Виды и причины сыпи на половом члене

Сыпь на половом члене — явление крайне неприятное и распространенное, которое в большинстве случаев является симптомом различных патологий.

Вызвать появление пятен, прыщиков, гнойничков, папиллом, язвочек и других подобных проблем могут такие факторы:

  • аллергические реакции;
  • воспалительные процессы;
  • венерические болезни;
  • дерматологические патологии;
  • инфекция.

Чтобы устранить сыпь на половом члене нужно прежде всего выяснить причину ее возникновения. Для этого стоит пройти обследование и проконсультироваться у специалистов разных профилей — дерматолога, венеролога, уролога, терапевта.

При появлении новообразований на поверхности пениса ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! У многих мужчин высыпания на половом органе являются признаком серьезных заболеваний, приводящих к тяжким последствиям и осложнениям.

Рассмотрим основные наиболее распространенные причины появления новообразований и способы борьбы с ними.

Аллергия

Во многих случаях сыпь на половом члене является результатом аллергической реакции организма, спровоцированной моющими средствами, синтетическими тканями, латексом или смазкой презерватива, косметическими продуктами. При появлении аллергии наблюдается отечность тканей пениса и красные высыпания, вызывающие зуд, жжение. Больных беспокоит также дискомфорт в области мошонки. Аллергия может возникать на красители, которые используются при изготовлении тканей для одежды.

Чтобы справиться с такой реакцией организма и избавиться от сыпи, нужно выяснить, что именно вызвало аллергию и устранить провоцирующий фактор — сменить презервативы, отказаться от синтетического нижнего белья, пользоваться другими моющими и косметическими средствами. После ликвидации причины аллергической реакции симптоматика постепенно исчезнет и состояние нормализуется. Для облегчения самочувствия и снижения выраженности признаков можно использовать антигистаминные препараты и мази от зуда.

Атопический дерматит

Такое заболевание также проявляет себя различными высыпаниями, но причиной в данном случае служит аллергия на лекарственные и пищевые продукты. При атопическом дерматите возникают сухие новообразования на члене, вызывающие сильный зуд.

При развитии этой патологии не следует часто мочить пенис, пытаясь при помощи моющих средств избавиться от проблемы. Дерматит нужно лечить специальными препаратами для наружного применения, которые назначает врач после проведения диагностики.

Генитальный герпес

Эта патология относится к инфекционным заболеваниям, передающимся половым путем. Возбудителем служит вирус герпеса, который поражает ткани и слизистые органов, провоцирую появление сыпи, зуда и болезненных ощущений. Генитальный герпес проявляет себя образованием белых пузырьков с жидкостью, которые лопаются и образуют очаги язвочек.

Стоит сказать, что при инфицировании герпесом, описанные симптомы беспокоят не всех представителей сильного пола. Некоторые мужчины являются только переносчиками и носителями вируса, который не поражает органы их половой системы.

Вылечить генитальный герпес полностью невозможно, но своевременная эффективная терапия позволяет уменьшить частоту рецидивов, снизить выраженность симптоматики и способствовать быстрому заживлению ранок на пенисе. В лечении применяются противовирусные, противогрибковые и иммуностимулирующие препараты.

Сифилис

Данное заболевание также входит в группу ЗПП. Сифилис вызывает сыпь на половом члене, которая имеет форму розовых язвочек с четко выраженными уплотненными краями. Риск заражения увеличивается при контакте с инфицированными женщинами, у которых имеются высыпания на половых органах и слизистой оболочке ротовой полости.

Сифилис лечат при помощи антибиотиков, терапия должна проходить под строгим контролем специалиста.

Грибковые заболевания

Речь идет о молочнице и других патологиях, которые возникают при заражении грибковой инфекцией. Как правило, у мужчин появляется красная мелкая сыпь на половом члене. Направление лечения определяется после установления природы возбудителя.

Угри

Красные с черными точками новообразования на кожном покрове пениса нередко наблюдаются у мужчин в подростковом и молодом возрасте. Такое явление обусловлено угревой сыпью, которая появляется не только на лице, но и на половых органах. Избавиться от проблемы помогут специальные средства.

Скопления сальных желез

Сыпь на половом члене может проявляться в виде белых прыщиков, не доставляющих беспокойства. Это гранулы Фордайса, которые образуются сальными железами, расположенными в коже пениса. Такие высыпания не являются патологическими, но могут воспаляться при несоблюдении правил личной гигиены.