17 неделя беременности

Содержание:

Срок 16-17 недель беременности – приятный период, который не омрачен неприятными ощущениями мамочки. Ваш малыш растет, набирается сил. Вы хорошо себя чувствуете и вполне активны. Иногда уже на этом сроке женщина может впервые ощутить шевеления своего малыша, но если этого еще не произошло – не стоит переживать. Для первородящих мамочек нормой является ощущение первого шевеления на 20 неделе.

Ваш животик может еще быть незаметным окружающим, но вы должны помнить, что малышу нужна свобода, и ваша одежда не должна сдавливать животик. Самое время подумать о приобретении специальных нарядов для беременных.

Сколько месяцев беременности? Семнадцатая неделя – это начало пятого акушерского месяца беременности, второй триместр. Сейчас ваш кроха весит около 100 г, а его рост – около 11-12 сантиметров.

Что происходит?

Ваш живот на 17 неделе беременности уже округляется, и вы хорошо это замечаете. Матка увеличивается уже не только в стороны, а преимущественно вверх. Сейчас дно матки располагается на 3-4 сантиметра ниже пупка.  Вы можете заметить, как участилось ваше сердцебиение. Это связано с увеличением объема циркулирующей крови и повышенной потребности малыша в кислороде и питательных компонентах.

На этом сроке полностью завершен процесс формирования плаценты. Ее вес составляет около 500 г, толщина – около 2,5 см. Благодаря густой сети кровеносных сосудов в плаценте малыш получает все необходимые для роста и развития вещества, кислород.

Плод и его развитие на 17-й неделе беременности

Ребенок на 17 неделе беременности начинает накапливать жировую ткань, необходимую для терморегуляции. Сейчас общий процент жира в организме малыша составляет не более половины процента, но к моменту родов этот показатель увеличится до 65-70.

У малыша уже хорошо развит глотательный рефлекс, и он проглатывает довольно много околоплодных вод. Из-за этого иногда у малыша может возникать икота – на более поздних сроках мама может это ощущать как ритмичные подергивания. Это нормально, икота не причиняет беспокойства малышу. А глотательный рефлекс ему необходим, чтобы после рождения малыш самостоятельно кушал. Кроме того, заглатывание амниотической жидкости способствует формированию слизистой кишечника.

Постепенно начинает работать иммунная система малыша. Уже в небольшом количестве продуцируются иммуноглобулины. Совсем скоро малыш будет защищать свой организм самостоятельно, пока же в основном роль иммунной защиты выполняют материнские антитела.

У малыша практически полностью сформировано сердце. При помощи стетоскопа врач легко прослушивает сердцебиение крохи, а на УЗИ хорошо видно сокращение камер сердца.

Формируются половые органы. На этом сроке у девочек происходит формирование матки. Наружные половые органы сформированы, и на 17 неделе беременности пол ребенка можно определить точно.

Малышу необходимо большое количество микроэлементов, ведь сейчас происходит закладка коренных зубов. От питания мамы в этот период во многом зависит здоровье зубок малыша.

Малыш легко различает мамины эмоции, поэтому вы должны избегать стрессов, неприятных ситуаций, а ваши родственники должны максимально вас поддерживать и помогать.

Фото малыша, УЗИ

Шевеления плода на 17-й неделе беременности

Некоторые мамочки уже впервые чувствуют шевеление малыша. Естественно, пока это не пинки, а легкие прикосновения, ведь ваш кроха еще очень маленький. Уже сейчас вы можете заметить, что малыш реагирует на ваше настроение, самочувствие, поэтому старайтесь больше отдыхать, домашнюю работу поручите близким.

Ощущения мамы

Ощущения будущей мамочки на этом сроке беременности сосредоточены на растущем животике, неприятные ощущения возникают редко. Иногда на этом сроке еще могут быть симптомы токсикоза – тошнота, повышенная утомляемость, однако они уже значительно меньше и совсем скоро исчезнут полностью.

Вы можете уже чувствовать, что привычная одежда вам неудобна, поэтому стоит обновить свой гардероб. Особенно это касается любительниц брюк – пояс ни в коем случае не должен сдавливать животик. Обратите внимание на брюки с широкой резинкой. которая легко растягивается – большинство будущих мамочек считают их наиболее удобной одеждой для этого периода.

