistant) — устойчива.

    Иногда указывают приблизительную концентрацию бактерии в исследуемой среде в виде степени. Например, 10 5 /г означает пять нулей: 100 000 в 1 г.

    Пример бактериологического анализа (фрагмент ). Высеян золотистый стафилокк (S. aureus).

    Обычно делают посев гноя или отделяемого из раны (свища), но также возможно исследование других сред организма: мочи, секрета предстательной железы и т.д. Помимо упомянутой санстанции, посев с кожи также могут взять в кожно-венерологическом диспансере и в дерматологическом отделении больницы. Со слизистых посев делается медсестрой в кабинете врача соответствующего профиля. Например, мазок из зева или ноглотки — в кабинете ЛОР-врача. Анализ крови на стерильность имеет смысл делать при повышенной температуре и больших гнойниках, в остальных случаях анализ должен показать отсутствие всякого роста микробов.

    Чаще всего причиной гнойных инфекций кожи являются стафилококки (золотистый, эпидермальный ), стрептококки. энтерококки. у ослабленных пожилых людей после хирургических операций — кишечная палочка, протей, клебсиелла, синегнойная палочка и другие грамотрицательные бактерии.

    Стафилококк .

    Оценка иммунного статуса и уровня глюкозы крови

    При наличии хронических гнойничковых инфекций желательно проверить уровень сахара в крови натощак. особенно при наличии клинических признаков сахарного диабета. повышенное мочеиспускание (> 2 л в сутки), жажда, потеря аппетита, похудение, запах ацетона изо рта и др. В норме уровень глюкозы натощак равен 3.3-5.5 ммоль/л. Повышенный сахар в крови очень способствует фурункулезу и развитию гнойных осложнений, а лечить нагноения у диабетиков намного сложнее.

    Желательно сделать развернутую (подробную) иммунограмму. Набор показателей в иммунограмме может быть различен, но в среднем исследование стоит несколько тысяч российских рублей. По некоторым данным, при фурункулезе отклонения обнаруживаются у 30-50% пациентов. Почему не у всех? Потому что иммунограмма дает очень грубую оценку работы иммунной системы. в основном она показывает лишь количество определенных клеток и факторов иммунитета в крови и ничего не говорит о том, что присходит в толще тканей, куда потом попадают иммунные клетки. Установлено, что в любой момент времени в крови находится лишь 5% всех имеющихся в организме лимфоидных клеток (лимфоцитов, лимфобластов ) и что половина этих клеток перемещается из кровотока в ткани в течение 30 минут. Возникает вопрос-аналогия: можно ли понять боеспособность армии, изучая количество поездов и вагонов, в которых солдаты перебрасываются на фронт? Подробнее на эту тему читайте в научной статье про иммунитет на слизистых оболочках: http://www.medvestnik.by/ru/issues/a_8966.html (статья за март 2013 года).

    К какому врачу обратиться для лечения стафилококка?

  • Прежде всего, это врач по профилю инфекции: при фурункулезе - дерматолог, стоматите - стоматолог, тонзиллите - ЛОР-врач и т. д. При нагноении положено обращаться к хирургам. но обычно они слабо разбираются в консервативных методах лечения и при всем желании могут предложить лишь выпустить гной оперативным путем (т.е. с помощью скальпеля).
  • Инфекционист .

    Здесь я привел только список самых минимальных обследований при фурункулезе. По возможности следует обследоваться полностью. Перечень обязательных и дополнительных обследований приведен по ссылке Диагностика и иммунокоррекция хронического фурункулеза (смотрите на этой странице в разделе Полезные ссылки ).

