Бросает в жар при беременности

Даже очень молоденькие девушки наслышаны, что у женщин в период менопаузы на фоне гормональной перестройки организма часто случаются приливы. Некоторые из молодых девушек знают о приливах из личного опыта, если по каким-то причинам, к примеру, в комплексе планирования и подготовки к будущей беременности, они проходили гормональную терапию. Но когда бросает в жар при беременности, то в «нормальности» такого состояния будущие матери начинают сомневаться. А что, если приливы во время беременности опасны или не должны происходить. Многие женщины ищут ответы на эти вопросы, хотя главный из них лежит на поверхности.

Приливы жара во время беременности: причины

Уже из сказанного выше можно догадаться, что приливы вызваны гормональными перестройками в организме женщины. Как и в период менопаузы, во время беременности функции яичников отключаются, только в данном случае это явление носит временный характер в отличие от климактерия. Однако признаки могут быть похожими, и одним из них бывают приливы, когда бросает в жар при беременности.

В организме будущей матери наблюдается повышенная выработка половых гормонов — эстрогена и прогестерона. В разные периоды беременности более активным является тот или другой из них. Такие колебания, среди прочего, могут вызывать и ощущение жара, которое распространяется преимущественно на верхнюю часть тела — грудь, шею, голову, лицо.

Под действием гормонов происходит огромное множество разных изменений в организме будущей матери, которые в комплексе и по отдельности могут вызывать приступы жара при беременности. Это увеличение размеров матки, усиление кровообращения, ускорение обменных процессов, стимуляция работы потовых желез, активизация теплоотдачи организма и прочие. К слову, об отдаче тепла…

Это еще одна причина, по которой беременную женщину может внезапно бросать в жар. Температура тела многих будущих матерей физиологически повышается, то есть на время беременности является нормой и не представляет никакой опасности. При этом женщина не наблюдает у себя развития других болезненных признаков, как-то рвоты, поноса, болей в горле, насморка или ломоты в теле.

Температура при беременности считается нормой, если она не превышает субфебрильных отметок (36,9-37,5 о С) и не сочетается с признаками каких-нибудь заболеваний. Учтите, что вследствие обезвоживания температура тела тоже повышается — этого нельзя допускать. А поскольку беременная женщина много потеет и чаще ходит в туалет, то потери жидкости следует восполнять в большей степени, чем раньше.

На фоне физиологической гиперемии беременных нередко бросает в жар. Но если температура повышается к 38 о С и выше, или если в сочетании с температурой наблюдаются и другие признаки, то необходимо обратиться к врачу для поиска причины таких нарушений. Следует вызвать скорую помощь, если бросает в жар при беременности и одновременно повышается артериальное давление. Такие ситуации чаще случаются на поздних сроках.

Бросает в жар при беременности на ранних сроках

Незначительное повышение температуры тела может наблюдаться уже с первых дней беременности. Нередко в сочетании с другими симптомами субфебрильная температура на ранних сроках подсказывает женщине о том, что, вероятно, произошло зачатие в этом цикле.

Новоиспеченную беременную, бывает, бросает то в жар, то в холод. Все это — следствие начавшейся гормональной перестройки организма. Вскоре потовые железы начнут работать более активно, и эти два процесса — приливы жара и сильное потение — будут сопровождать друг друга. Впрочем, так бывает не в ста процентах случаев, но довольно-таки часто. Приблизительно каждая пятая беременная жалуется на то, что ее бросает в жар и она сильно потеет в период вынашивания малыша. А по некоторым данным приливы при беременности случаются у четырех из пяти женщин.

Повышенная температура тела, когда бросает в жар при беременности, чаще бывает в первом триместре, на ранних сроках вынашивания малыша. С увеличением срока она, как правило, нормализуется, возвращаясь к прежним отметкам. А потому приливы на поздних сроках в норме не должны сопровождаться высокой температурой.

Бросает в жар на поздних сроках беременности

Все же чаще приливы случаются во втором и особенно третьем триместре беременности — недели после 30-й. Это состояние описывают многие будущие мамы: внезапно становится очень жарко, душно, не хватает воздуха, учащается сердцебиение, затрудняется дыхание, краснеет лицо, усиливается потовыделение, может болеть и кружиться голова, тошнить, появляется чувство беспокойства. Это может продолжаться от нескольких секунд до нескольких минут, и только в крайне редких случаях прилив длится долго.

Гинекологи и терапевты успокаивают: после родов это, скорее всего, пройдет. Но нередко бывает, что приливы повторяются и в течение периода грудного вскармливания младенца — в это время активность гормональных процессов тоже очень высокая.

Бросает в жар при беременности ночью

Приступы жара могут происходить не только на любом сроке беременности, но еще и в любое время суток. Очень часто женщины просыпаются среди ночи из-за резкого ощущения тепла в верхней части или по всему телу. Они открывают окна, умываются холодной водой, чтобы облегчить свое состояние. Все это хорошо помогает, но действуйте осторожно, чтобы не простудится: глотка холодного воздуха или незначительного веяния холодного ветра на распаренное вспотевшее тело будет достаточно, чтобы заболеть, а для Вас это сейчас крайне нежелательно.

Чтобы чувствовать себя лучше, если бросает в жар при беременности, медики советуют носить одежду только из натуральных тканей, одеваться «многослойно», то есть несколько тонких кофточек вместо одной теплой, чтобы при необходимости всегда снять лишнее или поддеть недостающее.

Спальню перед сном следует хорошо проветривать, а то и вовсе спать с открытой форточкой, главное, чтобы не было сквозняка. Удобно носить с собой веер. В летнее время года старайтесь поменьше бывать на солнце, обязательно носите головной убор. И не забывайте пить достаточное количество воды: бросать в жар может также вследствие обезвоживания.

Снизить ощущение жара во время прилива поможет холодный компресс на область лба и шейной зоны или протирание лица кубиками льда (специально для этого можно заморозить в формочке тонизирующие травяные отвары). Помогает также, если просто подставить запястья рук под прохладную воду.

Если к этому нет никаких противопоказаний, не прекращайте физической активности с наступлением беременности. Можно записаться на фитнес или гимнастику для беременных женщин: это укрепит мышцы, сердечно-сосудистую систему и станет прекрасной подготовкой к родам.

Если Вас бросает в жар при беременности, обязательно скажите об этом своему врачу. Но в целом медики успокаивают: приливы при беременности — явление нормальное и безобидное, если не считать дискомфорта для женщины. Но его, кроме как немного снизить и пережить, больше никак нельзя «вылечить». А потому ни в коем случае не принимайте никаких лекарственных средств, даже на натуральной растительной основе, без предварительной консультации врача. Многие из них, помимо прочего, вызывают тахикардию и повышение артериального давления, что способно ухудшить самочувствие женщины и состояние ребенка.

Специально для nashidetki.net - Екатерина Власенко