Ортез на голеностоп. Предназначение и использование

Июн

Человек в течение своей жизни много двигается, и нередко случается так, что он травмирует свои конечности.  Ушибы, вывихи, переломы – все это травмы,  приводящие к временной  нетрудоспособности.  Главное в такой ситуации – вовремя обратиться к врачу и принять срочные меры. Очень часто случаются бытовые или спортивные травмы голеностопного сустава – подвижной частью между ступней и голенью.

Голеностоп – это место на наших ногах, которое включает в себя соединение множества мелких костей, поэтому оно более травмоопасно. Благодаря  голеностопному суставу вес с ноги на ногу при ходьбе равномерно  распределяется, создавая нам условия для легкой походки, а также он помогает нам  удерживать равновесие и стабильность положения тела.  В наше время существует прекрасное средство максимально обезопасить это место и для профилактики и при травмах  – это ортез на голеностоп.  Как он работает? Давайте разберемся.

Для чего нужен ортез на голеностопный сустав

При травме или большой нагрузке на голеностопный сустав требуется зафиксировать его в правильном положении, чтобы восстановить нормальное функционирование сустава,  устранить его дальнейшую деформацию и разрыв связок. Для этого  и существует ортопедический  ортез на голеностоп.  Это средство широко применяется в медицине, потому что является эффективным, способствует ограничению движения или полному обездвиживанию травмированного сустава и, фиксации сустава и, в свою очередь,  скорейшему выздоровлению.

Виды ортезов на голеностоп

Существует множество видов ортезов на голеностоп. Какой из них применить, вам подскажет врач при осмотре, в зависимости от того, какой степени тяжести у вас травма.  Ортезы различаются:

  • по материалу изготовления;
  • по степени фиксации;
  • по структуре.

Различают два основных  вида материала, из которых может производиться ортез. Это – медицинский эластик и пластик. Эластичные отрезы используются для ограничения подвижности голеностопного сустава, для средней фиксации, для снятия боли и отечности. Пластиковые ортезы используют при более  тяжелых травмах,  для полного обездвижения сустава и для правильного срастания костей или связок.

Также структура ортеза может быть снабжена гелевыми подушечками, силиконовыми или металлическими вставками, шнуровкой, ремнями. Это делается для облегчения его носки и способствует более плотному  облеганию травмированного места, создает тепловой терапевтический эффект. Форма ортеза напоминает носок, гольф или сапок. Эта конструкция хорошо вентилируется и не вызывает аллергии.  Некоторые модели детских ортезов могут расти вместе с ногой ребенка и идут в комплекте со специальным фиксатором.

Показания к применению отреза на голеностоп

Врач может рекомендовать использовать голеностопный ортез в следующих случаях.

  • Растяжение мышц и связок разной степени тяжести
  • Повреждение лодыжки.
  • Артриты и артрозы, бурситы, в том числе и отеки, вызываемые этими заболеваниями.
  • Нестабильное положение голеностопного сустава после перенесенных травм: вывихов, подвывихов, а также хроническая нестабильность сустава средней степени.
  • Параличи стопы различной этиологии, в том числе детский церебральный паралич.
  • Реабилитация после операции на суставе и снятия гипса или лонгет.
  • Воспаления сухожилий вокруг сустава.
  • Профилактика травм при занятиях спортом или повышенной нагрузке на голеностопный сустав.

Как выбрать ортез на голеностоп

Выбирая  ортез на голеностоп  нужно учитывать некоторые параметры, которые обеспечат комфортную носку и быстрое выздоровление.

  1. Размер обуви. Это главный параметр,  который учитывается при подборе ортеза.
  2. Окружность щиколотки – самой узкой части ноги.
  3. Обхват голени. Измеряется посередине между щиколоткой и коленом.
  4. Окружность лодыжки. Измеряется ниже косточки.

В инструкции к применению голеностопного ортеза  прилагается таблица размеров. В случае если  ваши данные находятся на границе двух размеров, следует отдавать предпочтение в меньшую сторону, иначе велика вероятность  неплотного прилегания, и, как следствие, неправильная фиксация и срастание связок или костей сустава.

Естественно, при выборе ортеза на голеностоп следует учитывать и тяжесть травмы.  При легкой степени повреждения сустава или для профилактики травм подойдут мягкие эластичные ортезы, способствующие средней фиксации и поддержания голеностопа и равномерному распределению нагрузки. В более тяжелых случаях необходимо использовать ортезы пластиковые, с ремнями или плотной шнуровкой. Это делается в случаях невозможности перенести на больную ногу вес при ходьбе, когда  необходима сильная фиксация сустава, обеспечивающая полное его обездвижение.

Правила использования голеностопного ортеза 

  • Надевать голеностоп рекомендуется сидя, предварительно надев на ногу гладкий носок. После того, как вы убедитесь, что пятка встала на свое законное место, следует плотно зафиксировать его вокруг ноги: натянуть, зашнуровать, затянуть ремнями, если таковые есть. При использовании эластичного ортеза следует носить обувь, если вам не прописал врач что-то другое.  Покупать обувь стоит обязательно с примеркой, чтоб не было чувства сдавленности и дискомфорта. Она должна иметь  закрытые носок и пятку, каблук не выше 1,5 сантиметров и съемную стельку.  Лучше выбирать под голеностоп обувь с липучками  или шнуровкой. Чем выше будет шнуровка – тем лучше.
  • Носить голеностопный ортез следует строго по рекомендации врача, и начинать постепенно. Особенно важны первые дни – дни привыкания. Сначала наденьте ортез на 1 час, снизьте активность, почувствуйте свою ногу в этом приспособлении. На второй день увеличьте время пребывания в голеностопе и походите. На третий день, также увеличивая время, увеличивайте и нагрузку. Привыкание обычно составляет от 1 до 6 недель, но это зависит от степени тяжести травмы и от материала голеностопного ортеза, жесткого или мягкого.
  • Боль при ношении голеностопного ортеза. Если вы ощущаете дискофорт при использовании ортеза, то необходимо снять его и осмотреть ногу. Нормальным считаются красноватые пятна в области голеностопа, которые должны пройти минут через 20. Также не должны вызывать у вас беспокойства незначительные болевые ощущения. Это знак привыкания. Но если пятна и боль не проходят после 20 минут, то следует обратиться к ортопеду, возможно голеностопный ортез подобран неправильно или требует регулировки.
  • При носке голеностопного ортеза следует  заботиться о коже. Следует  постоянно проверять ее на предмет раздражений, нездоровых покраснений и высыпаний. Это может свидетельствовать об аллергических реакциях, несоблюдении гигиены или других неприятностях. Ногу необходимо мыть ежедневно, под голеностоп надевать хлопковые носочки, с резинкой выше края ортеза на 5 сантиметров, чтобы избежать натирания. Больным сахарным диабетом гигиена больной ноги необходима в первую очередь, также следует натирать ногу перед надеванием голеностопа специальными кремами.
  • Стирать ортез следует в теплой воде с мылом 1 раз в неделю. Людям с сильным потоотделением – 2-3 раза в неделю. Сушить нужно при комнатной температуре, ни в коем случае не феном.

Надо помнить, что ко всем этапам лечения того или иного заболевания нужно относится серьезно, соблюдать рекомендации врача и вести здоровый образ жизни.