Новогоднее оформление дома с использованием натуральных природных материалов

Сегодня в Home-ideas.ru я хочу показать несколько идей для украшения дома к Новому Году и Рождеству. Особенно они должны понравиться тем, кто любит делать все своими руками. Скоро наступит декабрь и начнется предпраздничная суета, так что сейчас самое время задуматься о том, как украсить квартиру в этом году. Ну и, конечно, пора приступать к изготовлению элементов декора. В основном мои примеры будут относиться к общему оформлению комнат: это настольные и настенные композиции, новогодние букеты.

Один из самых простых и одновременно эффектных приемов в новогоднем оформлении дома – использование природных материалов. Букеты из сухи веток в напольной вазе, натуральные или покрашенные в белый, выглядят очень декоративно. Их можно украсить снежинками, небольшими елочными шарами, игрушками, сделанными своими руками. Главное не переусердствовать и сохранить натурализм композиции. Такой букет подойдет для оформления гостиной. а венок из природных материалов можно поместить в спальне .

Вместе с упавшими веточками, во время прогулки с детьми в парке можно собрать и сухие растения, некоторые из них смотрятся довольно интересно и вполне подойдут в качестве одного из составляющих новогоднего букета. Они хорошо сочетаются как с натуральными природными материалами, так и с искусственными цветами и украшениями.

Раз уж мы заговорили о природных материалах, то стоит затронуть новогодние поделки, которые можно сделать вместе с детьми. Вот такие симпатичные гномики получаются из орешков (думаю, можно взять желуди). Поместите их на веточки сухого букета вместе со снежинками.

Кстати, желуди или орешки можно использовать в красивых композициях со свечами. Делать их еще рановато, но подобрать необходимые материалы можно уже сейчас.

Еще две интересные поделки из природных материалов: новогодние шары. Один из них сплетен из сухих веточек (и я снимаю шляпу перед автором), а второй сделан из тыквенных семечек. Судя по инструкции собрать его не сложно, а результат получается великолепный.

Если я начинаю показывать поделки из природных материалов, то меня уже сложно остановить. Как элемент декора новогоднего убранства дома можно сделать вот такое замечательное сердце, выложенное, как черепицей, чешуйками большой шишки и присыпанное сахаром.

Впрочем, о новогодних украшениях из шишек я говорила уже очень много (здесь. здесь и здесь ), поэтому в этой теме ограничусь лишь несколькими идеями для оформления главной комнаты вашей квартиры.

Ну и напоследок, грандиозный по идее проект из книги Марты Стюарт – деревня из природных материалов для украшения детской к Новому Году. Домики строятся из картона или фанеры и красятся в белый цвет, крыши выкладываются чешуйками шишек или соломкой, веточками оформляются окна и двери, землю с травой заменяет мох. Последний штрих – проводка электричества, здесь на помощь придет елочная гирлянда. Придется повозиться и возможно даже позвать папу, но дети будут в восторге, так что результат стоит того.

Надеюсь, этот материал был интересным и полезным для вас! Больше новогодних идей вы найдете по метке: «Готовимся к Новому Году» .