Выращивание рокамболя – не в названии дело

История одной ошибки

В свое время Руслан Сиротин, открыл для миллионов дачников рокамболь, который после первой статьи о нем получил постоянную прописку на наших огородах. До этого полезный и вкусный чесночный лук, конечно, выращивали, но не в таких количествах. И вот – сенсация. Оказывается, это вовсе не рокамболь?

Внесем ясность

Я всю свою жизнь живу в деревне и работаю на земле, огород мой весьма внушительных размеров.

Ко многим вопросам огородничества подходила так же, как и большинство людей, – сажала много, получала чаще всего меньше, что-то вообще не удавалось, но, возможно, именно эти неудачи (а багаж их был накоплен приличный) заставили меня переосмыслить отношение к земле.

Много лет подряд на собственном огороде я старалась получить от матушки-земли желаемую отдачу любым способом, любой ценой, так как не хватало опыта и знаний, и многие факторы я просто не учитывала. Что говорить, почва и климат в нашей области благодатные, но требования к посадочному материалу и к работе с почвой пока никто не отменял.

Я хочу рассказать о растении, постоянно живущем на моем участке, теперь довольно много написано, но я хочу передать свои личные наблюдения, а заодно немного прояснить историю этого растения. Сколько себя помню, чеснок у нас рос всегда, начиная с родительского огорода, и по сей день растет на моем собственном.

Рокамболь…

Несколько лет назад я загорелась желанием сначала раздобыть, а потом и вырастить его. Но все оказалось не так уж просто.

Поискав сей чудесный овощ, с трудом нашла несколько адресов, заказала, ждала с нетерпением, и вот пришли мои посылочки. Высадила я зубчики и оберегала их будто малых деток. Получила первый урожай, подивилась размерам. Впоследствии весь свой безымянный чеснок заменила разными интересными сортами от лучших отечественных производителей.

Подчеркиваю – от производителей, а не перекупщиков, которых сейчас развелось видимо-невидимо (ниже я приведу пример подобной недобросовестности, нацеленной исключительно на получение выгоды). Но мне не давала покоя информация в некоторых изданиях, что данный вид крупного чеснока – это все же не рокамболь.

И вот, перечитав все доступные источники – от атласа растений СССР до англоязычных изданий, я теперь придерживаюсь мнения, что растет на моем участке… слоновий чеснок.

Видимо, те, кто предложил мне приобрести это растение как рокамболь, просто не владели информацией, я на них обиды не держу. Урожаи меня радуют, вкус нравится, мне уже трудно представить себе без него различные блюда.

Федот, да не тот

Теперь я хочу привести некоторые доводы, почему же это не рокамболь, а слоновий чеснок. Большая советская энциклопедия дает следующее определение. «Рокамболь (франц. rocambole) – лук причесночный (Allium scorodoprasum), многолетнее травянистое растение семейства лилейных из рода лук.

Луковица яйцевидная, одетая плотными коричневыми чешуями, с многочисленными темно-фиолетовыми луковичками. Стебель высотой 40-80 см, с короткими линейными листьями шириной 4-10 мм, почти вдвое короче стебля.

Цветки пурпуровые, в зонтиковидном соцветии, в котором, кроме цветков, развиваются луковички. Встречается в Западной Европе и в Европейской части СССР, растет по лугам, травянистым склонам и кустарникам.

Иногда культивируется: луковицы и листья используются в пищу подобно чесноку».

Будьте бдительны, заказывая посадочный материал, ведь существует немало фирм и компаний, жаждущих выманить последние деньги у пенсионеров. Красочное и многообещающее объявление -это еще не гарантия, что по почте придут именно эти семена (если придут!). Делать предоплату тоже крайне опрометчиво – можно не увидеть ни семян, ни денег.

В нашей стране в Госреестр внесено лишь одно растение под названием рокамболь – это сорт Жемчуг, выведенный отечественными селекционерами.

Сорт среднеспелый, стрелкующийся, лист светло-зеленый со слабым восковым налетом, длина листа 45-60 см, ширина  3,0-3,7 см. Луковица крупная, округло-плоская, окраска кроющих чешуй – белая, мякоть желтоватая.

Масса луковицы примерно 50 г, в луковице 4-6 зубков массой по 12 г. Под кроющими чешуя-ми образуется от 3 до 5 деток массой до 1,5 г.

Вкус острый, урожайность 1,9 кг/кв. м, сорт зимостойкий.

В массовой продаже данный сорт найти невозможно. И, как видно из описания, размер луковицы далеко не гигантский.

Именно в этом для меня и скрывался парадокс! Нигде не упомянуты гигантские размеры луковицы, к тому же разнятся данные по цвету кроющих чешуй, вкусовым качествам и ряду других свойств.

Не менее интересен и тот факт, что в США и Европе широко распространен овощ очень крупных размеров, который как раз и называется слоновий чеснок (Elephant garlic).

Именно это растение очень похоже на то, что среди наших дачников на сегодняшний день принято называть рокамболем.

