Мышцы таза и бедра

Мышцы бедра: вид спереди

Мышцы бедра: вид спереди (продолжение)

Мышцы бедра: вид с латеральной стороны

Мышцы таза и бедра: вид сзади

Поясничные и подвздошные мышцы

Эти мышцы начинаются от костей таза, поясничного и крестцового отделов позвоночного столба, со всех сторон окружают тазобедренный сустав и прикрепляются к верхнему концу бедренной кости.

Классификация мышц таза по топографии

1. Внутренние мышцы таза — mm. iliopsoas, piriformis, obturatorius internus.

2. Наружные мышцы таза — mm. gluteus maximus, gluteus medius, gluteus minimus, quadratus femoris, gemellus superior, gemellus inferior, tensor fasciae latae, obturatorius externus.

ВНУТРЕННИЕ МЫШЦЫ ТАЗА

Подвздошно-поясничная мышца. m. iliopsoas, состоит из двух мышц, соединяющихся только у места прикрепления: большой поясничной мышцы, m. psoas major, и подвздошной мышцы, m. iliacus. К данной мышце можно отнести и непостоянную малую поясничную мышцу, m. psoas minor.

Большая поясничная мышца. m. psoas major, начинается от боковой поверхности тел XII грудного, I—IV поясничных позвонков и от поперечных отростков всех поясничных позвонков. На уровне крестцово-подвздошного сустава она присоединяется к пучкам подвздошной мышцы.

Подвздошная мышца. m. iliacus, занимает всю fossa iliaca, начинаясь от ее поверхности. После соединения с большой поясничной мышцей образуется подвздошно-поясничная мышца, m. iliopsoas, которая проходит под паховой связкой через мышечную лакуну, lacuna musculorum. Она покрывает спереди тазобедренный сустав и прикрепляется к trochanter minor бедренной кости. В том месте, где m. iliopsoas прилежит к капсуле articulatio coxae, располагается синовиальная подсухожильная подвздошно-гребенчатая сумка, bursa iliopectinea, часто сообщающаяся с полостью сустава.

Функция: обеспечивает сгибание в тазобедренном суставе и вращает бедро наружу. При фиксированном бедре сгибает поясничный отдел позвоночного столба и наклоняет таз вместе с туловищем вперед.

Малая поясничная мышца. m. psoas minor, имеет веретенообразное короткое брюшко и длинное сухожилие, начинается от боковой поверхности тел XII грудного или I поясничного позвонков, прикрепляется к eminentia iliopubica, переходя в fascia iliaca и arcus iliopectineus. Мышца отсутствует в 40% случаев.

Функция: напрягает fascia iliaca.

Грушевидная мышца. m. piriformis, начинается от передней поверхности крестца, проходит через большое седалищное отверстие из полости малого таза в ягодичную область и прикрепляется к верхушке trochanter major.

Функция: вращает бедро наружу.

Внутренняя запирательная мышца. m. obturatorius internus, начинается от внутренней поверхности membrana obturatoria и краев foramen obturatum (за исключением запирательной борозды). Она выходит из полости малого таза через foramen ischiadicum minus и, изменив направление почти под прямым углом, перекидывается через край малой седалищной вырезки. Мышца прикрепляется к fossa trochanterica. К сухожилию мышцы, пос ле выхода из полости малого таза, присоединяются верхняя и нижняя близнецовые мышцы, относящиеся к наружным мышцам таза. Функция: вращает бедро наружу.

НАРУЖНЫЕ МЫШЦЫ ТАЗА

Мышцы этой группы располагаются в три слоя. Поверхностный слой составляют mm. gluteus maximus, m. tensor fasciae latae. В среднем слое находятся: m. gluteus medius, quadratus femoris, mm. gemelli, а также части внутренних мышц таза (m. obturatorius internus, m. piriformis). Глубокий слой представлен m. gluteus minimus, m. obturatorius externus.

Большая ягодичная мышца. m. gluteus maximus, четырехугольной формы, широкая, с крупнопучковым строением, достигает высшего развития у человека в связи с прямохождением. Мышца начинается от подвздошной кости кзади от linea glutea posterior, от facies dorsalis крестца и копчика, от ligamentum sacrotuberale и fascia thoracolumbalis; прикрепляется к tuberositas glutea, частично продолжается в tractus iliotibialis fasciae latae. Между мышцей и trochanter major располагается постоянная сумка значительных размеров — вертельная сумка большой ягодичной мышцы, bursa trochanterica m. glutei maximi.

Функция: разгибает бедро, одновременно поворачивая его кнаружи; отводит бедро. Передневерхние пучки мышцы напрягают tractus iliotibialis fasciae latae и тем самым способствуют удержанию коленного сустава в разогнутом положении. При вертикальном положении тела фиксирует таз и вместе с ним туловище (придает телу военную осанку).

Напрягатель широкой фасции бедра. m. tensor fasciae latae, заключена между двумя пластинками fascia lata; начинается от spina iliaca anterior superior, срастаясь с начальной частью m. gluteus medius. На границе верхней и средней трети бедра она переходит в подвздошно-большеберцовый тракт, tractus iliotibialis, который прикрепляется к латеральной стороне верхнего конца большеберцовой кости.

Функция: напрягает подвздошно-большеберцовый тракт, сгибает бедро.

Средняя ягодичная мышца. m. gluteus medius, треугольной формы, большая ее часть лежит под m. gluteus maximus, покрывает m. gluteus minimus (сливается с ним своими передними пучками). Мышца начинается от наружной поверхности os ilium между linea glutea anterior и linea glutea posterior и от fascia lata; прикрепляется к trochanter major, над которым имеются одна или две вертельные сумки bursae trochantericae m. glutei medii.

Функция: отводит бедро, передние пучки вращают его внутрь, задние — наружу. При перенесении punctum fixum на бедро эта мышца наклоняет таз в сторону.

Квадратная мышца бедра. m. quadratus femoris, плоская, лежит между m. gluteus maximus и m. obturatorius externus; выше нее располагается m. piriformis, ниже — m. adductor magnus. Она начинается от tuber ischiadicum, идет латерально и прикрепляется к crista trochanterica и trochanter major.

Функция: вращает бедро наружу.

Верхняя близнецовая мышца. m. gemellus superior, начинается от spina ischiadica, нижняя близнецовая мышца, m. gemellus inferior, — от tuber ischiadicum. Эти мышцы прикрепляются вместе с внутренней запирательной мышцей к fossa trochanterica.

Функция: вращают бедро наружу.

Малая ягодичная мышца. m. gluteus minimus, плоская, приблизительно треугольной формы, лежит на латеральной стороне os coxae, покрыта средней ягодичной мышцей. Она начинается от os ilium между linea glutea anterior и linea glutea inferior; прикрепляется к trochanter major бедренной кости. У места прикрепления расположена непостоянная вертельная сумка малой ягодичной мышцы, bursa trochanterica m. glutei minimi.

Функция: отводит бедро, передние пучки мышцы вращают его внутрь, задние — наружу.

Наружная запирательная мышца. m. obturatorius externus, начинается от наружной поверхности os pubis и os ischii, от membrana obturatora; идет в латеральном направлении позади шейки бедренной кости, проходит под m. quadratus femoris и прикрепляется к fossa trochanterica. У места прикрепления находится непостоянная сумка наружной запирательной мышцы, bursa m. obturatorii externi. Функция: вращает бедро наружу.

Мышцы бедра подразделяются на три группы: переднюю (сгибатели бедра и разгибатели голени); медиальную (приводящие бедро); и заднюю (разгибатели бедра и сгибатели голени). Эти мышцы очень сильные, выполняют статическую и динамическую функции, хорошо развиты у человека в связи с прямохождением.

Классификация мышц бедра по топографии:

1. Передняя группа: m. sartorius, m. quadriceps femoris;

2. Медиальная группа: m. gracilis, m. pectineus, m. adductor longus, m. adductor brevis, m. adductor magnus;

3. Задняя группа: m. biceps femoris, m. semitendinosus, m. semimembranosus.

ПЕРЕДНЯЯ ГРУППА МЫШЦ БЕДРА

Портняжная мышца. m. sartorius, самая длинная мышца во всем теле, начинается вместе с m. tensor fasciae latae от spina iliaca anterior superior, прикрепляется к tuberositas tibiae, частично переходя в fascia cruris. У места прикрепления сухожилие портняжной мышцы срастается с сухожилием m. gracilis и m. semitendinosus и образует фиброзную пластинку треугольной формы — поверхностную гусиную лапку, pes anserinus superficialis, под которой имеется синовиальная сумка, bursa anserina.

Функция: сгибает бедро и голень, согнутую голень вращает внутрь.

Четырехглавая мышца бедра. m. quadriceps femoris, сильная мышца, состоит из четырех головок. В дистальной трети бедра все четыре головки образуют общее сухожилие, которое охватывает надколенник, прикрепляясь к его верхушке и боковым краям. Книзу от patella сухожилие продолжается в виде прочной связки — ligamentum patellae, прикрепляющейся к tuberositas tibiae.

Одна из головок четырехглавой мышцы бедра — прямая мышца бедра, m. rectus femoris, более самостоятельная. Другие три: m. vastus lateralis, m. vastus medialis и m. vastus intermedius тесно соединены друг с другом и облегают бедренную кость почти со всех сторон.

Прямая мышца бедра. m. rectus femoris, веретенообразной формы, с ясно выраженным перистым строением, лежит поверхностно на m. vastus intermedius. Мышца начинается от spina iliaca anterior inferior и от верхнего края acetabulum. Между тазовой костью и началом мышцы имеется небольшая сумка прямой мышцы бедра, bursa m. recti femoris. Приблизительно на 8 см выше basis patellae мышца переходит в плоское сухожилие, прикрепляющееся к верхнему краю patella вместе с сухожилиями mm. vasti.

Латеральная широкая мышца бедра. m. vastus lateralis, наиболее широкая из трех mm. vasti, плоская, лежит поверхностно (ее покрывает только m. tensor fasciae latae и tractus iliotibialis), внутренней стороной прилежит к латеральной и задней поверхностям бедренной кости. Она начинается от labium laterale lineae asperae femoris, от основания trochanter major и от septum intermusculare femoris laterale, идет вниз и медиально, соединяется с m. vastus intermedius, частично его прикрывая; прикрепляется к верхнему и латеральному краям patella.

Промежуточная широкая мышца бедра. m. vastus intermedius, лежит между m. rectus femoris и костью. Мышца начинается от передней поверхности бедренной кости, почти достигая вверху linea intertrochanterica; прикрепляется к верхнему краю patella, нижние глубокие пучки вплетаются в верхний отдел капсулы коленного сустава, образуя суставную мышцу колена, m. articularis genus.

Медиальная широкая мышца бедра. m. vastus medialis, занимает переднюю и медиальную области бедра, частично прикрыта портняжной мышцей, сзади прилежит к mm. adductor longus и m. adductor magnus. Мышца начинается на всем протяжении от labium mediale lineae asperae femoris и от septum intermusculare femoris mediale, идет вниз и латерально, прикрепляется к верхнему и медиальному краям patella.

Функция: m. quadriceps femoris — разгибает голень; m. rectus femoris, кроме того, сгибает бедро.

МЕДИАЛЬНАЯ ГРУППА МЫШЦ БЕДРА

Входящие в эту группу мышцы объединяются общей функцией — приводят бедро. Они начинаются от наружной поверхности os pubis и os ischii в окружности foramen obturatum и почти все прикрепляются к labium mediale lineae asperae femoris.

Тонкая мышца. m. gracilis, плоская длинная мышца, лежит поверхностно вдоль медиальной стороны бедра; начинается от ramus inferior ossis pubis; прикрепляется к tuberositas tibiae, между сухожилиями mm. sartorius et semitendinosus, образуя вместе с ними поверхностную гусиную лапку.

Функция: приводит бедро, сгибает голень; при согнутом положении в коленном суставе поворачивает голень внутрь.

Гребенчатая мышца. m. pectineus, лежит между m. iliopsoas и m. adductor longus, поверх mm. adductor brevis и obturatorius externus; начинается от pecten ossis pubis и ramus superior ossis pubis, идет вниз и латерально; прикрепляется к labium mediale lineae asperae femoris ниже малого вертела. У места прикрепления имеется небольшая синовиальная сумка.

Функция: сгибает и приводит бедро.

Длинная приводящая мышца. m. adductor longus, треугольной формы, расположена между m. pectineus и m. gracilis, прикрывает спереди короткую приводящую мышцу и верхние пучки большой приводящей мышцы. Мышца начинается от ramus superior ossis pubis; прикрепляется к средней трети labium mediale lineae asperae femoris.

Функция: приводит бедро.

Короткая приводящая мышца. m. adductor brevis, лежит между mm. pectineus et adductor longus спереди и m. adductor magnus сзади; начинается от ramus inferior ossis pubis, латеральнее места начала mm. adductor longus et gracilis. Пучки мышцы расходятся вниз и латерально и прикрепляются к верхней трети labium mediale lineae asperae femoris.

Функция: приводит и сгибает бедро.

Большая приводящая мышца. m. adductor magnus, самая сильная из группы приводящих мышц, занимает медиальную сторону бедра, прикрыта спереди mm. adductor brevis, adductor longus et sartorius. Вверху она граничит с mm. obturatorius externus et quadratus femoris, медиально — cm. gracilis, сзади — с mm. gluteus maximus, semimembranosus, semitendinosus et biceps femoris. Мышца начинается от tuber ischiadicum, ramus ossis ischii и частично от ramus inferior ossis pubis. Пучки ее расходятся почти вертикально и прикрепляются к labium mediale lineae asperae femoris по всей ее длине и к epicondylus medialis femoris. В месте прикрепления к epicondylus medialis femoris сухожилие мышцы образует дугу, которая ограничивает выходное отверстие приводящего канала — сухожильную щель, hiatus tendineus (adductorius).

Функция: приводит бедро.

ЗАДНЯЯ ГРУППА МЫШЦ БЕДРА

Эта группа мышц бедра состоит из трех длинных мышц, вверху они имеют общее начало — tuber ischiadicum, книзу расходятся, ограничивая сверху подколенную ямку.

Двуглавая мышца бедра. m. biceps femoris, имеет две головки, короткую и длинную. Длинная головка, caput longum, начинается вместе с m. semitendinosus и m. semimembranosus от tuber ischiadicum. Короткая головка, caput breve, начинается от labium laterale lineae asperae femoris и от septum intermusculare femoris laterale. Общее сухожилие мышцы прикрепляется к caput fibulae, часть сухожильных волокон вплетается в fascia cruris. Между сухожилием мышцы и малоберцовой коллатеральной связкой имеется нижняя подсухожильная сумка двуглавой мышцы бедра, bursa subtendinea m. bicipitis femoris inferior.

Функция: вместе с другими мышцами задней группы разгибает бедро, сгибает го¬лень в коленном суставе, согнутую голень вращает наружу.

Полусухожильная мышца. m. semitendinosus, имеет общее начало с caput longum m. bicipitis femoris (от tuber ischiadicum). Мышца спускается позади m. semimembranosus, постепенно расхо¬дится с двуглавой мышцей и прикрепляется с медиальной стороны tuberositas tibiae, участвуя в образовании поверхностной гусиной лапки вместе с сухожилиями m. gracilis и m. sartorius.

Функция: разгибает бедро, сгибает голень, при сгибании в коленном суставе поворачивает голень внутрь.

Полуперепончатая мышца. m. semimembranosus, начинается от tuber ischiadicum пластинчатым сухожилием, которое составляет почти половину длины мышцы. Мышечное брюшко вновь переходит в сухожилие, которое делится на три пучка. Эти пучки образуют глубокую гусиную лапку, pes anserinus profundus. Один пучок поворачивает вверх и латерально, переходя в косую подколенную связку, ligamentum popliteum obliquum. Второй пучок, самый сильный, прикрепляется к margo infraglenoidalis tibiae. Третий пучок продолжается в fascia m. poplitei. У места прикрепления мышцы имеются две постоянные синовиальные сумки: bursa m. semimembranosi (между сухожилием мышцы и caput mediale m. gastrocnemii) и bursa m. semimembranosi propria (у места прикрепления мышцы).

Функция: разгибает бедро, сгибает и поворачивает внутрь голень; оттягивает капсулу коленного сустава в момент сгибания.

Текст: И.В. Гайворонский, Нормальная анатомия человека в 2-х томах, 2007 г.