Влияние бокса на организм человека

Вот уже вторую сотню лет идут бурные дискуссии о влиянии бокса на здоровье человека. Этот красивый и вместе с тем, достаточно рискованный вид спорта таит в себе как пользу, так и вред для человеческого организма.

Рассмотрим потенциальные угрозы здоровью и попытаемся их проанализировать с точки зрения обычных занятий в секции бокса.

Разделим травматичность на три основных направления:

  • Травмы лица и головы;
  • Повреждения рук;
  • Проблемы нервной системы, возникшие как следствие усиленными занятиями боксом.

Травмы головы и лица в боксе

Зачастую травмы участников тренировок сводятся к легким синякам.

Объяснить это просто — на занятиях в секции бокса боксеры скорее играют и бьют в половину силы. Рассечения бровей характерны для серьёзной работы на ринге во время соревнований. Там удары наносятся в полную силу и безо всяких шуток. Пропущенный таким образом удар в область надбровной дуги может разорвать кожу и вызвать сильное кровотечение, после чего боксёра снимают с участия в соревновании. Если рассечение очень серьезное, края раны зашьют и обработают лекарством, после чего спортсмену придется взять больничный.

Советские боксёры 60-х решали этот вопрос проще: если участник соревнований получал рассченение, рана заклеивалась клеем БФ-6, после чего заклеенный боец выходил на ринг, и как лев бился дальше. По мнению тренеров, большинство ран от рассечений и небольшие гематомы заживают за неделю.

Травмы рук

Руки боксёров травмируются в основном в области кистей и запястий. Причиной большинства травм рук является плохая техника нанесения удара.

Неправильно проведенный боковой удар, да ещё и с вложением веса, может выбить боксёру большой палец руки. Удар снизу без доворачивания кулака повреждает фаланги пальцев. Плохая техника прямых ударов может привести к перелому кости первого ряда запястья. Поэтому активная ударная техника должна предваряться кропотливой работой в секции бокса — на снарядах и на лапах с тренером. А укреплять кисти лучше всего путём отжимания от пола. Отжимания — великолепный способ укрепить кисти, отжимания можно проводить в разных вариантах, на пальцах, на кулаках, используя хлопки.

Заболевания нервной системы

Многочисленные удары в голову могут служить причиной различных травм головного мозга и благоприятной почвой для появления различных заболеваний нервной системы. Поэтому лучшим противодействием этой проблеме могут быть только кропотливая работа над защитой головы и адекватная оценка своих возможностей боксёром и его тренером. При так называемом понижении уровня компетенции, при старении боксёра, при появлении на ринге новых очень опасных противников, боксёру лучше всего завершить спортивную карьеру на её пике или перейти в тренеры.

Статистика

Согласно исследованиям спортивных аналитиков, бокс далеко не самый опасный из видов спорта. Вероятность получить травму в боксе достаточно мала (примерно одна сильная травма из шести сотен возможных) и находится в самом хвосте травмоопасной десятки, ниже конного спорта и гольфа.

Несомненная польза

Несмотря на потенциально опасный характер бокса, этот вид спорта позволяет развить крайне нужные для человека навыки. Мобилизация всего организма перед лицом опасности, способность нейтрализовывать удары и переходить к активным атакующим действиям - всему этому учит классический бокс во всех секциях и школах. Правильные занятия боксом снижают вероятность получения травм, предотвращают заболевания, значительно и неоспоримо улучшают физическое состояние организма. Бокс - это иммунитет от болезней и лекарство от старости.

Результаты исследований

Английские врачи проводили эксперимент, в ходе которого у боксёров датчиками замерялись уровни биотоков до боя и сразу после выступления. По оценке врачей, после проведения нокаутирующего удара мозг не показал существенных изменений работы. Это можно объяснить спецификой правильно нанесенного удара в подбородок, который сбивает работу вестибулярного аппарата, но не вредит мозгу в целом. Вывод английских врачей был такой: правильно нанесенные удары не вредят человеческому организму.

Рукоплеща удивительным исследованиям англичан, мы тем не менее призываем к русской народной мудрости, утверждающей корневые максимы:

  1. Береженого бог бережет.
  2. Хорошего понемногу.

Заключение

В середине 60-х сборный консилиум профессионалов из медицины, психологии и педагогики пришёл к выводу, что бокс следует отнести к эффективнейшим средствам всестороннего развития человеческого организма, как вид спорта, построенный на технико-тактическом мастерстве участников и способный иметь четкую организацию тренировок и правил ведения боя.

Мы присоединяемся к заключению консилиума и приглашаем всех желающих присоединиться к нашей секции бокса, чтобы проверить на практике теоретические выводы учёных мудрецов.