Сценки и сценарий к юбилею

Юбилей для любого мужчины — это особенный и значимый праздник. В этот день принято оглядываться на прожитые годы и подводить опреде­лённые итоги, радуясь победам, успехам и достижениям. Любому мужчине хочется в свой юбилей почувствовать, что он нужен там, где он есть: горя­чо любим как муж и отец родными и близкими людьми, незаменим на ра­бочем месте как мастер и знаток сво­его дела. Особенно приятны мужчине комплименты, связанные с его карье­рой и работой. Ведь мужчины очень трепетно относятся к своим успехам на карьерном поприще. Поэтому вы поступите правильно, восхитившись в полной мере его профессиональны­ми достижениями. А чтобы сделать это весело и без излишнего пафоса,

можно организовать для юбиляра торжество «Операция «Ю»!» по мо­тивам популярных комедий Гайдая, такой сценарий юбилея несомненно удивит гостей.

Приглашения на юбилей можно оформить в стиле объявления, кото­рое развешивала Управдом из филь­ма «Бриллиантовая рука», приписав в конце: «Явка строго обязательна» Не забудьте о создающей нужное настроение музыке, встречая прибы­вающих на юбилей гостей. Для эф­фектного музыкального оформления любого момента торжества в филь­мах Гайдая можно найти подходящую музыку: лирическую, танцевальную, быструю, смешную. При этом музыка эта очень позитивна и любима всеми гостями.

Начало праздника

Очень интересно будет смотреться ведущая юбилея в образе управдома из к/ф «Бриллиантовая рука». Для её роли лучше всего подойдёт колорит­ная, артистичная, уверенная в себе дама с командным голосом и жела­тельно с чувством юмора. Каждое её появление можно сопровождать весёлым маршем из к/ф «Бриллиан­товая рука», который звучал в начале фильма, когда Горбункова-Никулина провожали в Стамбул. Уже через пару раз, заслышав эти весёлые позыв­ные, гости сами, без дополнительных приглашений, будут понимать, что на­стало время занимать свои места и слушать Ведущую юбилея,

Ведущая: (с напускной важностью, без улыбки) Граждане! Прошу зани­мать места за столом! Всё будет в порядке: Юбиляр — здесь! (скептиче­ски оглядывая украшенное к празд­нику помещение). Отлично-отлично. Скромненько, но со вкусом (смотрит в сторону банкетного стола). Какая пре­лесть! Шампанское, икра, оливки… (с вызовом) Я, между прочим, тоже есть хочу! Но, общественное дело, сами знаете — прежде всего! Придётся ве­сти сценарий юбилея! В это время из-за стола встают и уве­ренно идут к микрофонам несколь­ко человек — друзей и сотрудников юбиляра (заранее подготовленных, умеющих петь и знающих текст по­здравительной песни).

Ведущая (возмущённо): Граждане! Вы, собственно, кто.

Сотрудник: Я, например, сотрудник юбиляра.

Друг: Ну, а я — друг юбиляра,

Ведущая (с оскорблённым видом): Это вы у себя дома — друг юбиляра, а

у нас Управдом — друг юбиляра!

Друг: Так может вы сами и споёте, то­варищ Управдом?

Ведущая (обиженно поправляет при­чёску): Нет уж! Пойте сами. Ведущая юбилея отходит в сторону, но в процессе песни оживляется и на­чинает довольно пританцовывать на месте. Друзья и сотрудники исполня­ют поздравительную песню.

Поздравительная песня

(на мелодию песни «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь»)

Наступил Юбилей -Долгожданный праздник! Он собрал всех друзей -

Это же прекрасно! Ждали мы столько дней, Чтобы здесь собраться, И теперь в Юбилей Будем развлекаться!

Припев:

Будем вместе шампанское пить, Танцевать, веселиться, шутить, Юбиляру подарки дарить, Тосты дружно ему говорить! Будет счастьем искриться наш зал. Всем запомнится праздничный бал. Поздравлять будем Вас, Юбиляр, С вашим Юбилеем!

Юбиляр дорогой, Скажем откровенно: С Вами нам так легко -Вас за это ценим! Поздравляем и Вам Мы Добра желаем, Счастье к Вам пусть течёт Без конца и края! (по желанию и по настроению кол­лектива в конце этой песни можно крикнуть «Танцуют все!» и включить зажигательную музыку)

Ведущая (с упрёком вслед уходя­щим на места друзьям-сотрудникам): Петь и плясать — дело несложное. А вот первый тост сказать, как обычно, некому! Ну что ж, придётся принимать меры. Раздайте, пожалуйста, эти но­мерки (вручает стопку номерков двум ближайшим к ней гостям) всем го­стям. Пусть всё решит жребий! А если не будут брать, лишим зарплаты! Гости начинают раздавать номерки, которые потом можно будет исполь­зовать для лотерей и определения участников конкурсов и игр на юби­лей.

В это время в помещение входит либо встаёт из-за стола и приближается к ведущей руководитель организации, в которой работает юбиляр. Он крас­норечиво молчит за спиной у Веду­щей, которая обещает всех лишить зарплаты и «не замечаем» шефа

Ведущая (внезапно заметив шефа, испуганно вскрикивает): А! Иван Иваныч, это вы? (расплыва­ется в ослепительной улыбке): Не признала. Богатым будете! А я вот здесь сценарием юбилея руковожу (кокетливо поправляет причёску)

Шеф (многозначительно): А я вижу.

