«Жевательная резинка: польза или вред» Исследовательская работа Оглавление

«Жевательная резинка: польза или вред» Исследовательская работа

Оглавление

3. Отрицательное действие жевательной резинки……………………………………. 5

4. Польза жевательной резинки ………………………………………………………….6 – 7

5. Анкетирование учащихся.……………………………………………………………..7

6. Результаты исследования………………..……………………………………………..8

7. Заключение……………………………………………………………………………. 9

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность проблемы:

Откуда мы знаем, что жвачка – это здоровье зубов, правильный кислотно-щелочной баланс и огромная польза для крепости и красоты наших зубов? Конечно, из рекламы! Однако в рекламе говорится только о том, какие преимущества и выгоды может принести нам жевание жвачки, а вот о побочных эффектах или нежелательных воздействиях – ни слова.

Я и сама часто ее жую, но родители говорят о том, что она вредна при частом ее использовании. Именно поэтому я решила, исследовать вред или пользу приносит жвачка нашему здоровью, и выдвинула гипотезу . возможно, что жевательная резинка приносит скорее вред, чем пользу организму человека. Поставила перед собой цель . изучить влияние жевательной резинки на здоровье детей. В задачи моего исследования входило:

Проследить историю возникновения жевательной резинки.

Выявить положительные и отрицательные воздействия регулярного жевания.

Провести анкетирование учащихся 4-го класса

Подготовить рекомендации по использованию жевательной резинки.

Предмет: отношение к жевательной резинке младших школьников.

Объект: жевательная резинка и ее влияние на здоровье человека

1. История происхождения жевательной резинки.

Жевательная резинка имеет свою историю, исчисляющуюся тысячелетиями.

Первые жевательные резинки появились еще в древности. Индейцы, для того чтобы постоянно тренировать свои десны и жевательные мышцы использовали смесь шерсти и меда. Древние греки жевали смолу мастикового дерева, а индейцы и многие сибирские народы - смолу хвойных деревьев, они считали, что она укрепляет зубы и улучшает запах изо рта.

Спустя много веков в жевательные резинки стали добавлять сахар и различные ароматизаторы. В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта, в которой было убедительно доказано, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С тех пор жевательная резинка стала обязательным компонентом в пайке американских солдат.

После Второй мировой войны мода на жевательную резинку охватила весь мир. Американские военнослужащие познакомили с этим продуктом жителей Азии, Африки и Европы. Жвачку стали производить в Японии, Германии, Великобритании и Франции. В 1970-е годы первая жевательная резинка была выпущена в СССР.  В 1980-е годы кампании-производители стали использовать для подслащивания жвачки заменители сахара, которые оказывают позитивное действие на зубы

Жевательная резинка чаще всего состоит из продуктов, полученных через синтез

химических, а не природных веществ. Главный минус жевательной резинки – это ее состав .

В ее состав входят:

Латекс - основа жвачки. Пока что признается безвредным. Однако полные исследования не проведены.

Ароматизаторы - натуральные и идентичные им. Не всегда безобидны, ведь часто получены химическим путем (синтезом). Санитарные нормы это допускают.

Красители - если вы встретите на упаковке Е171, это краситель который вызывает заболевания печени и почек. Раньше в России в пищевых продуктах они были запрещены, но теперь запрет по неизвестным причинам не действует. И этот краситель входит в состав популярных жвачек «Орбит» и «Дирол» Например, в жвачке «Стиморол» используется краситель E-131, который способствует образованию раковых клеток.

Подсластители бывают разными, и за счет своей сладости она так привлекает детей. Вот те подсластители, которые входят в состав жвачки:

Сахар - давно доказано: чем дольше его контакт с зубами, тем выше риск кариеса. И здесь у жвачки просто нет конкурентов.

Ацесульфам-К - по своей структуре он сходен с сахарином и способствует развитию опухолей, во всяком случае, у лабораторных животных. Безопасная доза: 1 г в сутки.

