Содержание

Мы с детства помним вкус этого напитка. И этот вкус не спутать ни с чем. Глоток какао придаёт нам бодрости и силы и возвращает в детство. Ведь недаром, какао называют напитком богов или напитком детей .

Но, вот о том, чем полезен этот напиток и может ли он причинить вред нашему здоровью, а ещё о том, кому противопоказано употребление какао – мы сегодня и поговорим…

Прежде всего, и польза и вред какао заключаются в его особом составе, а также в тех количествах, в которых вы употребляете этот напиток. Злоупотребление делает какао вредным для здоровья, а «чувство меры» — приносит пользу нашему организму.

Вы наверно помните об особом свойстве этого напитка, когда после его первых глотков у вас вдруг поднимается настроение.

Учёные объясняют это свойство какао тем, что в его составе содержится натуральный антидепрессант под названием фенил эфиламин и кофеин. Кстати, кофеина в составе какао меньше, чем в зёрнах кофе, но зато в какао ещё содержатся полезные витамины, белок, железо, цинк и фолиевая кислота. И если кофе во время беременности употреблять не рекомендуется, то относительно какао таких противопоказаний нет. Так что, будущие мамочки, поднимайте себе настроение во время беременности чашечкой какао – это будет полезно и вам и вашему малышу.

После нескольких глотков какао, наш организм начинает вырабатывать особый гормон – эндорфин (его ещё называют гормоном счастья и радости), вот поэтому мы ощущаем прилив сил, бодрости и хорошего настроения после употребления этого напитка.

Ещё в составе какао можно найти вещество, которое способствует защите нашей кожи от вредных ультрафиолетовых лучей и их воздействия (это вещество называется меланин ), а также, вещества, которые оказывают благотворное влияние на состояние нашей кожи, делая её упругой и эластичной.

С уважением к какао относятся и люди, страдающие повышенным давлением, после кружечки этого напитка давление плавно понижается. Какао относят к довольно высококалорийным продуктам, так, в ста граммах этого продукта содержится около четырёхсот калорий. Эту особенность какао очень полезно использовать по утрам, когда необходимо зарядить свой просыпающийся организм энергией на предстоящий день.

Широко используется какао и в области косметологии, питательные свойства этого продукта косметологи используют, добавляя какао в состав различных шампуней, средств по уходу за волосами и кожей. А некоторые европейские косметические салоны даже практикуют массаж с использованием масло какао.

Но, есть у какао и обратная сторона медали полезности – вред от употребления этого напитка. В состав какао, помимо полезных для нашего организма веществ, входит и пурин .

Пурин отвечает за сохранность наследственной информации, процессы метаболизма и переработку белков. Это всё относиться к содержанию пурина в пределах допустимой нормы в нашем организме, но злоупотребление, или – чрезмерная любовь к напитку какао приводят к тому, что содержание пурина в нашем организме превышает допустимую норму, и как следствие, в нашем организме происходят процессы накопления мочевой кислоты, что приводит к болезням мочеполовой системы.

Существуют также и определённые ограничения, касающиеся употребления напитка какао. Ниже перечислены те категории людей, которым какао пить не рекомендуется:

В случае, если у вас нет противопоказаний к употреблению какао, смело начинайте свой день с кружечки ароматного и бодрящего напитка. Хорошее настроение, прилив сил и бодрости вам будут гарантированы на целый день.

Состав

Помимо них, какао содержит минеральные, органические, красящие, дубильные и ароматические вещества. Витамины представлены достаточно широко. В частности, это:

Минеральных веществ также масса, причем особо выделяются: медь (4550 мкг), калий (1509 мкг), фосфор (655 мкг). В чуть меньшем количестве имеются фтор, марганец, молибден, железо, сера, цинк, натрий, хлор, кальций и натрий.

Полезные свойства

Во-первых, богатый железом, он способствует нормализации процесса кроветворения. Во-вторых, повышенное содержание цинка стимулирует правильную работу клеток (микроэлемент участвует в синтезе белка, нуклеиновых кислот) и быстрому заживлению ран.

В-третьих, меланин, входящий в состав какао, способен защищать кожу от воздействия инфракрасного и ультрафиолетового излучений, помогая избежать солнечных ударов и ожогов.

Противопоказания для употребления какао

Какао не всегда полезно. В частности, его не стоит употреблять при заболевании почек и подагре. Все дело в пуриновых основаниях, избыток которых приводит к накоплению мочевой кислоты и отложению солей.

Также считается, что не стоит давать какао детям младше 3 лет: вещества, содержащиеся в нем, могут оказать излишне возбуждающее воздействие на нервную систему ребенка.

06 июня 2012

В беременность чего только не хочется! Даже если ты пила какао только в детстве, то глобальные изменения в беременном организме могут заставить вспомнить об это напитке. Какао очень питателен и приятен на вкус. На прилавках ты даже можешь увидеть растворимый какао Несквик, который очень любят дети. Но как обстоит на самом деле ситуация с какао при беременности?

Какао и какао Несквик

Все минусы какао мы перечислили не для того, чтобы напугать тебя. Пить какао можно, если оно не вызывает аллергию. Но и злоупотреблять этим напитком не стоит, дабы не получить в итоге результат описанных нами минусов. 1-2 чашечки в день вполне допустимы. Только вот какое какао при беременности пить?

Конечно с растворимым какао Несквик не придется заморачиваться. Добавил в чашку с кипятком или молоком ложку порошка, размешал и пей. Но раз уж ты решила пить какао, то лучше пей обычный, который нужно варить.

На 1 литр кипятка нужна будет 1 чайная ложка какао. Возьми кастрюльку, налей туда пару литров воды и вскипяти. А две чайные ложки какао размешай в отдельной посуде, залив предварительно маленьким количеством горячей кипяченой воды. Тщательно размешай. Когда вода в кастрюльке закипят, влей туда смесь с какао. Прокипяти минутки две, затем сними с огня. Какао готово. Разливай по чашкам не до краев, а оставь место для молока. Не забудь добавить и сахар по вкусу.

Можно варить какао и на молоке. Тот же самый рецепт, только воду замени молоком. А можно молоко добавить в кипящую воду уже вместе с растворенным какао.

Тебе достаточно обратить внимание на его состав: сахар, какао порошок, мальтодекстрин, сыворотка молочная сухая, молоко сухое обезжиренное, эмульгатор (лецитин), соль, Calci-N (минеральный комплекс с кальцием из молока), витамины, ароматизатор, идентичный натуральному (ванилин).