Зачем увлажнять жирную кожу?

Жирная кожа нуждается в особом уходе. Этот тип кожи склонен к образованию жирного блеска, поры открыты и расширены, особенно в так называемой Т-зоне (зона лба, носа и подбородка). Избыточное выделение себума (кожного жира) приводит к тому что кожа имеет загрязненный, уставший и непривлекательный вид.

Но есть и хорошие новости – этот тип кожи начинает стареть гораздо позже чем любой другой. Себум защищает кожу, служит своего рода лубрикантом, что означает что с возрастом Ваша кожа будет выглядеть моложе чем должна. Поэтому настраивайтесь на позднюю старость. будучи обладательницей жирной кожи.

Тем не менее, очень важно помнить, что от избытка себума нужно избавляться день ото дня так, чтобы средства не пересушивали кожу.

Многие думают что жирная кожа не нуждается в увлажнении, ввиду избыточного количества себума, полагая, что увлажняющее средство лишь будет забивать поры. Это весьма распространенное заблуждение – жирная кожа нуждается в увлажнении!

Два основных правила по уходу за жирной кожей:

1. Очищение – без высушивания кожи

2. Увлажнение – необходимо вернуть влагу, которую кожа потеряла в процессе очищения

Вы не должны пренебрегать ни одним из этих правил, не очистив кожу перед сном, Вы можете стать «счастливой» обладательницей черных точек и высыпаний.

Лицо должно быть чистым

Очищайте кожу лица при помощи мягких средств для умывания дважды в день. Никогда не ложитесь спать, не очистив кожу сперва. В противном случае, поры забиваются, что приводит к образованию черных точек или прыщей. Лучшее, что Вы можете сделать для своей кожи – регулярно очищать ее – каждый день, утром и вечером .

Но не перегибайте палку – очищение кожи более двух раз в день приводит к пересушиванию, кожа теряет необходимое увлажнение и жир, которые защищают ее и результат будет противоположный ожидаемому. Интенсивность выделения себума возрастет в несколько раз!

Никогда не оставляйте кожу без увлажняющего средства

Увлажнять кожу после очищения очень важно. Во время очищения, кожа теряет необходимую влагу и жир. Увлажняющее средство поможет коже восстановить природный баланс влаги. Вы можете почувствовать ощущение дискомфорта, сухости и стянутости сразу после умывания – так и проявляется дисбаланс влаги в коже.

Лучшие увлажняющие средства для увлажнения жирной кожи

Всегда обращайте внимание на наличие отметки – для жирной кожи, на этикетке со средством. Вы также должны выбирать средства, которые не содержат масла – только на водной основе. Отдайте предпочтения гелям – они более легкие по сравнению с обычными кремами, впитываются быстрее и лучше и содержат больше воды.

Попробуйте продукты, предназначенные для регулирования жирного блеска – они стягивают поры и Ваше лицо остается матовым в течение дня. Если Вы пользуетесь тональным кремом или основой – отдайте предпочтение продуктам на водной основе или ВВ крему для жирного типа кожи.

Вам также должен понравится эффект, который дают крема и гели с содержанием АНА кислот – поры стягиваются и остаются чистыми, высыпания уменьшаются и вовсе исчезают. Мы рекомендуем Alpha Hydrox Oil-Free Formula. Kiss My Face Peaches & Creme Moisturizer with 8% Alpha Hydroxy Acids, гель с АНА кислотами от Christina .