    Антибиотики и стафилококк

    При лечении обычных неосложненных (без глубокого или обширного воспаления, температуры и т.д.) инфекций кожи использовать антибиотики нежелательно по нескольким причинам:

  • Уничтожить золотистый стафилококк могут лишь считанные группы антибиотиков: например, некоторые полусинтетические пенициллины узкого спектра (метициллин, оксациллин), цефалоспорины 1-3 поколения. Однако уже не первый год существуют стафилококки с ферментами β-лактамазами, которые спокойно разрушают указанные пенициллины и цефалоспорины. Подобные стафилококки называются MRSA (methicillin-resistant Staphylococcus aureus, устойчивый к метициллину золотистый стафилококк) и регистрируются с 1961 года. Лишь несколько антибиотиков способны помочь в случае инфекции MRSA, например, ванкомицин. тейкопланин. линезолид. фузидиевая кислота. Иногда для приема внутрь также используют комбинацию фузидин + бисептол. Это последнее «оружие», которое нужно использовать только в действительно тяжелых ситуациях. Подробнее обо всем этом я писал в статье А вы готовы жить в мире без антибиотиков.

    Если вы интересуетесь проблемой устойчивости стафилококков к антибиотикам, прочитайте статью «Внебольничные MRSA – новая проблема антибиотикорезистентности » (журнал «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия», 2005 год): http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/7_1_032.pdf

  • Эффект антибиотиков при фурункулезе будет лишь временным (после отмены антибиотиков у 60% пациентов число рецидивов остается прежним!). Выжившие штаммы стафилококка все равно останутся на коже и слизистых и затем размножатся. Но в следующий раз, скорее всего, они будут устойчивыми к использованному препарату. Однако если не использовать этот антибиотик в течение многих лет, бактерии снова могут стать чувствительными к нему.
  • Антибактериальные средства вызывают дисбактериоз. что нарушает микробное равновесие на коже и слизистых. Это само по себе способствует распространению опасных бактерий и росту грибков (молочница и др.).

    Противостафилококковые антибиотики нужно использовать действительно в серьезных случаях. сепсис, стафилококковая пневмония. пиелонефрит, эндокардит, артрит, остеомиелит и т. д. Тем не менее, если фурункулы находятся на лице, то применение антибиотиков оправдано из-за высокого риска осложнений, т.к. рядом находится головной мозг.

    В комментариях часто спрашивают: можно ли полностью избавиться от стафилококка? Известны факты, когда случайно попавшие на кожу стафилококки через несколько месяцев на ней уже не обнаруживались. Если у человека хороший имунитет, а на коже правильная и устойчивая микрофлора (сообщество местных микробов ), то стафилококки там погибнут, не выдержав конкуренции с «аборигенами». Такое временное носительство называется транзиторным .

    Если же собственная микрофлора человека нарушена или контакт со стафилококками был обширный (купание в стоячем пруду или в местной реке с низкой скоростью течения ), то стафилококки селятся на кожу и слизистые надолго (чаще пожизненно). В большинстве случаев от такого хронического (длительного) носительства избавиться невозможно. Уничтожить стафилококки с помощью антибиотиков непросто, потому что эти бактерии умеют вырабатывать и передавать друг другу устойчивость к антибактериальным препаратам. Иммунная система в состоянии победить стафилококковую инфекцию. так как во внутренней среде организма этих бактерий быть не должно, но справиться с бессимптомным носительством стафилококков на коже и слизистых организму непросто, ведь это считается вариантом нормы (хотя перед планируемой беременностью рекомендуется пролечиться). Стафилококки можно уничтожить (санация. см. ниже) на ограниченном участке кожи или слизистых, но через некоторое время (недели или месяцы) они все равно появятся здесь снова, пусть даже в небольшой концентрации и не причиняя проблем.

