Великая грузинская певица: биография. Тамара Гвердцители: семья и личная жизнь

В грузинских женщинах есть какая-то загадка, какая-то таинственность и своеобразная гордая красота. Тамара Гвердцители – настоящая грузинка, она светится непередаваемой словами горной красотой, природа наделила ее прекрасным голосом. От ее песен хочется то плакать, то парить от избытка чувств в небесах. Необычайно талантливая женщина – композитор, певица, актриса. Советская, грузинская и российская богиня искусства! Родилась Тамара Михайловна в Тбилиси 18 января 1962 года. Грузия подарила миру уникально талантливого человека. Биография Тамары Гвердцители достойна внимания.

Детские годы Тамрико

Петь она стала раньше, чем научилась говорить, абсолютный слух, глубокий, пробирающийся в самую душу голос – девочка рождена быть певицей, это неоспоримо. Как же началась ее биография? Тамара Гвердцители с самого детства была гордостью своих родителей, они помогали дочке подниматься по лестнице славы.

Отец Тамрико, кибернетик Михаил Павлович Гвердцители, принадлежит к древнему грузинскому роду. Мать, учительница Инна Владимировна Кофман, родом из Одессы. Тамуня – так ласково родители называли свое голосистое чудо. Первые концерты будущей певицы проходили в домашней обстановке, вместо сцены был простой стул, взобравшись на него, Тамрико исполняла любимые песенки.

Мама во многом поспособствовала тому, что Тамара стала певицей. Когда девочке исполнилось шесть лет, Инна Владимировна отдала ее в музыкальную школу при консерватории. С этого времени жизнь Тамуни была связана с музыкой. В 10 лет маленькая Гвердцители стала солисткой ансамбля «Мзиури», который был очень популярным, в его составе было 20 девочек, они прекрасно пели и сами себе аккомпанировали на разных музыкальных инструментах. Юные самородки Грузии - так называли маленьких артисток.

В двенадцать лет Тамрико написала свою первую песню. Посвящена она была трагически погибшей подруге, с которой девочка сидела за одной партой. Строчки песни заставляют сжиматься сердце.

Гвердцители – древнейший грузинский род

Наследует фамилию великого древнего грузинского рода Тамара Гвердцители. Биография, личная жизнь ее от этого становится еще интереснее. Фамилия Гвердцители состоит из двух слов: "цители" – "красный" и "гверд" – "бок". В XIV веке в сражении с турками предок славного рода получил ранение в бок. С того времени его и весь его род начали называть "Красный бок" (Гвердцители).

Родственники певицы:

  • Бабушка по отцу – преподаватель музыки Тамара Ивановна Гвердцители.
  • Бабушка по матери – Суламифь Соломоновна Розенштех.
  • Брат – Павел, инженер, живет в Тбилиси, отец двоих детей;
  • Прабабушка – княгиня Хидирбегишвили-Амилахвари, училась в Париже;
  • Прадед – раввин одесской синагоги Соломон Розенштех.

Путь к славе

Биография Тамары Гвердцители после окончания школы ознаменовалась новым событием. Получив аттестат и напутствие школьных педагогов, выпускница с легкостью поступила в Тбилисскую консерваторию.

В девятнадцать лет девушка победила на конкурсе в Сочи «Красная гвоздика», после этого еще было множество конкурсов и побед. С 1987 года молоденькая Тамара сама состоит в составе жюри музыкальных проектов. 1989 год подарил певице звание заслуженной артистки Грузинской ССР, 1991 год – народной артистки Грузии, 2004 год – народной артистки РФ. Вот такой стремительный взлет! В 1991 году Тамара смогла покорить трехтысячный зал Парижа. Мишель Легран, обращаясь к зрителям, сказал: «Париж! Запомни это имя!» Прекрасная грузинка заставила своим пением трепетать сердца парижан.

Сейчас уже всему миру известна певица Тамара Гвердцители. Биография знаменитой грузинской женщины интересует многих людей в разных уголках планеты! Уникальные вокальные данные, талант, упорный труд вознесли актрису на вершину. Она поет песни на многих языках: грузинском, русском, украинском, английском, французском, испанском, итальянском, иврите, немецком, армянском, и это еще не весь перечень. Разве не уникальные способности?

Тамара Гвердцители: биография актрисы

Как уже говорилось раньше, талант грузинской певицы многогранен. Но биография Тамары Гвердцители включает еще и интересные работы в кинематографе.

Фильмография актрисы:

  • «Дом образцового содержания» - 2011 год;
  • «Жена Сталина» - 2006 год;
  • «Грибоедовский вальс» - 1995 год;
  • «Мзиури» - 1973 год.

Гвердцители Тамара. Биография: семья, личная жизнь

Семейное счастье певицы складывалось не очень удачно, она несколько раз выходила замуж. Первый муж, Георгий Кахабришвили, режиссер, заместитель председателя Гостелерадио Грузии. Тамара вышла за него замуж в 1984 году, через два года у счастливых родителей родился сын Александр (Сандро). Артистка решила дать ему наилучшее образование в Англии и США. В 1995 году брак Георгия и Тамары закончился разводом.

Со вторым мужем, бизнесменом и адвокатом Дмитрием, певица познакомилась в 1996 году в Соединенных Штатах Америки. Почти сразу же после знакомства влюбленные расписались. Семейное счастье длилось недолго, в 1998 году Дмитрий умер от сердечной недостаточности.

В 2001 году певица решилась еще раз выйти замуж за Сергея Амбатьело. Это очень талантливый и солидный человек, кардиохирург, кандидат медицинских наук. Брак оказался неудачным и распался через четыре года.

Тамара Гвердцители достойна большой любви, сам Мишель Легран не устоял перед чарующим голосом и внешностью певицы. Это великий человек, лучший из мелодистов, повторения его «Шербурских зонтиков» нет во всем мире. Совместная работа этих двух гениальных людей привела к обоюдному чувству.

Интересные факты

Биография Тамары Гвердцители хранит немало интересных фактов. Она ведь женщина, хоть и знаменитая, у нее есть свои суеверия и правила.

  • Так, Тамара не любит выступать, сидя за роялем белого цвета, при возможности заранее оговаривает пунктик в договоре о том, что рояль должен быть черным.
  • С детских лет во всех поездках знаменитую певицу сопровождают две любимые куклы, это талисманы на счастье.
  • Тамара Михайловна никогда не выйдет на сцену из правой кулисы, всегда появляется перед зрителями из левой.