Каким зимним видом спорта заняться зимой?

Зимой, когда природа спит крепким беспробудным сном, бывает выглянешь в окно, и тоже хочется уподобиться какому-нибудь медведю, залезть в берлогу и не вылезать от туда до весны! Но это прекрасное время года имеет огромное количество своих прелестей! Чего только стоят развлечения на заснеженных горных местах отдыха!

И дабы не подглядывать с завистью в дверной глазок за соседями, которые раскрасневшиеся, уставшие, но очень и очень довольные после очередного зимнего приключения будут возвращаться домой с санками, сноубордами, лыжами или коньками, стоит прогнать свою лень и отправиться на ближайшую базу отдыха!

Если Вы уже опытный «зимний» спортсмен, то, скорее всего, уже определились с местами и видами любимого зимнего отдыха. Ну а для начинающих существует именно эта статья!

Итак, Вы решили попробовать себя в зимних видах спорта, но не знаете, с чего начать? Вариантов современная индустрия зимнего отдыха предлагает великое множество! Какой выбрать? Давайте попробуем разобраться.

Один из самых популярных и самых доступных видов спорта – это коньки. Сейчас практически в каждом городе есть каток, где за умеренную плату можно очень весело и активно провести час- другой, особенно если идти туда в компании друзей! Не умеешь кататься? Не беда! Уже через пару-тройку кругов «у бортика» и нескольких падений, без которых не обойтись, можно смело кататься, а к концу первого часа можно позировать перед камерой стоя на одной ноге в лучших традициях фигурного катания напрочь забыв о первых неудачах!

Ну а если Вам хочется чего-то более экстремального, то стоит отправиться на горнолыжный курорт. Тут зимние виды спорта представлены во всей красе! И лыжи, и сноуборд, и санки, и снегоходы, в общем, все, что душе угодно! Но обо всем по порядку.

Лыжи. Для катания на лыжах нужен не столько опыт, сколько желание. На трассах для начинающих с небольшим уклоном можно попрактиковаться, привыкнуть к новому способу передвижения и со временем перейти на более серьезные, экстремальные трассы, где захватывает дух от скорости, виражей и трамплинов.

Санный спорт – это повзрослевший, возмужавший, но сохранивший основные черты, любимый с детства вид зимней забавы. Суть осталась прежняя, но прогресс не стоит на месте и теперь сани – это конструкция из легкосплавных материалов, которая при определенных обстоятельствах может набирать внушительную скорость до 150 км/ч. Но это уже относиться к профессиональному санному спорту. А на курортах, обычно, предлагают покататься на покатых склонах с небольшой скоростью скорее для поднятия нестроения, чем для повышения уровня адреналина в крови. Для этого не нужно практиковаться, проходить инструктажи и быть в хорошей физической форме. Все просто – взял сани, влез на гору – съехал – взял сани, влез на гору — съехал. Повторять необходимое количество раз до достижения полного морального удовлетворения.

Ну и конечно же очень популярный, но вместе с этим один из самых экстремальных и травмоопасных видов спорта – сноуборд. Для того чтобы научиться кататься на сноуборде потребуется некоторое время и физическая подготовка. Начинающему сноубордисту рекомендуется воспользоваться услугами инструктора, это значительно ускорит процесс обучения и позволит избежать нежелательных последствий.

При катании на сноуборде важно все: экипировка, сноуборд, движения во время езды, выбор трассы и многое другое. Для новичков в этом виде спорта написаны целые книги, в которых сказано, что для обучения катанию на доске потребуется 1-3 дня. С опытным инструктором это время сокращается до 4-6 часов. Так что если Вы решили раз в год выехать в горы и вкусить все прелести активного зимнего отдыха, то этот вид спорта, скорее всего, не для Вас. Но, имея желание и свободное время, можно освоить и этот вид спорта.

В заключение хотелось бы сказать, что зимних видов спорта существует великое множество, такие как хоккей, керлинг, сноукайтинг, натурбан, бобслей. каждый из которых по-своему интересен. Практически все они требуют специального оборудования или особых условий (как, например, трасса для бобслея) и простому любителю, к сожалению, не доступны.

Выбирайте то, что Вам по вкусу, и вперед, покорять горные вершины!

Источник: pavlyxa.ru