Иногда на этом сроке беременности будущая мамочка может испытывать сложности со сном. Чаще всего они связаны не с увеличением живота и сложностью в выборе удобной позы, а с психологическим дискомфортом, переживаниями. Уже сейчас вы должны приучить себя гулять по вечерам, хорошо проветривать помещение, где вы спите, не слишком плотно ужинать. Почитайте перед сном хорошую книгу, послушайте приятную расслабляющую музыку. Очень хорошо помогает и аромотерапия.

Беременность часто сопровождается проблемами со стороны пищеварительной системы. На более поздних сроках увеличившаяся матка приподнимает внутренние органы, сдавливает желудок, и может возникать изжога. Во втором триместре такое явление возникает редко, но если у вас до беременности были проблемы с желудком (повышенная кислотность, гастроэзофагеальный рефлюкс), то это вполне может быть. Кроме того, меняющийся гормональный фон, сдавление маткой кишечника вызывают констипацию (запоры). С самого начала беременности вы должны тщательно продумывать свой рацион питания, который обеспечит малыша всем необходимым и поможет вам легче перенести беременность с минимальными дискомфортными ощущениями.

Если беременны двойней

Беременность двойней проходит несколько иначе. При многоплодной беременности животик на этом сроке уже заметно увеличился, и вы можете ощущать дискомфорт в области эпигастрия, изжогу, особенно после обильного приема пищи. Кушайте маленькими порциями и часто – так вы значительно уменьшите изжогу. Обязательно делайте гимнастику для беременных – ведь нагрузка на позвоночник повышенная, и даже сейчас вы можете периодически испытывать боль в поясничном отделе.

Вам необходимо больше отдыхать, однако это не означает полную пассивность. Умеренная физическая активность для будущей мамочки необходима. Кроме того, для облегчения самочувствия, если ваш животик уже заметно увеличился, носите поддерживающий бандаж: вы не будете так часто испытывать потребность сходить в туалет, значительно снизится нагрузка на спину, а ведь вам еще предстоит долго носить двух малышей. Немаловажно и то, что бандаж защищает кожу от чрезмерного растягивания, и вы будете на более поздних сроках меньше испытывать зуд и дискомфорт, а возможно – растяжек появится намного меньше.

Правильное питание

Сейчас ваш вес еще не слишком увеличился, и периодически вы наверняка балуете себя сладостями, выпечкой. Однако пора приучить себя к правильному питанию без избытка калорий, ведь совсем скоро начнется период повышенного аппетита: малыш будет активно набирать вес, накапливать жировую клетчатку, и мамочке будет постоянно хотеться кушать.

В вашем меню обязательно должны быть белковые блюда. Лучше отдать предпочтение диетическому мясу (птица, кролик), обязательно должна быть рыба, яйца. Кроме того, не забывайте и о растительных белках.

Рацион беременной женщины должен изобиловать овощами, фруктами. Чем меню разнообразнее – тем лучше. Учеными доказано, что фрукты и овощи разных цветов содержат различные антиоксиданты, поэтому сделайте свое питание ярким!

Добавьте в питание больше клетчатки: она содержится в овощах, фруктах, крупах. Вам необходимо достаточное количество витаминов, минералов, но суточную норму крайне сложно получить из продуктов, даже самых качественных и разнообразных. Поэтому будущей мамочке необходимы специальные препараты, содержащие витамины, микроэлементы.

Постарайтесь постепенно уменьшать количество легких углеводов в питании. Если покупаете хлеб – выбирайте цельнозерновой, а макаронные изделия лучше заменить крупами.

Выделения и боли на 17-й неделе беременности

Во втором триместре выделения могут стать несколько обильнее. Однако их консистенция, цвет, запах не должны измениться. Если вас что-либо беспокоит, лучше обратитесь к доктору, ведь инфекция может навредить малышу. В период беременности иммунитет будущей мамочки снижен, поэтому часто возникает молочница, бактериальные вагинозы. Их своевременное правильное лечение обеспечит безопасность мамы и малыша.

На этом сроке беременности вы не должны испытывать болезненных ощущений. Если вы ощущаете, что тянет живот на 17 неделе беременности, обратитесь к врачу – это может быть повышенный тонус матки. Ваш животик еще не слишком большой, поэтому нагрузка на спину невысокая, однако если вы периодически испытываете болезненные ощущения в области поясницы, крестца, постарайтесь справиться с ними при помощи упражнений на растяжку, укрепление мышечного каркаса. Конечно, выбирайте тот вид активности, который соответствует вашему положению и самочувствию. А специальные гимнастические упражнения для беременных вы можете даже делать дома самостоятельно.

Иногда во втором триместре, когда матка начинает увеличиваться в размерах, будущие мамочки ощущают дискомфорт, а иногда даже боль в области копчика. Это связано с тем, что ваш организм постепенно начинает готовиться к родам, несколько расширяются кости таза, и копчик, как наиболее подвижная часть, смещается кнаружи. Если эти ощущения не причиняют существенного дискомфорта, ничего предпринимать не нужно. Если же вы отмечаете сильную боль – обратитесь к врачу, может иметь место воспалительный процесс.

Этот период беременности может сопровождаться повышенным тонусом матки. Если вы ощущаете, как после перемены положения тела, после физической нагрузки живот каменеет, старайтесь больше отдыхать. Если ощущения не проходят, становятся болезненными, а тем более – схваткообразными, сопровождающимися выделениями – необходимо ехать к доктору.

Необходимые исследования и анализы

На этом сроке вам необходимо ежемесячно посещать врача. При каждом визите вас взвесят, измерят артериальное давление, врач прослушает сердцебиение малыша, оценит результаты анализов, ответит на ваши вопросы. Кроме того, возможно, именно на этой неделе нужно будет пройти важное обследование – тройной скрининг. Это исследование проводится при высоком риске врожденной патологии плода. При этом определяется уровень альфа-фетопротеина, несвязанного эстриола, хорионического гонадотропина. Это исследование дает возможность своевременно выявить множество пороков развития плода. Оно обязательно должно быть проведено до двадцатой недели.

УЗИ на 17 неделе беременности проводится только по показаниям – при подозрении на наличие патологии у малыша или мамы. Исследование также может быть проведено для определения состояния плаценты, нарушения ее прикрепления. На этом сроке при проведении ультразвукового исследования можно определить пол ребенка, однако более точно врач вам скажет после 20 недели. Тогда половые органы малыша будут полностью сформированы, и вероятность ошибки минимальная.

Полезное видео

Вопросы – ответы

Смотрела видео «17 неделя беременности» - там малыш уже такой активный, подвижный! А я пока не ощущаю его движений. Не означает ли это нарушение его развития?

Если на этом сроке Вы пока не чувствуете шевелений малыша, причин для беспокойства нет. Абсолютно нормальным является ощущение первых шевелений даже на 20 неделе. Ваш кроха еще совсем маленький, и несмотря на то, что он много движется и прикасается к стенке матки, его движения и прикосновения очень легкие, поэтому Вы можете их не чувствовать. Однако это не означает, что малыш мало двигается.

У меня болит живот. Что может быть причиной?

На этом сроке беременности матка еще не настолько увеличилась, чтобы сильно сдавливать соседние органы и вызывать болезненные ощущения, кроме того, ее связки тоже пока не слишком растянуты. Поэтому при любых болезненных ощущениях в животе Вам нужно обращаться к врачу – это может быть угроза прерывания беременности. Подробней про боль внизу живота у женщин можно почитать тут .

В норме яйцеклетка должна имплантироваться в области дна матки (ее верхней части). Но иногда вследствие определенных причин (например, перенесенное воспаление) яйцеклетка имплантируется ниже, и впоследствии плацента формируется не в области дна матки, а ниже. Тогда идет речь о низкой плацентации, при этом расстояние между краем плаценты и зевом не должно быть меньше шести сантиметров. Если расстояние меньше, идет речь о предлежании плаценты. Низкая плацентация опасна тем, что в нижних отделах матки кровоснабжение несколько хуже, и ваш малыш может недополучать необходимое количество кислорода. Вам обязательно нужно наблюдаться у врача, а также соблюдать правильный режим дня, много гулять на свежем воздухе, хорошо питаться.

Можно ли заниматься сексом на 17-й неделе беременноти?

Если беременность протекает нормально, нет оснований ограничивать себя и супруга в интимных отношениях. Секс по определению не может навредить малышу. Конечно, необходимо избегать резких движений, поз, сдавливающих живот, грубого воздействия на шейку матки.