Ведущая (заискивающе): Я вот всё думаю, а может, мне надо…

Шеф (строго): Не надо.

Ведущая (растерянно): Ясно… Тогда, может быть, нужно…

Шеф: Не нужно.

Ведущая: Разрешите хотя бы… (подаёт шефу поднос с двумя бока­лами, наполненными шампанским)

Шеф (улыбается): А вот это попро­буйте!

Шеф берёт бокал с шампанским с подноса и произносит поздравитель­ную речь и первый тост.

После первой части застолья

Конкурс на знание фраз из кино­фильмов Гайдая

Ведущая: Ну, как говорится, граждане-гости, тосты тостами, а пьянству — бой! Проверим сейчас, кто уже дошёл до кондиции, а кто — нет. А проверять вашу эрудицию будет наш уважаемый Шурик! Аплодисменты, пожалуйста!

Звучит музыка из «Кавказской плен­ницы», и появляется один из гостей, переодетый в Шурика. Хорошо, если это будет известный всем сотрудник -гостям будет смешнее.

Шурик (потирая руки): Ну, что ж. Нач­нём нашу викторину! Опасно? Конеч­но, опасно! Но зато как интересно и полезно для развития ума!

Ведущая: Будь я на месте гостей, Шурик, я бы закусывала, а не ваши загадки разгадывала.

Шурик: Будь я на месте гостей, я бы вообще не закусывал. А вы, товарищ Управдом, определите лучше участ­ников игры на юбилей. Ведущая достаёт ёмкость с но­мерами и вытаскивает номера трёх участников конкурса.

Шурик: Уважаемые участники, сейчас мы проверим, насколько хорошо вы помните крылатые фразы из фильмов Гайдая. Я называю фразу. Участник, ко­торый угадал, из какого филь­ма эта фраза, получает звезду от нашего Управдома. У кого в конце наберётся больше звёзд -тот и победил.

После конкурса и вручения приза

Ведущая: Наши люди так долго за столом не сидят! Все поднимаемся и отправляемся танцевать! Музыка на танцах также может быть составлена из песен и композиций из к/ф. Это оживит и разнообразит тан­цы, внесёт в них праздничную и весё­лую атмосферу.

Вторая часть банкета

После нескольких тостов виктори­на на знание любимых афоризмов, героев, фильмов и сцен юбиляра.

Ведущая: Тут наш уважаемый Шурик блистал эрудицией. А я вот придума­ла конкурс на юбилей покруче (по­трясает в воздухе листком с каким-то текстом). Викторина на знание люби­мых афоризмов, героев и сцен из ки­нофильмов Гайдая нашего Юбиляра. Да-да, за приз в моём конкурсе при­дётся хорошенько побороться! К ведущей подходит Шурик.

Шурик (пожимая плечами): Вообще-то этот конкурс придумал я. Но если вам так хочется его провести — пожалуйста. Я не возражаю. Я буду звёз­дочки раздавать.

Ведущая: Шурик, не мелочитесь! Итак, сейчас мы выясним, кто же из вас лучше всех знает юбиляра! Снова при помощи лотереи номеров гостей выбираются участники конкур­са.

Ведущая задаёт вопросы: О Любимая фраза юбиляра в филь­ме «Операция «Ы»? О Любимая героиня из фильмов Гай­дая?

О В каком фильме юбиляр хотел бы жить, если бы это было возможно? и т. д.

Информация относительно вкусов юбиляра берётся из предваритель­ной беседы с ним накануне праздни­ка.

У кого больше отгадок — тот получает приз.

Снова объявляются танцы.

Третья часть банкета

Денежный подарок для юбиляра «Бриллиантовая рука»

Ведущая: Дорогие граждане, у меня важное объявление! К нам прибыли гости из Стамбула. Но по дороге к нам их ограбили. Помогите, кто чем может, пожалуйста. Появляются двое гостей, переодетые в бандитов из «Бриллиантовой руки», они горестно приговаривают: «Шьорт побьери!» и «Руссо юбиляро!» и об­ходят всех гостей с протянутыми шля­пами в руках. Гости кидают туда день­ги — кто сколько может. После этого бандиты из Стамбула вытаскивают в центр зала юбиляра, усаживают его на стул и под весёлую музыку из к/ф «Бриллиантовая рука» начинают при­матывать ему деньги бинтом на руку. Дальше сценарий юбилея продолжа­ется в вольном стиле.

Поздравляем!

В словах ну просто невозможно

Вас описать: вы — идеал!

Тут классный нужен бы художник,

Чтоб ваш портрет нарисовал.

Тут нужен бы Брюллов иль Репин,

Ну, на худой конец, Крамской.

Портрет ведь нужен нам такой,

Чтоб был, как вы, великолепен.

Чтоб ярко каждая черта

Была прописана в портрете.

И чтоб на нас глядел с холста

Картину б эту взяв тогда,

Едва ее касаться смея,

Мы принесли бы вам сюда

И подарили к юбилею.

Увы, художники сейчас

Не те, что были, как известно.

Придется нам поздравить вас

Не живописно, а словесно!

Виновнику торжества полагается что-то желать. Пожелаем ему много-много маленьких препятствий, которые бы он легко преодолевал, но после каж­дого радовался и выпивал рюмку вина с друзьями. Пожелаем его врагам много-много больших препятствий, ко­торые бы они не проходили и только рюмки с валидолом пили.