Как это сделать.ru

Куда отдать ребенка в 10-12 лет, какую секцию выбрать

Здравствуйте, пожалуй 10 — 12 лет самых подходящий возраст для того чтобы ребенок начал заниматься в той или иной секции. Начиная заниматься в этом возрасте он легко сможет достигнуть самых высоких результатов практически в любом виде спорта, многие олимпийские чемпионы начинали тренировки именно в этом возрасте. Однако и без достижения высоких результатов спорт, да другие секции очень много дадут Вашему ребенку.

Почему так важно чтобы ребенок чем-то занимался 

На самом деле причин очень много и все они весьма весомы, но главная из них эта та, что Ваше чадо не будет заниматься неизвестно чем. Подумайте сами, что он будет делать в свободное от школы время (коего предостаточно), если не будет ходить в какую-либо секцию и как это в дальнейшем повлияет на формировании его личности? Ведь у него будут совершенно разные друзья, разные интересы, в зависимости от того будет ли он чем — то заниматься или нет. Вы бы хотели чтобы ваш сын или дочь постоянно обсуждали в компании своих друзей как они играли весь день в очередную онлайн игру? Думаю что нет, мало того что он сам будет сутками играть, так и друзья у него будут такие же, а значит он вполне искренне будет считать что это норма.

Какую секцию выбрать

  • В любом случае вне зависимости от того мальчик у Вас или девочка выбирая секцию нужно в первую очередь учитывать желание и способности ребенка. Не стоит тянуть его в секцию шахмат, если он хочет заниматься баскетболом. Или девочку заставлять заниматься рисованием, если ей больше нравиться танцевать. Но все же если Ваш ребенок не знает до конца сам чего он точно хочет, то решение за него нужно будет принимать Вам, при этом так же учитывая его физические данные и способности.
  • Например, для мальчика  в 10 — 12 лет очень хорошим видом спорта будет борьба самбо, она не только укрепит его физическое здоровье, а еще, что не менее важно, укрепит его духовное здоровье (силу воли, силу духа, дисциплину), а когда мальчик подрастет у него будет отличная фигура и умение постоять за себя и свою семью. И даже если он изначально будет ходить на тренировки что называется «из под палки», то поверьте когда он вырастет он скажет Вам огромное спасибо.
  • Что касается девочек. то неплохим вариантом будет отдать ее на танцы, причем не суть важно какие именно, в дальнейшем если она захочет, то сможет перейти из одного вида танцев в другой, по скольку основа у многих стилей похожа (растяжка, хореография). Этот вид спорта очень хорошо развивает координацию, раскрепощает ребенка. Ну и конечно когда девочка подрастет у нее будет хорошая фигура за что впоследствии она будет Вам благодарна.

Естественно, что эти виды спорта приведены в качестве неплохого примера, но решать конечно Вам, ведь все дети разные и у каждого несомненно есть свои способности, но их нужно заметить, а сделать это можно только методом проб и ошибок. Иначе говоря Вы же не на всю жизнь секцию выбираете, попробуйте одну, потом другую, посмотрите как у ребенка получается, что говорит тренер. Да, очень важно какой тренер. потому как он не только обучает ребенка определенному виду спорта, но и влияет на него как человек (он для него как пример).

Как заставить ребенка в 10 — 12 тренироваться

Лучший способ это сделать — показать личный пример, то есть начать тренироваться вместе с ним, не обязательно на одной и той же секции. Тут просто важно чтобы он видел, что папа не сидит пьет пиво. а занимается спортом. Ну или еще один вариант — это отвести его на какие — нибудь спортивные соревнования высокого уровня по тому или иному виду спорта — он проникнется атмосферой, увидит что спорт это здорово и сам захочет тренироваться.

Источник: kak-eto-zdelat.ru