Что такое гиперемия кожных покровов?

by Леди Ка · 2015-06-25

Часто гиперемия кожи – это первый признак пищевой, аллергической и лекарственной реакции. Венозная гиперемия характеризуется замедленным кровотоком.

Когда количество крови, которая поступает к определенному участку тела слишком велико, кожа становится чрезмерно красной в этой области и производит не слишком приятное впечатление. Называют такое явление гиперемия кожи. Да, это не заразное заболевание, а просто покраснение, но оно доставляет человеку массу неудобств, поэтому провести лечение все же необходимо.

что такое гиперемия кожных покровов?

  • Местную, когда изменение цвета ограничено определенным участком;
  • Общую, если гиперемия охватывает все тело.

Артериальная гиперемия появляется в результате усиления притока крови по артериям. Данный недуг может быть следствием наличия у человека сопутствующих заболеваний.

Покраснению некоторых участков тела способствуют воспалительные процессы: гиперемия кожи ног очень часто появляется при микроразрывах тканей и порезах.

Распознать гиперемию помогут ее симптомы. Если у вас гиперемия кожи, лечение необходимо начинать с устранения причин ее появления. Часто гиперемия развивается на фоне стрессов и эмоциональных напряжений человека. Гиперемия кожи лица развивается на фоне расстройства кровеносных сосудов.

  • повышение температуры в областях локализации заболевания;
  • болезненность и неестественность покраснений;
  • внутренне ощущение того, что кожа «горит».

Чаще всего это происходит у женщин после 35 лет. Перманентное покраснение лица может быть вызвано аллергией или другими кожными заболеваниями. В том случае, если гиперемия кожи лица долгое время не проходит, необходимо обратиться за помощью к врачу-дерматологу.

Это очень неприятное явление, которое может появиться по нескольким причинам… Как лечить фолликулярный гиперкератоз Фолликулярный гиперкератоз – это кожное заболевание, причиной которого является чрезмерная сухость кожи. Болезнь легко поддается лечению, главное вовремя…

Гиперемия кожи лица: что это такое и как с этим бороться?

Гиперемия является широко распространенным явлением, но это не отдельное заболевание, а лишь симптом более серьезной патологии в организме. В ряде случаев гиперемия может являться состоянием вегетативной нервной системы.
  • Сердце и сосуды
  • Пищеварение
  • Нервная система
  • Кожные заболевания
  • Инфекции и вирусы
  • Эндокринология
  • Раковые заболевания
  • Детские болезни
  • Боли
  • Ожоги

Гиперемия возникает в тех местах, где развиваются воспалительные процессы (кожные, сосудов) и порезы, к примеру, микроразрывы тканей. Воспалительная патология может поражать даже самые удаленные места, например, нередко возникает гиперемия ног и стоп.

Как лечить гиперемию кожи лица и кожных покровов

Если исключить физиологическую гиперемию, то остальные ее виды указывают на какую-либо патологию. Достаточно часто это нарушение путают с другими кожными явлениями. То есть от гиперемии не избавиться, если не лечить болезнь, которой она вызвана. Это будет зависеть от первопричины заболевания.

Гиперемия кожи лица, рук и ног, возникающая на фоне эмоциональной лабильности не предполагает приема специальных веществ. Гиперемия кожи – увеличение количества поступаемой крови к какому-либо участку тела человека, которое выражается в виде явного покраснения.

Гиперемия. Такой медицинский термин широко известен. Гиперемия не является отдельным заболеванием, однако сопровождает многие неполадки в организме. Кожа покраснеет, особенно на лице. Это вполне естественный приток артериальной крови в ответ на воздействие на кожу определенных факторов и это артериальная гиперемия.

Подробнее о венозной гиперемии и патологическом застое крови читайте по ссылке. И даже на этом классификация гиперемий не заканчивается, так как существует еще несколько видов, связанных с раздражением сосудорасширяющих нервов или поражением сосудосуживающего центра.

Симптомы и признаки гиперемии кожи лица

Гиперемию кожи мы чаще всего связываем с аллергической реакцией, где она носит, как правило, острый характер. Сначала можно наблюдать красноту на лице, которая быстро распространяется на все тело, покрывая кожные покровы на животе, руках и ногах. Это уже патологическая гиперемия. Таким образом, исключая физиологическую гиперемию, остальные виды полнокровия указывают на патологию, которая может быть самой разнообразной.

Гиперемия кожных покровов: причины, симптомы, лечение

  • Болезни сосудов — артерий, вен и капилляров, заболевания с сосудистым фактором

Кроме кожи и слизистых, гиперемия может касаться и внутренних органов. Гиперемия щек наблюдается при диатезе, иногда это единственный признак неблагополучия.

Как лечить гиперемию?

Во время плача некоторые дети очень напрягаются, и на лице от этого появляется яркая выраженная краснота, но это физиологическая гиперемия, которая быстро проходит, лишь ребенок успокаивается.

Гиперемия зева является симптомом широчайшего круга заболеваний. Красное горло наблюдается не только при ангине (от катаральной, когда отмечается умеренная гиперемия, до флегмонозной, когда она ярко выражена).

Не обходятся без гиперемии зева и некоторые заболевания крови (острый лейкоз, агранулоцитоз). Саму гиперемию не вылечить, если не лечить заболевание, симптомом которого она является. Гиперемия лица относятся к разряду вторых.