    Способы санации стафилококковых бактерионосителей

    В комментариях меня периодически спрашивали, как проводится лечение носительства золотистого стафилококка. Люди, которые работают в детских и медицинских учреждениях. обязаны 2 раза в год сдавать посев слизи или клеток эпителия из переднего отдела носа. Забор производит медсестра. При положительных результатах (т.е. обнаружении стафилококка) должна быть проведена санацияоздоровление », от слова САНитарный ) носоглотки, чтобы работник не являлся постоянным источником инфекции в коллективе. После санации посев на носительство стафилококка повторяют, стремясь добиться отрицательного результата. Поскольку стафилококк нельзя уничтожить раз и навсегда, плановые посевы проводятся каждые полгода. Все указанные в этом разделе методы санации предназначены только для носоглотки и/или зева. Про санацию кишечника читайте в отдельном разделе ниже.

    СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ НОСИТЕЛЬСТВА СТАФИЛОКОККА:

    1) Санация масляным раствором витамина А. который является активным антиоксидантом, снижает патогенные свойства стафилококка (но не убивает его) и способствует заживлению слизистой. Эффективность 78%. Закладывание тампонов в нос, или закапывание, или вдыхание через масляный ингалятор. 6 дней. Противопоказаний нет. Побочный эффект - неблагоприятное воздействие на мерцательный эпителий слизистой носа.

    Подробнее: “Диагностика и санация стафилококковых бактерионосителей. Методические рекомендации ” (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2001) - http://rudoctor.net/medicine2009/bz-yw/med-cmzya.htm

    2) Санация электролизным водным раствором гипохлорита натрия .

    Раствор получают путем электролиза обычного физиологического раствора. Образуется антисептик, обладающий антимикробным, детоксицирующим, иммуномодулирующим свойствами. В течение 2 недель закапывают 4 раза в день по 5-6 капель в оба носовых хода. Раствор должен готовиться непосредственно перед применением. Не вызывает дисбактериоза в носу. Противопоказаний нет. Эффективность 87%. В домашних условиях этот метод использовать нереально.

    Подробнее: там же, http://rudoctor.net/medicine2009/bz-yw/med-cmzya.htm

    3) Санация микроклиматом спелеошахты .

    Нахождение в естественной или искусственной пещеры со стенами из определенных типов минералов. Снижает патогенные свойства стафилококка, укрепляет иммунитет. Рекомендуется для санации бактерионосителей, страдающих аллергическими заболеваниями. Бактерионосителя помещают в спелеошахту на 20-30 минут ежедневно в течение 14 дней. Противопоказаний нет. Эффективность 91% .

    4) Санация раствором фурацилина, отвара травы зверобоя и натрий-карбоксиметилцеллюлозы .

    Запатентованный в РФ метод 2001 года, срок патента истек в 2007 году. Фурацилин является антибактериальным компонентом, отвар травы зверобоя обладает высокой противостафилококковой активностью, уменьшает воспаление и усиливаете регенерацию тканей. Натрий-карбоксиметилцеллюлоза стабилизирует раствор. Метод высокоэффективен и безопасен для слизистой оболочки носа. Я бы рекомендовал к использованию всем, однако раствор сложно изготовить самостоятельно.

    Подробнее: http://ru-patent.info/21/85-89/2187300.html

    5) Мазь Бактробан .

    Содержит антибиотик мупироцин (подробное описание см. ниже). Для лечения носительства стафилококков используют только интраназальную мазь (не перепутайте с аналогичной мазью для кожи, которая называется «для наружного применения»). Мазь вводят в полость носа 2-3 раза/сут. На мизинец берут небольшое количество препарата размером со спичечную головку и вводят в одну ноздрю. Так же вводят препарат в другую ноздрю. Затем ноздри закрывают с двух сторон, при этом мазь распределяется в носовых ходах. Средняя продолжительность курса лечения - 5-7 дней. Режимы дозирования у детей и взрослых не различаются. Рекомендуется для санации носителей золотистого стафилококка в домашних условиях.

    6) В интернете имеется “Инструкция по бактериологическому обследованию на выявление носителей патогенного стафилококка и проведению санации “, являющаяся приложением к Приказу Минздрава СССР от 31.07.1978 № 720. Для простоты восприятия я разделил цветом предлагаемые в 1978 году препараты на: