Декарис инструкция по применению, аналоги и отзывы

Декарис – протитивогельминтный препарат, воздействующий на такие типы, как Necator Americanos; Ascaris lumbricoides и Ancylostoma duodenale. Основное действующее вещество Декариса – левамизол. Оно негативно воздействует на ганглиоподобные образования нематод, препятствуя их дальнейшему развитию и размножению в организме человека. При этом он парализует их нервные центры и мышечный аппарат.

Декарис инструкция по применению в виде таблеток

Парализованные нематоды выходят из организма человека в течение суток при условии его нормального метаболизма. Основное всасывание препарата осуществляется в слизистой ЖКТ. Максимальная концентрация в крови достигается примерно через 1,5-2 часа после приёма. Интенсивный метаболизм происходит в печени. При этом образуются такие вещества, как п-гидрокси—левамизол и его глюкуронид.

1 таблетка Декариса содержит левамизола гидрохлорида 59 мг или 177 мг, а также вспомогательные вещества такие, как лактоза, магния стеарат, повидон, сахароза, тальк, картофельный крахмал.

Схему лечения и дозировку подбирает лечащий врач в каждом индивидуальном случае. Они могут зависеть от возраста пациента, его состояния здоровья, переносимости препарата и степени заражённости гельминтами.

Показания, противопоказания, побочные действия Декариса

Показания к применению Декариса

Препарат Декарис назначается при выявлении заражения гельминтами нескольких видов:

  • Necator Americanos;
  • Ascaris lumbricoides;
  • Ancylostoma duodenale.

От чего помогает Декарис, от каких болезней

Среди основных заболеваний, которые являются поводом назначения Декариса выявление заражения гельминтами.

Раньше, когда выбор лекарственных средств был не так богат, как сегодня, Декарис использовался как иммуномодулятор и применялся при таких заболеваниях, как герпес, постоянно появляющийся стоматит, частые ОРЗ, хронический гепатит В, Болезни Крона и Рейтера. Сегодня применение лекарства в этом ключе нецелесообразно, так как есть множество иммуномодуляторов более сильного действия и без таких серьёзных возможных побочных эффектов, как Декарис.

Побочные действия Декариса

  • аллергические реакции,
  • агранулоцитоз,
  • маточные кровотечения,
  • проблемы с нормальным функционированием почек,
  • стоматит,
  • тошнота или рвота,
  • диарея,
  • болезненные ощущения в области живота,
  • головная боль,
  • головокружения,
  • судороги,
  • повышенная температура тела,
  • бессонница,
  • спутанность сознания.

Стоит отметить, что препарат Декарис чаще всего переносится пациентами без каких-либо негативных побочных эффектов, но в редких случаях они всё же имеют место быть.

Противопоказания к применению Декариса:

  • Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компанентам препарата.
  • Период лактации и беременности.
  • Детский возраст до 3-х лет.
  • Поражения костного мозга, то есть агранулоцитоз.

С осторожностью следует принимать препарат тем, кто страдает от почечной и печеночной недостаточности.

Взаимодействие Декариса с другими лекарственными средствами

Декарис противопоказано употреблять с липофильными препаратами, так как это может усилить их токсическое воздействие на организм человека.

Также с осторожностью назначается для лечения Декарис, если больной уже принимает лекарства, влияющие на кроветворение.

При употреблении с кумариновыми коагулянтами Декариса рекомендуется откорректировать их дозировку на время действия препарата.

При взаимодействии с фенитоином увеличивает его концентрацию в крови.

Передозировка Декарисом:

При употреблении слишком большой дозы препарата Декарис (более 600 мг) могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • тошнота и рвота,
  • судороги,
  • диарея,
  • сонливость и вялость,
  • головокружение,
  • спутанность сознания,
  • головная боль.

В качестве лечения случайного случая передозировки, когда прошло совсем немного времени после приёма препарата рекомендуется промыть желудок. При этом необходим контроль над состоянием пациента. При сильной интоксикацией препаратом можно использовать атропин и симптоматическое лечение.

Форма выпуска Декариса:

Таблетки светло-оранжевого цвета круглый и плоские. Обладают специфическим абрикосовым запахом и имеют знак «+» на одной из сторон при массе действующего вещества 50 мг и гравировку с одной стороны "DECARIS 150"при массе действующего вещества 150 мг. В первом случае в контурной ячейковой упаковке расположены 2 таблетки, а во втором – 1 шт. Дополнительно препарат находится в картонной коробке.

Условия хранения:

Данный препарат рекомендуется беречь от доступа детей, а также хранить в тёмном месте при температуре 15-30 0 С и нормальной влажности. Срок годности лекарственного средства – 5 лет.

