Как сделать покрывало в стиле пэчворк

Пэчворк покрывала отличаются самой главной особенностью: они способны внести в дом атмосферу тепла и уюта, поэтому так пользуются популярностью везде. Покрывала пэчворк ручной работы стоят очень дорого, но его можно сделать и самим. Главное, перед началом работы запастись огромным терпением, работа требует внимательности и аккуратности, чем меньше детали покрывала, тем дольше и кропотливее труд! Желаем удачи!

Перед тем как начать создавать своими руками покрывало пэчворк, необходимо запастись не только терпением, но и вдохновением!Нужно определить, какое вы бы хотели покрывало? Из каких деталей оно состоит - из простых квадратов или это будут лоскуты различной формы? Это будут лоскуты одной цветовой гаммы (например, синий, голубой, серый) или разноцветные лоскуты (например, красный, желтый, синий, зеленый и т.д.). Пэчворк покрывала, фото которых представлены ниже, помогут вам определиться!

Для создания любого покрывала в стиле пэчворк своими руками вам понадобится: разнообразные лоскуты ткани, нитки в тон, иголки, швейная машинка, ножницы. Для начала вам нужно определиться с размерами покрывала пэчворк, для этого нужно измерить длину и ширину матраса. Не забудьте прибавить по краям по 1 см на припуски. Если у вас есть покрывало того размера, какое вы бы хотели, достаточно будет просто измерить его. Помните, очень важно, чтобы материал лоскутов был одинакового веса и фактуры. Когда вы начнете сшивать лоскуты, вы можете обнаружить, что одна из тканей слишком тяжелая и морщиться на стыках. Также выбирайте ткань, пригодную для машинной стирки, чтобы потом не переплачивать за сухую чистку.Постирайте, высушите и отутюжьте все ткани, чтобы в дальнейшем усадка не стала для вас неприятным сюрпризом.

Дальше необходимо придумать пэчворк схему для покрывала. Схема лоскута, и в целом всего покрывала должна учитывать реальные размеры. Когда ваша поэчворк схема для покрывала будет готова, попробуйте сшить пробный лоскут, чтобы убедиться в правильности составления схемы. Когда ваша схема будет нарисована, вы поймете какое количество лоскутов вам нужно и в каких цветах. Ниже на фото мы представляем несколько вариантов поэчворк схем для покрывала. Если такие схемы самим вам придумать сложно, их можно приобрести в специализированных магазинах!

После этого для удобства разложите лоскуты по вашей схеме. Это облегчит вам задачу в процессе шитья.Начиная с первого ряда, следуйте схеме, сшивая лоскуты лицевой стороной друг к другу на расстоянии 0,5 см от края. У вас должна получиться длинная полоска. Сверьте получившуюся полоску с полоской на схеме, если всё сошлось,можно приступить к шитью следующих полосок. После того, как вы сошьете все полоски, пришейте их друг к другу по всей длине. Сшитое полотно положите лицевой стороной вниз, а сверху разместите синтепон так, чтобы края выступали одинаково. Сколите обе части булавками и пристрочите к полотну синтепон по всем ранее простроченным швам. Затем возьмите материал, подготовленный для изнаночной стороны покрывала, и приложите изнанкой к изнанке к простеганному полотну. Сколите обе части булавками и сделайте наметку. Выступающие края материала с изнаночной стороны подогните вниз на 1,5 см и приметайте. Два противоположных края еще раз подворачиваем на изнанку, сметываем и прострачиваем. Тоже самое сделайте с двумя другими краями. Уголки подшейте вручную. Пэчворк покрывало готово!