Аспартам - вызывает головную боль, головокружение и тошноту. Когда температура аспартама превышает 30 С, древесный спирт в нем превращается в формальдегид, а затем в муравьиную кислоту, которая в свою очередь вызывает метаболический ацидоз (нарушение кислотного равновесия в организме). Ранее в США он был запрещен, но потом его опят ввели в состав жвачки. Безопасная доза: 3 г в сутки.

Сорбит и ксилит - больше одной упаковки жвачки в день может дать слабительный эффект. и "диарея может неожиданно застать  врасплох". Безопасная доза ксилита: 40 г в сутки.

На сегодняшний день самыми популярными жевательными резинками считаются, Орбит и Дирол.

^ Состав жевательной резинки Oрбит:

Сорбит E420, мальтит E965, резиновая основа, загуститель E414, стабилизатор E422, натуральные, идентичные натуральным и искусственные ароматизаторы, маннит E421, эмульгатор соевый лецитин, краситель E171, подсластители аспартам E951, ацесульфам К E950, гидрокарбонат натрия E500ii, глазурь E903, антиоксидант E320.

^ Состав жевательной резинки Дирол :

Изомальт, сорбит, маннит, ксилит, мальтитный сироп, аспартам, ацесульфам-К, резиновая основа, карбонат кальция 4%, ароматизаторы натуральные: мята, ментол, иденчиный натуральному ванилин, искусственный освежающий, загуститель E414, стабилизатор E422, гидрогенизированное рапсовое масло, эмульгатор E322, краситель E171, глазирователь E903, антиоксидант E321, текстуратор E341.

Так вот, теперь мы видим, состав популярных и всеми нами любимых жвачек, Орбит и Дирол, в состав которых входят красители, вызывающие заболевания печени и почек. А также сахарозаменители, которые действует как слабительные средства, вызывают головную боль, тошноту.

К исследованию с использованием жвачки, содержащей смесь сахарозаменителей, были привлечены школьники, одной из школ России, которых произвольно разделили на 3 группы. Дети в одной группе жевали резинки с содержанием сахарозаменителя ксилита, во второй группе дети жевали жевательную резинку содержащую сахарозу, а в третьей группе, жвачку со смесью ксилита и сорбита. Конечно эксперимент проводился под наблюдение врачей и детям были даны рекомендации по рациональному использованию жвачки. Спустя год не значительное снижение кариеса было отмечено в группе, употреблявшей жвачку с ксилитом и сорбитом. В группе, употреблявшей жвачку содержащую сахар, выявился небольшой прирост кариеса. Но лучшие результаты показали ученики, которые жевали резинку с содержанием ксилита без сорбита.

Исходя из этого, можно сделать выводы: о том, что жевательные резинки содержащие сахар нельзя использовать ни в коем случае, так как они вредны для наших зубов и развивают кариес. А вот жевательные резинки содержащие ксилит, при правильном ее использовании, снижают уровень развития кариеса.

^ 3. Отрицательное действие жевательной резинки:

Ознакомившись с историей и составом жвачки, мне захотелось проконсультироваться с доктором, и узнать мнение специалиста о жевательной резинке. Так я познакомилась с педиатром детской поликлиники города Радужный, Татьяной Константиновной Пестриковой. По мнению Татьяны Костантиновны, использование жвачки приносит вред нашему здоровью, а пользы практически нет. Безопасным и полезным средством для очищения зубов она называет, зубную щетку. А я еще спросила Татьяну Константиновну, вредно ли глотать «жвачку» и что с ней происходит в желудке. И Татьяна Константиновна, ответила, что жевательная резинка в желудке не переваривается и надолго остается там, принося вред нашему пищеварению.

^ Жевание жвачки на пустой желудок может привести к гастриту и язве.

Природа, создавая нашу пищеварительную систему, предполагала, что если человек принялся что-то жевать, то это попадет в желудок, и желудок должен будет переваривать пищу, на которую потребуются дополнительные количества желудочного сока. И желудок, готовясь к ней, начинает его производить. Когда мы жуем жвачку, производя и проглатывая огромное количество слюны, желудок выделяет громадное количество желудочного сока. Но переваривать ему нечего, и желудочный сок (который по составу равен соляной кислоте), разрушает слизь, которая предохраняет стенки желудка от самопереваривания, и вызывает воспаление ее слизистой оболочки - развивается заболевание под названием "гастрит ". Длительное воздействие соляной кислоты на стенки желудка, приводит к их разрушению, на них образуются эрозии - язвы . Часто язвы бывают прободные, то есть - сквозные, и пища сквозь возникшее в стенке желудка отверстие попадает в брюшную полость. А это уже перитонит - острое и крайне опасное для жизни человека состояние, когда требуется немедленная хирургическая помощь. К такому же результату может привести, недостаточное слюноотделение, ресурсы которого истощаются при длительном жевании жвачки. Пища не дообработанная слюной и необходимыми ферментами, попадает в желудок в виде плотного комка. Что может привести так же к гастриту и язве желудка.

^ 3.2. Постоянное жевание жвачки приводит к перегрузке околозубных тканей и выпадению пломб.

Само по себе жевание, разумеется, полезно. При жевании за счет давления, передающегося от зубов на десны, происходит их массирование, что способствует улучшению в них кровообращения, а стало быть - их оздоровлению и поддержанию в нормальном состоянии. Но все хорошо в меру. Чрезмерная перегрузка на эти ткани не менее опасна, чем их недогрузка. Постоянное, непрекращающееся давление на десны приводит к сдавлению кровеносных сосудов в них, не может не ухудшить кровообращения в десневой ткани. Это чревато развитием таких воспалительных процессов, как пародонтит и гингивит. Если жвачка отличается упругостью, то она может вырвать пломбу или даже разрушить коронку.

^ 3.3. Ухудшение мыслительных способностей

Некоторые психологи отмечают, что у детей, постоянно жующих жвачку, по сравнению со сверстниками, не злоупотребляющим этим, значительно ниже уровень интеллекта. Объясняется это тем, что резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание, снижает память и ослабляет процесс мышления.

^ 4. Польза жевательной резинки

4.1. Жевательная резинка очищает полость рта.

С помощью жвачки можно очистить полость рта, путем механического удаления мягкого зубного налета и мелких частиц пищи, оставшихся на зубах после ее приема. Механизм очистки предполагается такой: в процессе жевания жвачка, скользя по поверхности зубов, стирает, словно тряпка, налет и частицы пищи, которые, прилипнув к ней, затем вместе со жвачкой удаляются из полости рта. Но надо помнить, что резинку можно жевать только после приема пищи и не более 15 минут.

^ 4.2. Жевательная резинка укрепляет десны

Жевание укрепляет десны - с этим никто и не спорит. Но для равномерного их укрепления нужно и жевать равномерно всеми зубами. Преимущественное жевание одной стороной в течение продолжительного времени приводит к чрезмерному развитию жевательной мускулатуры с этой стороны. В то же время мускулатура противоположной стороны, не получая нагрузки, ослабевает и истончается, говоря языком медицины - атрофирует. Зрительно это проявляется в очевидной асимметрии лица.

^ 4.3. Жвачка освежает дыхание

Это - единственное рекламное положение, не подлежащее сомнению. Действительно, в некоторых ситуациях, очень удобно освежить рот с помощью жвачки. Только надо помнить, что эффект будет непродолжительный.

^ 4. Анкетирование учащихся.

После того, как я убедилась, что жевательная резинка больше вредна для детей, чем полезна. Я решила узнать, что думают ученики младших классов нашей школы о пристрастиях и знаний о вреде и пользе жвачки. Я раздала анкеты с вопросами 24 ученикам 2б класса.

^ Как часто вы жуете жевательную резинку?

Каждый день – 1 чел

Каждый раз после приема пищи – 2 чел