Раскрытие шейки матки при беременности, перед родами: симптомы, признаки

Родоразрешение – логический конец беременности и время официального начала отчета новой жизни! Начало родов сопровождают схватки, которые начинаются в верхней части матки и постепенно идут вниз к шейке матки. Шейка в этот период начинает свое раскрытие, и когда она откроется достаточно чтобы выпустить ребенка (на 10-12 см) роды можно считать завершенными. Однако существует другой сценарий развития ситуации: схватки могут начаться внизу матки, таким образом шейка не получает должного импульса к раскрытию. Схватки у роженицы происходят в этом случае редко и слабо. Также шейка может раскрыться наполовину, схватки в этом случае прекращаются. В любом из двух последних случаев можно говорить о недостаточной родовой деятельности.

Так чем же чреваты проблемы с шейкой матки? В первую очередь медленное раскрытие шейки матки затягивает роды, они могут длиться более 12 часов. Кроме того может сбиться схема самих родов. Нормой считается следующая последовательность событий: раскрытие шейки, отхождение вод, рождение ребенка, отслаивание плаценты. Однако если шейка медленно раскрывается, схема родовой деятельности может пойти по неправильному сценарию, т.е. воды у будущей мамы уже отойдут, плацента начнет отслоение, а шейка будет раскрыта не полностью. В этом случае прибегают к операции кесарево сечение.

Какие же причины могут повлиять на проблемы с шейкой матки? Немаловажным фактором является возраст роженицы и наличие опыта рождения детей. После 35 лет у первородящей мамы повышается риск нераскрытия шейки. Причиной тому служит общее ухудшение состояния здоровья. Ведь в процессе родов, как и в течение беременности, принимают участие все важнейшие системы организма. В зоне риска оказываются женщины с нарушениями обмена веществ, эндокринной системы, различными гинекологическими заболеваниями (миома матки, рубцы на шейке).

Диагностика возможных причин с раскрытием шейки – обязанность наблюдающего беременную гинеколога. Нет гарантий, что диагностика поможет предотвратить возникшие проблемы, однако при выявлении возможных проблем женщина направляется в родильный дом раньше положенного срока, чтобы при наступлении родов быть под контролем специалистов с первых минут.

Немаловажно и психологическое настроение роженицы. Ведь позитивный настрой и уверенность в удачном развитии родов, душевное спокойствие повышает шанс благополучного исхода.

Чтобы лучше представить себе как происходит родовая деятельность, схематично рассмотрим особенности детородных органов у женщин. Матка состоит из 3 отделов. В самом широком отделе живет ребенок, шейки матки расположена внизу, она представляет собой узкую 3 сантиметровую трубку мышечной ткани один конец которой уходит в матку, другой во влагалище. Два этих участка соединяет между собой шеечный канал. Шейка матки во время беременности выполняет важные функции защиты ребенка от попадания микробов из влагалища и предотвращает появление малыша на свет раньше положенного срока. Начиная с 37-38 недели беременности под воздействием так называемых «гормонов родов», шейка начинает подготовку к деторождению, а в сам момент родов шейка сокращается, смягчается и приоткрывается, постепенное раскрытие обеспечивают удачное родоразрешение.

Следует подробнее остановиться на причинах проблем с открытием шейки матки. Можно выделить 4 основные причины:

1. Шейка матки не успела должным образом подготовиться к моменту родов. Это может произойти, например, из-за недостатка «гормонов родов», Таким образом шейка не успевает должным образом смягчиться. В этом случае недостаток гормонов могут восполнить врачи. Крупный плод (или неправильно положение ребенка) также может остановить родовую деятельность. Произойти это может из-за недостаточного давлений головки ребенка на шейку матки и, как следствие, она прекращает раскрываться. В этом случае врачи прибегают к операции кесарево сечение.

2. Второй причиной недостаточного раскрытия может быть многоводие или маловодие. В случае наличия большого количества воды матка слишком растягивается, во втором случае слишком напрягается. Но в обоих случаях матке тяжело сокращаться и шейка не раскрывается.

3. Проблема с телом матки. Например, если у женщины миома или неправильная форма органа, велика вероятность с медленным раскрытием шейки.

4. Возникновение четвертой причины зависит от настроя будущей мамы. От излишнего волнения может произойти спазм в мышцах и шейка вместо расслабления еще больше напрягается. Организм инстинктивно прекращает родовую деятельность. В этом случае доктора для продолжения родов, вводят женщине обезболивающее.