Де-Нол

Де-Нол зарекомендовал себя как сильный противоязвенный препарат, с выраженной активностью в отношении бактерии Хеликобактер пилори. Оказывает заживляющие и противовоспалительное действие на язвы и эрозии слизистой оболочки кишечника. Де-Нол стимулирует защитные процессы и укрепляет слизистую в противостоянии таким раздражителям как соли желчных кислот, соляной кислоты и ферментам. Кислая среда желудка благоприятна для создания хелатных соединений цитрата и висмута оксихлорида в составе Де-Нола с белковым субстратом, создавая защитную пленку на эрозиях и язвах. Это предполагает активное лечение Де-Нолом при гастрите и язвенной болезни.

Описание препарата не предназначено для назначения лечения без участия врача.

Фармакологические свойства Де-Нол

Фармакодинамика. Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Фармакокинетика. Висмута субцитрат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится из организма почками.

Показания к применению Де-Нол

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в том числе ассоциированная с Helicobacter pylori. Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированный с Helicobacter pylori. Синдром раздражённого кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи. Функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы Де-Нол

Взрослым и детям старше 12-ти лет препарат назначают по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Дутям от 8 до 12 лет препарат назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Детям от 4 до 8 лет: назначают в дозе 8 мг/кг/сутки; суточную дозу разделяют на 2 приема. Принимают за 3 минут до еды. Таблетки необходимо запивать небольшим количеством воды. Продолжительность курса лечения 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует применять препараты, содержащие висмут. Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение Де-Нола в комбинации с другими антибактериальными средствами, обладающими антихеликобактерной активностью.

Особенности применения Де-Нол

Препарат не следует применять более 8 недель. Также не рекомендуется во время лечения превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей. В период лечения Де-Нолом не следует применять другие препараты, содержащие висмут. По окончании курсового лечения препаратом в рекомендуемых дозах концентрация активного действующего вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации выше 100 мкг/л. При применении Де-Нола возможно окрашивание кала в темный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.

Побочные действия Де-Нол

Со стороны пищеварительной системы: возможно появление тошноты, рвоты, более частого стула, запоров. Эти явления не опасны для здоровья и носят временный характер. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи. При длительном применении в высоких дозах - энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.

Взаимодействие Де-Нол с другими лекарственными средствами

В течение получаса до и после приёма Де-Нола не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств, а также приём пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приёме внутрь могут оказывать влияние на эффективность Де-Нола.

Противопоказания Де-Нол

Выраженное нарушение функции почек, беременность, лактация, индивидуальная непереносимость препарата.

Передозировка Де-Нол

Передозировка препарата, вызванная длительным приёмом доз, превышающих рекомендуемые, может привести к нарушению функции почек. Эти симптомы полностью обратимы при отмене Де-Нола. При появлении признаков отравления препаратом необходимо сделать промывание желудка, применить активированный уголь и солевые слабительные. В дальнейшем лечение должно быть симптоматическим. В случае нарушения функции почек, сопровождающегося высоким уровнем висмута в плазме крови, можно ввести комплексообразователи - димеркаптоянтарную и димеркаптопропансульфоновую кислоты. В случае выраженного нарушения функции почек показан гемодиализ.

Вопросы и ответы по теме "Де-нол"

Вопрос: Здравствуйте, Я, не зная что забеременела, принимала Де-нол и Лансобел (противоязвенные лекарства). Очень интересует, нужно ли делать прерывание беременности. По ХГЧ 1600 (это три недели?), акушерских 4 недели. Де-нол принимался весь цикл, т.е. с момента зачатия (4 недели). А также другой вопрос. Приболела сейчас. Уже в течение суток держится температура. Насколько я знаю, это тоже очень нежелательно (температура на раннем сроке). Не знаю, что делать.

Ответ: Ни один из этих препаратов не имеет выраженного тератогенного действия, т.е вероятность рождения ребенка с пороками развития очень мала. В лечении можно принимать противовирусные, гомеопатические препараты типа Анаферон, Гриппферон, Генферон и все «бабушкины» методы - полоскание горла, прогревание ног и носа и т.д.

Вопрос: Здравствуйте! Мне 33 года, мужу - 38. С 28 апреля по 17 мая проходила курс лечения «Де-Нолом» по 4 таблетки в день (висмута трикалия дицитрат). 17 мая при половом акте в день овуляции порвался презерватив (вероятность беременности высокая, 1-ая беременность также наступила с 1 раза). После этого прием Де-Нола прекратила, но он выводится из организма около 3 месяцев и все это время будет воздействовать на плод, а при беременности он противопоказан. Экстренная контрацепция мне противопоказана из-за высокого риска тромбоза. Каков риск патологий и ребенка и каково тератогенное влияние висмута на плод в данной ситуации? Заранее большое Вам спасибо. Ваш ответ очень важен для меня.

Ответ: Де-нол не накапливается в организме, у него практически нет всасывания в кровь, при условии, что почки ваши работают нормально. Следовательно, прием де-нола накануне зачатия неопасен для эмбриона. Последствий от его приема быть не должно, но больше принимать его не стоит, пока не убедитесь, что беременности нет.

Вопрос: Мне 26 лет. Меня постоянно мучает изжога. Раньше купировала ее омезом, но он помогает только на стадии приема, затем она возвращается. На днях я сделала повторное ФГДС. Заключение: СГПОД 1 степени, рефлюкс-эзофагит, антральный гастрит Дуоденит, Нр-тест (-). Врач назначил терапию Де-нол 4 р/д до еды за 30 минут, 21 день и ганатон 3 р/д за 20 минут до еды. + баксистатин. Насколько адекватная терапия? Пью эти препараты уже неделю улучшения нет. Очень настораживает препарат Де-нол (так как он содержит ядовитое вещество Висмут) сильно ли он влияет на другие органы?

Ответ: Добрый день! Де-Нол содержит не висмут, а производную висмута, не оказывающую токсического действия. Заочно решить, насколько адекватна или неадекватна терапия у конкретного пациента, не возможно. Все вопросы лечения следует обсуждать со своим лечащим врачом очно!

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли дополнительно пропить Де-нол, так как реклама данного препарата очень убедительна и возможно поможет в лечении моего заболевания. Месяц назад я проходила обследование и гастроэнтеролога на основании чего мне был поставлен диагноз - хронический гастродуоденит в стадии обострения, хронический тотальный колит кишечника в стадии обострения, дискензия ЖВП, при эндоскопии выявлен helicobacter pylori и многочисленные шрамы или язвочки, как выразился врач, по стенкам желудка. Кислотность желудка в норме. Была сделана биопсия из места язвочки на гистологию, диагноз по гистологии - хронический гастрит. Врач назначил курс антибиотиков для лечения helicobacter pylori. Клацид, Солютаб - 7 дней + дополнительно Контролок - 3 недели, Дуспаталин - 4 недели, Симбитер - 4 недели. Вопрос: целесообразно ли пропить еще дополнительно Де-нол для заживления этих шрамов или язвочек?

Ответ: Здравствуйте! Любые лекарственные препараты должен назначать Ваш доктор. Берегите себя!

Вопрос: Мне 59 лет. Заключение последнего гистологического исследования желудка от марта этого года: активный хронический атрофический гастрит. Анализ крови на хеликобактер от октября т.г. - положительно: 5.8 Ед/мл. В последнее время (около месяца) чувствую тошноту после еды. Около 35 лет принимаю нестероидные препараты (распространенный хондроз). Скажите,пожалуйста, с какими лекарственными средствави в комплексе принимать Де-нол в моем случае? Посетить врача пока не имею возможности, а с бактериями, портящими здоровье, надо покончить.

Ответ: Здравствуйте! Препарат "ДЕ - нол" Вам можно применить в схеме с омезом 0,02 2 \ день до еды + метронидазол 0,5 1 т3 р\ день + тетрациклин 0,5 4 р\ день в течение 7 дней. Данные препараты не являюьтся рецептурными, но если возникнут проблемы с их приобретением в аптеках, то обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.