Как долго можно принимать Декарис

Лекарственное средство Декарис не предназначено для системного или длительного применения. Его употребляют внутрь один раз и при необходимости делают повторный приём через 7-14 дней как в детском, так и во взрослом возрасте.

Можно ли принимать Декарис во время беременности

Препарат Декарис не рекомендуется применять во время беременности. Делать это можно лишь в том случае, если польза от лечения препаратом будет значительно превышать возможный вред от его использования. Во время лактации приём Декариса противопоказан.

Декарис инструкция по применению для детей

Использовать препарат можно с 3-х летнего возраста. При этом таблетки 150 мг запрещено назначать в детском возрасте.

Схема лечения Декарис при заражении гельминтами

Во взрослом возрасте обычно назначается приём одной таблетки 150 мг. В детском возрасте стандартная схема лечения такова:

  • 3-6 лет – 25-50 мг,
  • 6-10 лет – 50-75 мг,
  • 10-14 лет – 75-100 мг.

Декарис как во взрослом, так и в детском возрасте применяется однократно и лишь при необходимости используется ещё 1 раз спустя 7-14 дней после первого приёма.

Совместимость Декариса с другими лекарственными препаратами

Во время приёма препарата не рекомендуется в течение суток употреблять алкогольные напитки, а также принимать лекарственные средства с его содержанием, так как это может привести к появалению дисульфирамоподобных явлений.

С осторожностью Декарис рекомендуется назначать совместно с препаратами, влияющими на кроветворение. Кумариноподобные антикоагулянты при совместном приёме с Декарисом нуждаются в корректировке дозировке, так как может удлиниться протромбиновое время.

Фенитоин при одновременном употреблении с Декарисом увеличивает свою концентрацию в крови, что может привести к риску возникновения побочных эффектов.

Также Декарис противопоказано применять совместно с липофильными лекарственными средствами, например, с маслом хеноподия, эфиром и хлороформом, тетрахлорэтиленом, тетрахлорметаном, так как это может привести к увеличению их токсичности.

Аналоги Декариса отечественные и иностранные

Вермокс

Этот лекарственный преарат также применяется, как и Деварис для борьбы с гельминтами. Основное действующее вещество – мебендазол. Имеет более широкий спектр действия и разрешен для приёма в детском возрасте с двух лет. Имеет не большой риск возникновения побочных эффектов и противопоказания. Достаточно эффективное лекарственное средство.

Пирантел

Этот лекарственный препарат обладает антипаразитарным действием широкого спектра. Основное действующее вещество – пирантел. Отличается отсутствием противопоказаний, кроме гиперчувствительности к компанентам препарата и осторожным приёмом во время беременности и лактации, а также при заболеваниях почек и печени. От его приёма могут возникнуть побочные эффекты.

Немозол

Это также противогельминтный препарат, выпускающийся в форме таблеток и суспензии. Основное действующее вещество – албендазол. Имеет широкий спектр действия. Может вызывать побочные эффекты и имеет противопоказания. Строго запрещен для приёма в период беременности и лактации.

Гельминтокс

Этот препарат также эффективен в борьбе с гельминтами. Действующее вещество – пирантел. Выпускается в форме суспензии и таблеток. От его приёма возможны побочные эффекты и у него есть противопоказания.

Помните, что любое из вышеперечисленных средств при неправильном применении может принести вред вашему здоровью. Поэтому за выбором метода лечения и дозировки препарата следует обратиться к специалисту.

Отзывы на Декарис

Отзыв Евгении

Заметила, что сын (а ему уже 6,5 лет) всё время трогает задний проход. Но сначала не придала этому особого значения. Но когда у него пропал сон и аппетит – забила тревогу. После визита к врачу и сдачи анализов обнаружились глисты. Дважды приняли Декарис с интервалом между приёмами 2 недели, и проблема нас перестала беспокоить.

Отзыв Екатерины

При прохождении медкомиссии в детский сад в кале моего ребёнка были найдены глисты. Педиатр назначил Декарис. Препарат нам не подошёл. Весь день после его приёма ребенок себя плохо чувствовал. Больше его использовать не буедм – придётся подбирать что-то более подходящее.

Отзыв Клавдии

Надёжный препарат для избавления от глистов. Очень боялась принимать его и давать ребёнку. Но в доме кот, который спокойно гуляет по улице. Поэтому в качестве профилактики к Декарису прибегнуть пришлось. Приятно удивила его цена и отсутствие побочных эффектов, в то время, как его аналог Вермокс мне не подошёл – я плохо себя чувствовала после его приёма.

Отзыв Татьяны

Просто великолепный препарат! Никаких побочных действий и эффектов! Лечимся им и принимаем в качестве профилактики всей семьёй. А впервые познакомились с проблемой глистов при сдаче анализов кала для прохождения медкамиссии в детский сад для младшего ребёнка.