Модная одежда для подростков

Подростковым принято считать возраст с 11 до 17 лет. Этот важный период знаменует собой вхождение во взрослую жизнь. Первое место отводится личным проблемам, взаимоотношениям с друзьями и родителями. Сравнивая себя со сверстниками, первые преобразования подросток начинает делать во внешности. Модная одежда для подростков – не последний вопрос в категории важных. Вот несколько рекомендаций, которые всегда выручат вас при выборе одежды для своего чада.

Мода для подростков 2016

Прежде чем формировать новый гардероб вашего ребенка, попытайтесь выяснить его предпочтения в одежде. Наверняка у подростка окажется свое мнение, с которым вам придется считаться. Ему важно понимать, что в вас  надежная поддержка. Не заставляйте свое чадо надевать неприемлемые в его окружении вещи. Привыкайте, что ему важно не быть осмеянным своими друзьями и надевать модную одежду для подростков.

Предлагаем список вещей, которые расширят гардероб подростка в текущем 2016 году:

  • Майки и футболки (количество не ограничено). Пусть они не будут однотонными, лучше с модными принтами и надписями. Особое внимание -  цветастым моделям, если вы составляете гардероб для девочки;

  • Джинсы разных цветов, фасонов, длины. Эта одежда позволяет подросткам чувствовать себя более свободно, что придает уверенности в себе.
  • Пиджак, не обязательно джинсовый (для мальчиков и девочек). С пиджаком легко составить как повседневные образы, так и более строгие.
  • Леггинсы для девочек, шорты для подростков обоих полов. Повседневная одежда должна ассоциироваться с комфортом.
  • Расклешенные юбки и юбки «в пол».
  • Рубашки с контрастными воротниками, рубашки в клеточку, футболки поло (тенниски).
  • Зауженные брюки, обязательно со средней или высокой талией (низкая уже не в моде).
  • Удобная, качественная обувь для любых прогулок.
  • Аксессуары: шарфы, головные уборы, очки, браслеты, сумки – все, что помогает соединить воедино весь образ юного модника.
  • Кофты, джемперы, кардиганы, пайты с капюшоном (подростки любят многослойность).

Одежда известных брендов

Дизайнеры всего мира единогласно признали подростков самой требовательной и привередливой публикой. Практический совет: не нужно гоняться за громкими именами и новинками современной фэшн индустрии. Выбирайте ту одежду для своего подростка, которая понравится ему. Это могут быть как дорогие брендовые вещи, так и стоковые. Главный критерий – считайтесь с мнением своего чада.

В современном мире любую одежду вам могут привезти из любой страны, и разница в цене не будет весомой. Одежду известных брендов условно разделяют на: одежду из Америки и одежду из Европы.

  • Знаменитая американская марка Esprit, как всегда, радует своим веселым и ярким стилем, качеством и ценами. Этот бренд – находка для создания базового гардероба подростка.

  • Английский бренд Next поможет создать строгий имидж, удивит цветочными и другими необычными расцветками, а так же модной в этом сезоне полоской.

Будьте всегда в тренде, знайте в лицо модные бренды подростковой одежды. Ваше чадо отблагодарит вас за проявленный интерес к его стилю. Вот перечень популярных брендов со всего мира:

  • Франция – «Eliane et Lena».  Большой выбор тинейджерской одежды, особенно богат выбор элегантных платьев для юных леди.
  • Турция – «Tugi club». Выпуск школьной одежды, в ассортименте есть бальные платья для выпускного вечера.
  • Голландия – «Barts». Основная продукция – подростковые аксессуары: головные уборы (спортивного стиля), носки, перчатки, шарфы.
  • Англия – «Pepe Jeans». Широкий ассортимент джинсовой одежды: джинсы, рубашки, куртки.
  • Италия – « To Be Too». Одежда для девочек-подростков, ведущих активный образ жизни.

Модная одежда для девочек

Юная леди во многом ориентируется на маму, затем на своих сверстниц. Отсюда совет: мама должна быть «иконой стиля», и помогать дочери формировать ее вкус, подчеркивать достоинства, а не стараться выглядеть как «все». Вот несколько хитростей удачного подбора одежды для гардероба:

  • Не бойтесь переусердствовать с повседневной одеждой. Молодежная мода богата различными предметами гардероба, которые составляют стиль casual. Особой популярностью пользуются майки, джинсы, толстовки. Не ограничивайте их количество, цветовую палитру и фасоны. Девочка должна научиться делать удачный выбор и подбирать эти вещи самостоятельно.

  • На торжественных мероприятиях более уместным будет нарядное платье, туника, блузка. Подбирайте такие вещи из разных тканей: хлопок, лен, шелк.

  • Обязательно обсудите с юной принцессой вопрос сочетания цветов. Чувство прекрасного, как и чувство меры, нужно воспитывать. Объясните правила комбинирования основных цветов и их оттенков. Для этого используйте цветовой круг, как на фото ниже.

  • Продумайте обувной вопрос. Пусть это будет несколько пар для разных случаев.  Туфли на невысоком каблуке, кроссовки или мокасины, любимые балетки, шлепанцы – не бойтесь многообразия. Зимний комплект тоже должен содержать как минимум 2-3 пары.

