Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе. Видео упражнений.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника с каждым годом «молодеет». На головные боли, онемение в руках и головокружение все чаще жалуются молодые люди младше 30 лет.

Такое положение дел спровоцировано отсутствием достаточной активности и сидячей работой. В качестве лечения и профилактики остеохондроза рекомендуется гимнастика или ЛФК (лечебная физкультура).

Благодаря регулярным занятиям улучшается питание межпозвоночных дисков, увеличивается кровообращение в мышцах, в мозг поступает больше кислорода, позвонки становятся подвижными, а мышцы эластичными.

Главным условием для эффективного результата является контроль врача за всеми этапами гимнастики. Только так можно гарантировать безопасное выздоровление.

Два комплекса упражнений при остеохондрозе шейного отдела

Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела должна разрабатываться врачом с учетом особенностей состояния организма пациента: лечение заболевания или профилактика, наличие других патологий позвоночника, заболевания сердечно-сосудистой системы и так далее.

Все упражнения во время лечения должны проводиться ежедневно и занимать как минимум 15 минут.

Сегодня существует множество методик для лечения остеохондроза шейного отдела. Простой и действенный метод гимнастики включает в себя два комплекса, направленных на расслабление и напряжение мышц шеи.

Первый комплекс упражнений

Состоит из трех упражнений, направлен на лечение хронического остеохондроза, но также может использоваться при острых формах в периоды ремиссии.

Цель комплекса — улучшить подвижность шейных позвонков, пластичность мышц шеи. Такие упражнения снимают напряжение и способствуют нормализации кровообращения в травмированных зонах.

  • №1. Положение тела — стоя или сидя, руки опущены вдоль тела, спина ровная. Производятся плавные повороты головы в крайнюю правую и левую стороны поочередно, при этом следует стремиться расположить подбородок четко над плечом. При выполнении следует руководствоваться болевыми ощущениями. Если боль не позволяет точно выполнять упражнение, можно заменить повороты на короткие движения головой в определенную сторону. Количество повторов: от 5 до 10 раз.
  • №2. Исходное положение тела, как и в первом упражнении. Совершаются наклоны головы вниз так, чтобы подбородок прикасался к грудной выемке, при этом необходимо максимально расслабить задние мышцы шеи. Пружинистыми движениями легко постараться опустить голову еще ниже.

Такое упражнение направлено на разработку крупных задних мышц шеи и улучшение гибкости позвонков шейного отдела.

Повторить наклоны от 5 до 10 раз.
  • №3. Исходное положение тела, как и в первом упражнении. Необходимо оттянуть шею назад, сохраняя ровное положение головы, при этом втягивая подбородок. Данное упражнение направлено на коррекцию позы «гуся», когда шея и голова наклонены немного вперед. Количество повторов 5–10 раз.
  • Второй комплекс упражнений

    Состоит из трех упражнений и предназначен в первую очередь для лечения хронического остеохондроза.

    • №1. В положении сидя или стоя необходимо положить ладонь на лоб и давить ею, одновременно наклоняя голову вперед — противодействие головы и ладони. Таким образом, сохраняется правильное положение позвонков, укрепляются мышцы передней части шеи, улучшается эластичность мышц. Количество повторов 10 раз по 10 секунд.
    • №2. Данное упражнение проводится аналогично вышеуказанному, только ладонь прикладывается поочередно к вискам. В процессе проведения такой гимнастики укрепляются боковые шейные мышцы, уменьшаются болевые проявления, улучшается состояние позвонков. Количество повторений по 10 раз для каждого виска, длительность противодействия — 10 секунд.
    • №3. Стоя или сидя максимально поднять плечи к ушам, удерживать такое положение 10 секунд. После чего расслабиться, опустить плечи, вдохнуть и расслабить мышцы плечевого пояса и шеи, руки при этом должны свободно провисать. Сохранить такое положение тела на 10–15 секунд. Данное упражнение позволяет расслабить боковые мышцы шеи и сделать их более эластичными. Количество повторений — 5–10 раз.

    Такую гимнастику можно проводить самостоятельно в качестве профилактики и в процессе лечения. Более сложные элементы, существующие в медицине необходимо проводить только с помощью квалифицированного врача.

    Эти упражнения помогут также при симптомах грудного остеохондроза. Подробнее о симптомах .

    Экспертное мнение врача – рекомендации пациентам

    На личном опыте убедился, что использование ЛФК для профилактики и лечения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника — единственно правильное решение на любой стадии заболевания.

    Обезболивающие мази и гели только снимают симптомы, но не борются с причиной — деградацией межпозвонковых дисков. Только постоянная активность и правильно подобранные комплексы ЛФК позволят избавиться от резких болей и улучшить состояние пациента. Полезные советы для эффективных занятий:

    • Любая гимнастика проводится только в периоды ремиссии заболевания, в противном случае занятия могут привести к ухудшению состояния.
    • Все упражнения должны проводиться без значительных усилий и болевых ощущений: максимально напрягать мышцы и вытягивать позвонки запрещено. Силовые упражнения можно проводить только после укрепления мышц шеи и после согласования с врачом.
    • Комплексы с напряжением и расслаблением мышц должны чередоваться.
    • Каждое упражнение должно выполняться плавно без резких движений и выпадов. При этом важно поддерживать правильную осанку.
    • Для положительного эффекта зарядка должна проводиться ежедневно в удобное время. Даже после того, как болевой синдром исчезнет необходимость в ЛФК остается, так как полностью восстановить здоровье шеи практически невозможно.

    Рекомендую использовать в любой удобный момент для поддержания здоровья шейного отдела позвоночника. Для этого необходимо до 15 минут свободного времени и спокойная обстановка.

    При регулярных упражнениях в качестве профилактики риск заболевания снижается, мозговая деятельность повышается, ровная осанка сохраняется. А во время лечения такие занятия просто необходимы для исключения ухудшения состояния здоровья.

    Ведь организм приспособлен к активности: ходьбе, бегу, плаванию. А многочасовое сиденье за столом у монитора — неестественная поза. Чтобы минимизировать ущерб от негативного влияния важно любое свободное время использовать с пользой для организма, в том числе и для сохранения здоровья позвоночника.

    Очень рекомендую видео c упражнениями при шейном остеохондрозе от Татьяны Чекаловой. Грамотная и эффективная гимнастика: