Как одевались стиляги?

Оглавление

Молодое поколение всегда стремится выглядеть ярко и красиво, выделятся на фоне других, привлекать внимание окружающих. Стремление к индивидуальности у молодежи проявлялось во все времена, но особо отличились те,  кто в советские времена называли себя стилягами.

В настоящее время многие дизайнеры одежды возвращаются к ретро – стилю. создают пышные юбки, яркие платья, пиджаки в яркую клетку и жатые и шелковые рубашки, которые пользуются популярностью у ценителей моды того времени. Особую популярность одежда стиляг получила после выхода фильма «Стиляги», который вышел в 2008 году. С того времени стало популярным проводить вечеринки в стиле стиляг, где молодежь старается преобразиться в поколение советских времен. Но для того, чтоб создать образ стиляг, нужно знать, как они выглядели, какую одежду носили и как создавали свой стиль и образ.

Образ и стиль стиляг

Как выглядели девушки — стиляги?

Стиляги носили одежду очень ярких цветов, что позволяло показывать окружающим их жизнерадостность и особенность. Девочки и мальчики стиляги практически всегда использовали различные цветовые оттенки в одежде, которые могли сочетать три и больше ярких цветов. Сочетание нескольких цветов делало их одежду оригинальной и стильной.

Помимо ярких красок, стиляги всегда носили цветочную одежду, на которой были горошки различных размеров, полосы, клетки. Такой принт в одежде должен быть кричащим и хорошо сочетаться с другими предметами гардероба.

Платья и юбки. Девушки – стиляги предпочитали носить, пышны платья и юбки однотонные или в различные принти, также вместе с такими юбками носили подъюпники, которые делали юбки пышными. Не менее популярными были платья – футляры. на которых также присутствовали яркие принти. Талию всегда подчеркивали широким поясом.

Платья в стиле стиляг

Кофты, блюзы. Верхняя одежда была такая же яркая, как и юбки или брюки. Шелковые блузы или кофты идеально сочетались с юбкой и практически всегда фиксировались широким поясом. Блузы имели широкие воротники и манжеты, различные принти, контрастирующие с прической, туфлями и другими аксессуарами.

Аксессуары. Стиляжные девушки всегда носили яркую бижутерию: мелкие или большие бусы, кольца и браслеты больших размеров.

Аксессуары в стиле стиляг

Макияж. В стиляжных тусовках всегда можно было встретить девушек с ярким макияжем. Глаза подчеркивали черной подводкой, слой туши на веках и яркие тени делали глаза выразительными. Также девушки часто использовали много румяна и пудры, а на губах была яркая помада .

Обувь. Обувь женщин – стиляг была изящной и хорошо вписывалась в созданный стиль. Дамы носили туфли на невысоком каблуке, или туфли – лодочки ярких цветов.

Как одевались парни – стиляги?

Брюки и пиджаки. Парни – стиляги носили штаны-дудочки, которые были заужены внизу или брюки – клеш. К таким брюкам одевали двубортные пиджаки с плечиками ярких цветов или в клетку большую или маленькую. Оригинально смотрелись и принти на мужской одежде. Например: желтый пиджак в зеленую клетку одевали на ярко – розовую рубашку. В летнее время, мужчины носили рубашки с гавайскими принтами, а с наступлением холодов надевали длинные плащи или пальто.

Мужская одежда в силе стиляг

Мужчины предпочитали носить галстуки ярких цветов, а обувь на высоких подошвах.  Носок таких ботинок был закруглен, а шнурки яркой расцветки.

Особое внимание уделялось прическе. Мужчины предпочитали также делать высокую  прическу «кок», которая фиксировалась лаком для волос.

Для того чтоб создать образ стиляг потребуется не так много времени и затрат, особенно в современном мире, где без проблем можно купить любую одежду или аксессуар. Главное правильно подобрать образ, который будет подходить именно вам. Вечеринки в стиле стиляг довольно популярны среди современной молодежи, поэтому каждый может создать свой образ самостоятельно, который сможет подчеркнуть женственность, вкус и индивидуальность молодежи советского времени.