К.м.н. Грошева Е.С. к.м.н. Полетаева И.А .

Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко, Россия

Основные меры профилактики профессиональных заболеваний среди среднего медперсонала

В России 70 млн. населения относятся к группе экономически активного населения, то есть так или иначе привлечены к выполнению какой-либо работы. Занимаясь трудовой деятельностью, многие работники контактируют с одним или несколькими вредными производственными факторами, которые подчас могут нанести ущерб здоровью.

Результатом их влияния являются профессиональные и производственно - обусловленные заболевания.

Важно подчеркнуть, что за счет улучшения условий труда достигается весомый экономический эффект. Он складывается из сокращений выплат пособий по заболеваемости с временной утратой трудоспособности, уменьшения расходов на медицинскую и социальную реабилитацию. В связи с этим здоровье работников должно стать одной из приоритетных задач, оставленных перед работодателями в условиях развивающейся рыночной экономики.

Кроме того, качество работы напрямую зависит от состояния здоровья работников. Следовательно, состояние здоровья медицинских работников не может не отражаться на качестве оказания медицинской помощи населению.   В связи, с чем раннее выявление и предупреждение возникновения заболеваний медработников, вызванных производственными факторами, является социально-значимой проблемой, что в конечном итоге отражается не только на здоровье конкретного человека, но и общества в целом.

Проблема здоровья медработников, влияние неблагоприятных факторов, возникающих в процессе производственной деятельности, в настоящее время недостаточно изучена. Оценки здоровья медработников фиксируют его серьезное ухудшение. Причины – нагрузки, вынужденная работа на 1,5–2 ставки, а также работа в выходные и праздничные дни. К тому же возможности питания и перерывов в рабочую смену, санаторно-курортного лечения часто отсутствуют. Одной из основных опасностей в работе медработников является заражение опасными инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ-инфекция и вирусный гепатит.   Гепатитом В они инфицируются в 5–10 раз чаще, чем остальные группы населения. Связь неблагоприятных условий труда с профессиональной заболеваемостью в отрасли налицо. В течение 2003–2008 гг. у работников отрасли выявлялось по 440–522 случая профзаболеваний, вызванных в основном биологическими агентами (70,6%), лекарственными препаратами (7,8%), химическими веществами (12,3%). В структуре профзаболеваний 2006 г. преобладали туберкулез органов дыхания (54,9%), гепатит (10,9%), бронхиальная астма (10,2%), дерматит (4,8%), аллергоз (3,1%). На сегодняшний день проблема профессиональных заболеваний у медработников стоит достаточно остро. Правительство Российской Федерации своим постановлением от 01.12.2004 г. №718 утвердило перечень социально значимых заболеваний, которые могут быть признаны профессиональными заболеваниями, т.е. производственно обусловленными.

К социально значимым заболеваниям относятся такие заболевания как туберкулез, гепатиты В и С, болезнь, ВИЧ инфекция, злокачественные новообразования, а также психические расстройства и расстройства поведения.

В самом названии проблемы заложено ее определение: заболевание, связанное с систематическим и длительным воздействием вредных факторов или особых условий труда, свойственных профессии. Заболевание признается профессиональным, если исключается возможность влияния на развитие данного заболевания других факторов, не связанных с условиями труда (бытовые условия, инфекция и прочие). В Российской Федерации факт профессионального заболевания устанавливается специализированными медицинскими учреждениями в соответствии со списком профессиональных заболеваний и инструкцией по его применению. Медработники также подвергаются воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. Даже у медиков с небольшим стажем нередко выявляется снижение иммунитета и антиинфекционной резистентности, что в конечном итоге приводит к ослаблению защитных механизмов с последующим развитием хронических заболеваний, утяжелением их течения, присоединением осложнений. В настоящее время приоритетной задачей для здравоохранения является повышение качества медицинской помощи. Реформирование сестринской службы, прежде всего, ставит своей задачей повышение качества оказания сестринской помощи населению. Безусловным резервом повышения качества медицинских услуг населению является правильная организация работы медицинских специалистов среднего звена: рациональная расстановка кадров, планирование работы, сохранение кадрового потенциала, что в свою очередь делает актуальной проблему сохранения здоровья медицинских работников и главная роль здесь отводится профилактике профессиональных заболеваний. Состояние здоровья медработников, безусловно, зависит от условий их труда. Неблагоприятные факторы способствуют повышению заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 40% и более. Повышенную заболеваемость, вследствие работы с вредными условиями, можно считать производственно обусловленной. Однако далеко не всегда неблагоприятные факторы провоцируют развитие профессионального заболевания, если их интенсивность не столь значительна и нормально функционируют защитные силы организма. Но иммунитет не всегда справляется с провоцирующими факторами. Наступает своего рода срыв приспособительных механизмов, что и приводит к возникновению в конечном итоге различных заболеваний. Снижение иммунитета наблюдается у работников, контактирующих с любыми вредными производственными факторами.

Практически любая медицинская специализация имеет свою вредность. Работа медсестры процедурного кабинета – это ежедневный контакт с различными аллергенами: лекарственными веществами, дезинфицирующими средствами,   и, как следствие, при наличии предрасположенности, в будущем возможно развитие аллергических заболеваний, бронхиальной астмы, атопического дерматита, труд хирурга включает не только постоянный контакт с токсическими веществами, но и длительное нахождение в вынужденной рабочей позе.

