Детали

Подберите строки >>

Часть вторая 1. Какие детали подчеркивает поэт в картине конца наводнения? Какой смысл имеет сравнение Невы с шайкой разбойников? 2. Каким изображен Евгений в сцене поисков затопленного дома Параши? 3. Для города Петра наводнение — это не исключение, а правило, а для Евгения — крах всей его жизни. Подберите цитаты, доказывающие эту точку зрения. 5. Что стало причиной бунта Евгения — психическое расстройство? отчаяние? понимание социальной несправедливости? дворянская честь, заставившая героя мыслить по-государственному? Подберите аргументы в доказательство каждой точки зрения. 6.Каковы причины превращения Евгения из бедного чиновника в безумца, грозящего царю и самодержавию?

Литература 10 класс

краткое содержание других презентаций

«Гоголь «Петербургские повести»» - Портрет, казалось, был не кончен. Им овладела ужасная зависть, зависть до бешенства. Гоголь. Цель урока. Сопоставительная характеристика художников. Этапы подготовительной работы. Петербург Гоголя. Какой художественный прием применяет Гоголь для показа абсурдности. Вторая часть повести – это проповедь нравственного очищения. Он усадил их, придвинул холст уже с ловкостью. Образ Петербурга в повести «Невский проспект».

«Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович» - 1841г. —публикация в журнале «Библиотека для чтения» стихотворения «Лирика». Образы градоначальников. Дом в Вятке, где жил М.Е.Салтыков. 1848г. —повесть «Запутанное дело» публикуется в «Отечественных записках». Село Спас-Угол. Царскосельский лицей. 1880г. —публикация романа «Господа Головлевы». Московский дворянский институт. Брудастый. «История одного города» 1869-1870. Сатирическая направленность.

«Анализ «Грозы»» - Неповинные жертвы за грехи отцов своих и за грешный мир. Жила-была девушка. Натура одухотворенная, светлая, мечтательная. Что же заставило Катерину решиться изменить свою судьбу. Гроза. Следовать всем христианским законам. Мужу изменила, клятвою, данною в церкви перед Богом, поступилась. Характер Кабановой. Любовь. Основное в характере князя Бориса. Проблема власти. Любовь Катерины. Кабанова. Проблема любви в пьесе.

«Творчество Рубцова» - Скажи, родимый, будет ли война. Он говорит, что всё уходит прочь, и всякий путь оплакивает ветер. Конечно, я ничуть не напугался, как всякий, кто ни в чем не виноват. Употребление высказываний с частицей «вот». Пропаду я от тоски и лени, Одинокая жизнь не мила. Традиционность и новаторство. Звезда полей. Элементы разговорного синтаксиса. За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью.

«Жизнь Николая Лескова» - Назначен членом учебного отдела министерства государственных имуществ. Мать. Лекции в университете. Николай Семёнович Лесков. Псевдонимы. Шкотт и Вилькенс. Санкт-Петербургские ведомости. Лесков стал постоянным сотрудником газеты «Северная пчела». Отец Лескова. Левша. Лесков сотрудничал со многими петербургскими газетами. Лесков был переведен в Киев. Лесков поступил в первый класс. Роман «На ножах».

«Биография Гаршина» - «Сигнал». О характерных чертах творчества писателя. Биография Всеволода Михайловича Гаршина. Люди потрясенной совести (В.М. Гаршин и его герои). «Денщик и офицер». «Красный цветок». Военный человек в доме. Цель исследования. «Attalea princeps». «Трус». «Происшествие». Мать. Что значит быть сыном офицера. Обстановка в стране.

Всего в теме «Литература 10 класс» 90 презентаций