Организация пространства детской комнаты для двоих детей.

Оформление детской комнаты для двоих детей является задачей не из легких. Тем более, если в общей структуре квартиры для этого выделяется только одно помещение, что весьма часто происходит.

Зонирование по функциональности:

Важно не только правильно подойти к оформлению комнаты, но и к организации самого пространства, к зонированию по функциональности. Варианты разделения зависят от возраста и пола детей.

Для практичности и удобства комната должна быть разделена на несколько функциональных зон:

-рабочая зона;

-зона отдыха;

-гостевая зона;

-гардероб или зона для хранения одежды.

Удобнее всего распределять эти зоны в зависимости от освещенности комнаты. В самой темной части организовать место для сна, а оставшуюся территорию поделить на зоны отдыха и учебы.

Необходимо грамотно продумать освещение комнаты. Этот вопрос можно решить с профессиональным дизайнером. В детских комнатах необходимо побольше естественного света и простора.

Выбор цветовой гаммы в оформлении комнаты и текстиля:

Более распространенные цветовые решения.

Сиреневый цвет оказывает благотворное действие на психику человека, вызывает радостные эмоции, повышает настроение и тонизирует.

Персиковый – бледный цвет успокаивает, а яркий и насыщенный персиковый в интерьере детской дарит море положительных эмоций и хорошее настроение.

Оранжевый цвет- цвет взаимопонимания и радости. Этот цвет уменьшает чувство одиночества, когда ребенок остается один.

Розовый цвет развивает чувствительность у детей, снижает агрессивность. Он успокаивает, улучшает настроение, вызывает чувство уюта и комфорта.

Красный цвет возбуждает ребенка, провоцирует его на активное общение, дает заряд энергии, который прекрасно выплеснется в физических нагрузках и спорте.

Зеленый цвет помогает рассеивать негативные эмоции ребенка. В зеленой комнате дети хорошо спят.

Синий цвет успокаивает, снижает активность. Этот цвет развивает стремление к познанию нового. Голубой- цвет мечтаний и беспечности. Этот цвет в большом количестве не способствует развитию воображения.

Мебель должна быть как функциональной, так красивой, стильной, удобной, экологически безопасной и по возможности из натуральных материалов.

Выбор решения, в первую очередь, зависит от площади комнаты и предпочтений ребенка.

Рассмотрим некоторые наши готовые решения:

1. Комната для двух девочек.

Дизайн комнаты девочек подростков требует оригинальных и креативных решений. Она может быть тематическая, в единой тональности, на контрастах и т.д. Комната должна представлять собой уютное, комфортное помещение.

При разработке данной комнаты для двух девочек одинакового возраста, важным было использовать нестандартную форму комнаты во благо. Таким образом, спальную зону объединили в одно целое, выделив отдельным освещением и обоями. Рабочие зоны разделили для каждой дочки. В целях экономии пространства, гардеробная зона для повседневной одежды предполагается одна на двоих, т.к. в квартире имеется гардеробная комната. Вся свободная территория комнаты для игр и развлечений.

Во втором варианте представлен другой подход. Объединена рабочая зона и разделены спальные. Девочки разных возрастов, поэтому необходимо выделить для каждой дочки свое личное пространство. Освещение также отдельное для каждой зоны. Преимущество данного решения в том, что здесь более четко определено зонирование и выделена гостевая зона, где девочки могут отдыхать, проводить время с друзьями и т.д.

Главная особенность комнаты для девочки— это цветовые решения, красота и стиль. Чаще всего девочки предпочитают нежные цвета: розовый, персиковый, фиолетовый, сиреневый. Поэтому в двух вариантах мы используем именно теплые цветовые гаммы и игру контрастов, за счет применения фотообоев.

2. Комната для двух мальчиков.

Если комната для девочек должна выглядеть спокойно и эстетично, то в детской сыновей основной уклон нужно сделать на функциональность и свободу пространства.

Для более рационального использования пространства предполагается двухъярусная кровать, которая в данном случае служит более функционально. Объединение рабочей зоны для двоих детей вдоль окна для увеличения свободной территории, которая необходима в целях размещения спортивного уголка и гардеробных зон для каждого мальчика

Очень популярны тематические комнаты для мальчиков. Решение стоит за выбором детей, будь то морская тематика, спортивная и т.д. При работе над данным проектом, было разработано несколько цветовых решений, в том числе был предложен вариант в популярной морской тематике. 3. Комната для мальчика и девочки.

Если у вас есть и мальчик и девочка, лучше для каждого пола ребенка сделать разные зоны, размечая их цветом, дети нуждаются в подобном разделении. Необходимо по возможности зонировать помещение. В первую очередь, обращая внимание на предпочтения и возраст детей.

На небольшой площади это довольно сложно сделать, главное, чтобы у каждого ребенка было свое пространство и территория каждого была обособленна.В данном проекте перед нами стояли цель с использованием минимальных затрат на оформление комнаты, разделить ее на две зоны. Комната предполагается для двух детей с разницей в возрасте в 15 лет. Необходимо было создать личную зону для девочки подростка и спальную зону и место игр и развития для мальчика 2х лет. Разделение пространства происходит за счет цветовой гаммы.Детская комната в данном проекте занимает самую большую комнату в квартире. Предложено разделить на три основные зоны: зону отдыха, рабочую зону и игровую зону. Каждая из зон при этом гармонично вписаны в интерьер.Игровая зона - это большая часть помещения. Здесь расположен уголок для развития, спортивный уголок, зона для чтения, отдыха и игр. Зона отдыха расположена вдоль стены в целях сохранения игрового пространства, т.к. дети 7 и 3 лет. По цветовому решению принято оформить комнату в одной спокойной гамме с наличием контрастных элементов.В данной статье мы рассмотрели наиболее популярные варианты детских комнат для двух детей. Конечно, оформление комнаты зависит, в первую очередь, от того, для кого она предназначена. Нельзя забывать об увлечениях детей, об их предпочтениях и желаниях. Всегда необходимо оставлять место в комнате для полета фантазии, где ребенок может выразить себя, развивать свои навыки (спорт, музыка, танцы, игры, развитие и т.д.). Вариантов планировочных и дизайнерских решений огромное множество, главное, сохранить дух детства и возможность трансформировать пространство со временем.

Посмотреть все проекты можно в нашем разделе "Дизайн" .

Автор статьи: Серебренникова Т.А.