Анализ состояния профзаболеваемости обнаруживает тенденцию ее роста, особенно у среднего медицинского персонала. В структуре профзаболеваемости преобладают хронические формы обусловленных трудом заболеваний (около 90%). Так, в 2008 г. периодическими медосмотрами выявлено 57,2% случаев хронических форм (при обращениях – 42,8%). По большей части профессиональную патологию составили туберкулез органов дыхания, гепатит, бронхиальная астма. Показатели здоровья медработников хуже среднестатистических демографических. Лидером среди профзаболеваний оказались вирусные гепатиты – примерно 40% всех инфицированных медицинских работников больны именно ими. Учитывая важность проблемы, организация работы среднего медицинского звена в условиях стационара, должна обеспечивать систему мер, направленных на предупреждение и снижение риска развития профессиональных заболеваний.

В вопросах профилактики профессиональных заболеваний основная роль отводится в стационарах руководителям сестринского звена и среднему медперсоналу. Ежедневное, тщательное и неукоснительное выполнение требований санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей и составляет основу перечня мероприятий по профилактике профзаболеваний. В этой связи следует особо подчеркнуть значимость роли старшей сестры отделения стационара. Они являются организаторами сестринского дела в ЛПУ и   должны располагать исчерпывающим «багажом» профессиональных знаний и информации, поступающей из многочисленных источников, и уметь передать эти знания среднему звену – медицинским сестрам. Для этого старшая сестра должна способствовать обучению сестринского персонала на циклах специализации или переподготовки в системе повышения квалификации. Всю информацию, необходимую для расширения профессиональных знаний медицинских сестер, старшая сестра должна доводить до среднего медперсонала, тем самым создавая основу формирования качественно нового уровня сестринской помощи, в том числе и качественный новый подход к оценке собственного здоровья и к снижению риска заражения инфекциями, передающимися гематогенным путем.

Одним из самых значимых направлений профилактики вирусных гепатитов является – дезинфекция. Данный аспект деятельности медицинского персонала является многокомпонентным и имеет своей целью уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на медицинском инструментарии и оборудовании. Организация дезинфекционного дела и его реализация старшей сестрой и средним медицинским звеном является одной из основных обязанностей.     Незнание медицинским персоналом научно обоснованных фактов использования для очагов дезинфекции растворов с более низкой концентрацией активно действующего вещества ведет к появлению в стационарах риска передачи возбудителя. В связи с этим задачей старшей сестры отделения является своевременное обучение сестринского персонала использованию дезинфицирующих средств, применяющихся для обработки медицинского инструментария, а также текущий контроль за выполнением надлежащих обязанностей со стороны сестринского персонала. Необходимо знать и помнить, что соблюдение правил противоэпидемического режима и дезинфекции это, прежде всего, предотвращение заболеваний и сохранение здоровья медицинского персонала. Данное правило действует для всех категорий медицинских работников, а в особенности для персонала, работающего в операционных, перевязочных, манипуляционных и лабораториях, т.е. имеющих более высокий риск заболеваемости парентеральным вирусным гепатитом из-за непосредственного контакта с потенциально инфицированным биологическим материалом (кровь, плазма, моча, гной и т. д.).

Работа в этих отделениях требует особого соблюдения персоналом режимных моментов – личной защиты и правил техники безопасности, обязательной дезинфекции перчаток, отработанного материала, одноразового инструментария и белья перед их утилизацией, регулярности и тщательности проведения текущих генеральных уборок.

Важно в работе старшей сестры с сестринским персоналом разработать мероприятия, направленные на оптимизацию трудового процесса для снижения нагрузок в профессиональной деятельности медсестер за счет стабилизации кадровых ресурсов. Снизить воздействие неблагоприятных факторов возможно путем использования средств индивидуальной защиты и соблюдения правил санэпидрежима за счет улучшения материального оснащения отделения. Регулярное наблюдение за состоянием здоровья персонала (предварительные и периодические медосмотры, группы диспансерного наблюдения) позволят выявить группы риска и снизить частоту заболеваемости. По данным исследования, проведенного по проблеме профессиональных заболеваний в одной из московских клиник, выяснилось, что медицинские работники в процессе своей профессиональной деятельности получают ежегодно хотя бы одну рану от применения медицинских инструментов, что существенно повышает риск заражения инфекцией на рабочем месте. При этом 70% медсестер, получивших производственную травму, не обращались после этого за врачебной помощью, а 35% вообще не сообщали о ранении. Между тем в подобных случаях обязательно должно назначаться обследование, чтобы выяснить, не стала ли медсестра носителем какой - либо инфекции.

Все вышесказанное требует от органов управления всех уровней, надзорно - контрольных органов и работодателей проведения целенаправленной и систематической работы по устранению или понижению степени воздействия неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса через выявление и идентификацию рисковых ситуаций.

Список литературы:

1. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» // Собрание законодательства Российской Федерации от 6 декабря 2004 г. № 49, ст. 4916.

2. Артамонова В.Г, Мухин Н.А. Профессиональные болезни: Учебник. – М. Медицина, 2004.

3. Малов В.А. Сестринское дело при инфекционных заболеваниях: Учебник. – М. Академия, 2007.

4. Марченко Д.В. Охрана труда и профилактика профессиональных заболеваний: Учебное пособие. – Ростов н/Д. Феникс, 2008. Med_02_11.indd Sec8:57 24.01.2011 15:31:46