Продукты, повышающие уровень пролактина в крови, обостряют мастопатию?

.и ревматоидный артрит?

Я замучалась уже. От каких-то продуктов то грудь сильней болит (у меня мастопатия), то суставы сильней болят (у меня подозрение на ревматоидный артрит). Не могу вычислить от каких. Может быть дело в гормонах?

Однозначно - да. Если уровень пролактина и эстрогена в крови завышен симптомы могут усиливаться, провоцируя недомогания. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в организме человека есть собственная прогрессивная химическая лаборатория - печень. К ней первостепенное внимание, так как за расщепление завышенного гормонального фона отвечает именно она. Кофеинсодержащие продукты и препараты желательно исключить из рациона, также как и животные жиры и трансжиры (маргарины, майонезы, выпечку). Одновременно снизить потребление животных белков - до 10% от рациона, используя нежирные сорта (океанической) рыбы и отварную печень. Также ограничить потребление поваренной соли, при ревматоидном артрите ее уже слишком много в организме. Блюда заправлять растительными нефильтрованными маслами - оливковым, льняным, кунжутным. Немалое внимание уделяем качеству питьевой воды - она должна быть максимально мягкой, очищенной, содержать как можно меньше солей и карбонатной жесткости - предпочтение родниковой или прошедшую обратноосмотическое фильтрование. Основу рациона питания составляем из свежих сезонных фруктов и овощей, трав, сборов. Только один принцип - разнообразие, небольшими порциями (говорят что объем желудка в нерастянутом состоянии равен объему соединенных ладоней - 250-350мг) Клетчатка содержится в кожуре свежих фруктов, овощей, зеленой части трав - должно хватать. Белый хлеб целесообразней заменить на отрубной (лучше бездрожжевой - на опаре или подсушить). Не забываем о цельнозерновых кашах на воде с нефильтрованным оливковым или другим растительным маслом, с изюмом, орехами. Рафинированный сахар к костному кальцию "неравнодушен" - лучше исключить из рациона.

С печенью разобрались, почки постепенно выведут из организма избыток соли, продукты распада лишних гормонов (им необходима чистая вода, настои/отвары трав - желчегонные в основном; мочегонные не стоит - чистая вода намного лучше).

Особое внимание уделяем кишечнику - он должен работать "как часы" - так как он выводит токсины, яды и продукты метаболизма. Для нормализации равновесия кишечной микрофлоры не лишним будет принимать кишечнорастворимые капсулы со спорами микроорганизмов.

Движение - жизнь! Пешие прогулки на свежем воздухе дают очень многое - кислород в легкие (кислород нужен мозгу, печени и каждой клеточке); движение дает усиление циркуляции крови, а в суставы поступает синовинальнаю жидкость, необходимая для "смазки". Загорать же на время лечения не рекомендуют,- одежду для прогулок следует подобрать соответствующим образом. В прогулках главное регулярность (у меня два часа ежедневно уходит на передвижение на открытом воздухе - на работу и домой).

Думаю с каждым месяцем Вы будете себя чувствовать лучше и лучше, за год болезненность исчезнет, за два - не будет давать знать о себе. Повторю самое главное - ограничиваем животный белок до 10% рациона, увеличиваем свежую зелень - петрушку, укроп, лук, салат, ботву редиса и свеклы; фрукты.

И напоследок - коровье молоко на время лечения (и лучше бы и в последующем) исключаем из рациона - есть данные исследований о том что молоко способствует развитию онкозаболеваний и сбоям гормонального фона.

Здравия Вам. Здравия Вам. Здравия Вам.

система выбрала этот ответ лучшим