В Америке рокамболь классифицируют как чеснок, далее он делится на стрелкующиеся (Turban, Por-celane, Asian, Purple Stripe, Rocambole) и нестрелкующиеся сорта (Artishoke, Silver skin ). Рокамболь представлен многими сортами, поэтому имеет различные свойства, характерные для каждого отдельно взятого сорта (если у вас есть под рукой Интернет, фотографий с американских плантаций слоновьего чеснока и рокамболя).

Извините, ошибочка вышла…

Но возвращаюсь к овощу, растущему на моем огороде. По внешним признакам, я еще раз повторюсь, это слоновий чеснок. Сейчас мне хочется сказать пару слов не просто в защиту этой культуры, но, может быть, даже похвалить ее. Во-первых, чем больше тем больше радуюсь и восхищаюсь людьми, которые в трудных погодных и климатических условиях выращивают чеснок.

Была небольшая заметка не так давно от женщины из Иркутска, в которой она рассказывала, как из бульбочек вырастила полноценные головки. Низкий ей поклон за труд ведь это подтверждение того, что из бульбочек можно вырастить хороший урожай. Главное -не бояться трудностей, все время пробовать что-то новое, не боясь иногда показаться смешным.

Во-вторых, что касается хранения: я не соглашусь, что данный чеснок плохо хранится. В литературе пишут, что хранение до 4 месяцев – неправда, он прекрасно хранится, даже разобранный на зубки, почти до лета, а уж если в головках – то выглядит так, словно только что с грядки! Никогда я каких-то особых условий для его хранения не создавала, стоит он у меня в корзинках на прохладной веранде.

Размножение рокамболя

Да, только зубками или бульбочками-детками, цветонос не вызревает, так и остается зеленым – проверено личным опытом. Сажаю его под зиму, у меня все отлично зимует, а весной, как только потеплело и начал сходить снег, вместе с другими сортами чеснока и мой чесночок трогается в рост.

Я соблюдаю агротехнологию для выращивания озимого чеснока и больше ничего. Выращиваю не только этот вид чеснока, но и много других, попробовала нестрелкующиеся сорта и различные новые озимые и хочу сказать вот что: размером меня удивил один-единственный – слоновий чеснок, который я когда-то заказала под видом рокамболя.

Вот вам и парадокс: ни один из чесноков не достигает таких размеров, как ни бейтесь, плюс отличный вкус. В плове вообще необычный, а внученька пюрешку без моего чудо-чесночка и есть не будет! Любому овощному салату придает нежный вкус, сочетающий нотки чеснока и лука. Все это на любителя, и я думаю, что эта культура имеет полное право на жизнь в наших огородах и может достойно применяться в домашней кулинарии в качестве приправы.

Так почему же сложилась путаница с названием? Не знаю, может быть, причина в недостатке информации, она и на сегодня довольно сыграло роль и некоторое отличие отечественной и зарубежной классификации, а может быть, всему виной какое-то непонятное желание отдельных людей заработать на диковинном названии?» Трудно сказать, но ошибочка все же закралась.

Не в имени дело

А теперь приведу пример приобретения мною по почте неизвестно чего под видом чеснока рокамболь. В прошлом году, когда я усердно начала интересоваться, что же такое рокамболь и что такое слоновий чеснок, попалось мне на глаза объявление, в котором одна очень солидная фирма (не буду писать ее название, дабы не подорвать ей репутацию окончательно) предложила рокамболь практически в неограниченном количестве для всех желающих (думаю, все, кто там заказывал, меня поймут).

Я сделала заказ, пришла посылка, и каково же было мое удивление, когда под русской этикеткой с названием «Рокамболь » красовалось другое – «Немецкий чеснок »! По внешнему виду это был чеснок с почти белыми кроющими чешуями, весом около 30 г. Признаться, если бы воочию увидела, так и покупать бы не стала. Но заказала, делать нечего, нужно сажать и растить.

Посадила, и отрос этот «рокамболь» на 7 см от земли, а потом весь как один полег и засох.

Вот вам и «Немецкий чеснок».

А дело, скорее всего, в том, что он был не районирован для нашей полосы и сроки его уборки не соответствовали нашим срокам посадки. Эх, не пришлось отведать чесночка, но что поделаешь – прежде чем пускаться во все тяжкие, нужно подумать, а стоит ли оно того.

Мой чесночок прекрасно зимует без всякого укрытия, хорошо хранится.

Достаточно лишь уделить ему простое человеческое внимание, как, впрочем, и любому другому овощу или растению, создать элементарные условия для роста, и результат всегда будет.

Но для себя я вывод сделала, что больше экспериментов с неизвестным посадочным материалом ставить не буду, потому что и деньги не вернуть, и без чеснока осталась бы, если бы не свои резервы.

Хочу сделать простой вывод и при этом никого не обидеть: вряд ли вы сможете купить рокамболь. Скорее всего, также получите слоновий чеснок, но, владея хоть немного информацией, вы сможете решить, покупать его или нет.

Всем, кто хочет вырастить на своих участках большие луковицы с характерным вкусом чеснока и лука, думаю, теперь понятно, что это слоновий чеснок, а не рокамболь. Но разве это важно?

Дорогие друзья, хочу пожелать вам удачного дачного сезона и, конечно же, хороших урожаев!

В.БУЛГАКОВА Курская область

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"