Как подобрать модную одежду для девочки-подростка, смотрите в этом видео мастер-классе:

Модная одежда для подростков мальчиков

Мальчикам потребуется уделить немного больше внимания в вопросе составления гардероба. И хотя уличный стиль фантазии не требует, подчеркнуть индивидуальный имидж все же необходимо. Предлагаем небольшое руководство по составлению гардероба для сына-подростка:

  • Универсальных футболок базовых цветов должно быть достаточно в гардеробе. Подойдут фасоны поло. Спортивный стиль всегда к лицу мужчинам, особенно юным.

  • Будут уместны 2-3 пары джинсов.  Предпочтение отдайте классическим моделям. Но если модник захочет джинсы с потертостями и дырами – пусть будут.
  • Рубашек тоже должно быть много. Ориентируйтесь так: обязательно нужна одна строгая рубашка, по одной – в клетку и с контрастным воротником, остальные – на его выбор.
  • Позвольте начинающему моднику парочку аксессуаров, но объясните, что носить их лучше по очереди. Шорты лучше выбрать в стиле «карго». Они пользуются успехом в нынешнем сезоне и идут абсолютно всем.

Модная школьная одежда для подростков

Подросток будет вам благодарен, если особенно внимательно вы продумаете школьный гардероб. Производители этого вида одежды уже научились учитывать современные тенденции и индивидуальные особенности детей.

В комплект школьной формы для мальчиков входят:

  1. Жилет (учитывая сезон, может быть вязаным либо хлопковым)
  2. Брюки
  3. Пиджак (возможно, с логотипом учебного заведения)
  4. Рубашки разных цветов (чаще однотонные)
  5. Свитер или джемпер

Комплект школьной формы для девочек включает в себя:

  1. Блузу (чаще однотонную, не обязательно белую)
  2. Пиджак
  3. Брюки
  4. Жилет
  5. Юбку
  6. Платье (сарафан)

Комбинируйте все с учетом требований руководства школы.

Покупать школьную форму нужно только у профильных производителей. Вы можете приобрести весь комплект в одном месте, либо  подобрать нужные вам элементы в разных магазинах. Опытные мамы умудряются составить школьную форму, делая покупки в модных бутиках.

Модная одежда для подростков на каждый день

Проявлением заботы с вашей стороны при подборе повседневной одежды будут 3 фактора:

  • Комфорт. Дети ведут активный образ жизни. Скорректируйте гардероб с учетом комфорта. Выбирайте одежду удобную, не сковывающую движения. Свободные футболки и туники, широкие шорты и брюки, воздушные платья и юбки – основа подросткового гардероба. Для зимней экипировки прекрасно подойдут куртки, пуховики, теплые трикотажные жакеты и пальто.
  • Натуральные ткани. Существуют молодежные марки, которые предлагают целые коллекции одежды из натуральных тканей. Не пренебрегайте ими.
  • Модные тенденции. Всегда учитывайте новые веяния, которые несет с собой каждый наступающий сезон. Не нужно надевать на ребенка рубашку, которую еще его отец в молодости носил. Винтаж сейчас в моде, но подросток этого не оценит.

Праздничная одежда для подростков

Костюмы, жакеты, строгие пальто приберегите для торжественных случаев и праздничных вечеринок.

Праздничная часть гардероба девочки-подростка должна включать в себя нарядную блузку и оригинальную торжественную юбку, эффектную накидку и вечернее платье. Комбинируем по ситуации. Украшения и обувь должны быть подобраны тщательно. Их не стоит надевать в обычной, повседневной жизни.

Мальчикам покупаем традиционный костюм, особо торжественные рубашки, жилет, галстук либо бабочку, красивые классические туфли. Цветовую палитру вы можете обсудить вместе. Не обязательно придерживаться сочетания «черный-белый». Мода сегодня предлагает ряд других комбинаций.

Все сопутствующие элементы образа: платки, ремни, часы должны быть подобраны отдельно. Если сын хочет каждый день носить наручные часы, приобретите подростку более простую модель, которая будет смотреться натурально в обыденной жизни.

Модная спортивная одежда для подростков

Спортивный гардероб для подростка лучше подбирайте в спортивном магазине. Доверьте этот вопрос профессионалам. Учтите такие нюансы: особое внимание – обуви, «нет» - дискомфорту и плохому качеству. Ведь спортивный стиль одежды предполагает не только занятия спортом, но и активный отдых.

Спортивный костюм, футболки, носки, бейсболки, обувь – все это нужно учесть при выборе комплекта одежды. Для занятий каким-либо видом спорта наверняка потребуется специальная форма и дополнительные элементы. На этом лучше не экономить. Посоветуйтесь с тренером, он знает, где продается лучшая экипировка. Сумка для спортивной одежды и инвентаря будет нелишней. Купив удобную модель, вы позаботитесь о здоровье спины вашего спортсмена.

Для правильного составления гардероба подростка вам понадобится: знание последних модных тенденций, а так же предпочтений самого ребенка, финансовые средства, хорошие отношения с подростком и здравомыслие в принятии решений. Всегда помните заповедь хорошего педагога – «не навредить»!

Если у вас есть дельные советы и рекомендации по подбору одежды для тинейджеров, оставляйте их в комментариях внизу страницы.

Понравилась статья? Расскажите друзьям: