Советы доктора Комаровского. Детская обувь и плоскостопие

Многие родители убеждены, что плоскостопие у детей напрямую зависит от обуви. Однако, это ошибочное мнение и обувь не является причиной плоскостопия. Самое важное и интересное на тему детской обуви, плоскостопия и его профилактики вам расскажет детский врач Евгений Олегович Комаровский .

Хорошая и качественная детская обувь — это достаточно важно для здоровья ребенка. Но многие родители ошибочно считают, что причина возникновения плоскостопия у детей заключается именно в обуви. Более того, тема детских ног и детской обуви на столько актуальна в наше время, что волнует практически всех мам, без исключения. А плоскостопия боятся все современные мамы поголовно.

Предлагаю вам посмотреть видеоролик, в котором любимый украинский педиатр Евгений Олегович Комаровский опровергнет или подтвердит все мифы, которые существуют вокруг детской обуви, детских ног и плоскостопия. Доктор расскажет о способах профилактики плоскостопия у детей, как должна правильно формироваться стопа у ребенка и от чего это зависит, а также — как связано плоскостопие с возрастом человека.

Также Евгений Олегович ответит на многие вопросы, которые возникают у родителей: с какого возраста нужно ребенку надевать обувь? как быстро растет детская нога и нужно покупать обувь большего размера? как правильно выбирать детскую обувь? на сколько эффективна ортопедическая обувь и нужны ли ортопедические стельки? нужны ли детям ортопедические коврики? эффективен ли массаж при плоскостопии? и так далее.

Школа доктора Комаровского. Обувь и плоскостопие. Смотреть онлайн

Доктор Комаровский считает, что 90% родителей, которых волнует тема «плоскостопия» напрасно тревожатся. Тема плоскостопия очень широко обсуждается, и на абсолютной родительской безграмотности наживается огромное количество производителей и тех, кто якобы лечит ноги детям.

Стоит обратить внимание на тот факт, что у новорожденных детей ступня плоская. Доктор Комаровский говорит, что 99% женщин убеждены в том что если у ребенка обнаружили плоскостопие, то это из-за того что они покупали неправильную обувь или не обращали внимание на ноги. Оказывается, что проблема формирования плоскостопия совершенно не имеет отношения к ношению неправильной обуви. Когда человек ходит по земле или песку и нога контактирует не с идеально ровной поверхностью, то все время сокращаются мышцы ступни. Если человек ходит по кривой поверхности от напряжения мышц у него возникает изгиб на стопе. Если мы с рождения делаем, так что хотя бы один час в день будет нагрузка на мышцы стопы, то плоскостопие не будет формироваться.

Например, ребенок будет ходить по бревну или лазить по лесенке, а идеальным решением профилактики является шведская стенка в доме. Форма стопы формируется и растет до 12 лет, и если в 12 лет она плоская, то уже такой и останется.

Плоскостопие бывает 2х видов:

1. Анатомическое плоскостопие – врожденный дефект стопы. Человек рождается с определенной формой ступни, которая не меняется. Это можно исправить только с помощью специальной обуви или операции.

2. Функциональное плоскостопие – развивается из-за того что стопа не получает адекватную нагрузку.

Главное что должны понимать родители, что ребенку необходимо жить нормальной жизнью бегать и прыгать, чтобы все время получать нагрузку на ступню. А если ребенок спокойно ходит по ровной поверхности, то у него, скорее всего возникнет плоскостопие. Плоскостопие часто взаимосвязано с проблемами со спиной, не из-за того что дети носят тяжести а потому что дети с утра до ночи сидят и смотрят в телевизор или компьютер. Главное что бы было правильно соотношения активных игр и пассивных, и тогда у ребенка не будет проблем с ногами.