Центр лечения эпилепсии

Центр лечения эпилепсии в Новосибирске

С 14 сентября 2001 года в  Новосибирске организован в составе МУЗ ДГКБ №3   центр лечения эпилепсии. Был инициатором создания, заведовал  противоэпилептологическим центром с момента его создания и долгое время кандидат медицинских наук, врач невролог — эпилептолог Волков Иосиф Вячеславович .

История создания центра лечения эпилепсии в Новосибирске.

Центр лечения эпилепсии

10 мая 1995 года в Новосибирском детском психоневрологическом консультативно-диагностическом центре был открыт прием эпилептолога, который осуществляла Парамонова Елена Николаевна. В течение года  была взято на диспансерный учет 560 больных эпилепсией. Основными препаратами в то время являлись барбитураты, которые получали  50% пациентов; 30% пациентов приходилось на долю карбамазепина и 20% — на долю вальпроатов.

Отделение «Городской центр по эпилепсии» (ПЭЦ) открыто в сентябре 2001 году на базе Новосибирского муниципального  детского психоневрологического консультативно-диагностического центра. И если в 1996 году на учете находилось 560 пациентов с диагнозом эпилепсия, то в 2001 году – уже 890.

За эти годы детская противоэпилептическая служба города Новосибирска выросла и на сегодняшний день по объёму и качеству оказания помощи приближена к общепринятым стандартам, разработанным Всемирной Противоэпилептической Лигой (ILAE).

14.11.2006 года в целях рационального использования коечного фонда неврологического стационара и качественного оказания помощи больным эпилепсией в составе  ГБУЗ НСО ДГКБ №3  было  реорганизовано отделение дневного стационара для больных с эпилепсией. Противоэпилептическая служба располагала ЭЭГ-видеомониторингом,  лекарственным мониторингом антиконвульсантов в сыворотке крови, в отделении работали три врача невролога – эпилептолога, психиатр и нейропсихолог.

На сегодняшний день противоэпилептическим центром руководит Ненарочнова Инна Владимировна. Ежегодно в центре лечения эпилепсии   проводят обследование около 1,5 тысяч больных в возрасте от нескольких дней жизни до 18 лет.

В зависимости от показаний в противоэпилептическом центре (ПЭЦ) пациентам оказывают необходимое медицинское обследование в условиях :

  1.  Стационара – ургентные состояния (эпилептолог Видиккер Галина Викторовна).
  2. Дневного стационара – уточнение диагноза, коррекция терапии, экспертиза (заведует отделением Ненарочнова И.В.)
  3. Поликлиническое отделение – консультативный приём (эпилептологи Волкова О.К. и Ермоленко Е.Е.).

Специализированное нейрофизиологическое обследование больного с эпилепсией в условиях центра лечения эпилепсии включает в себя:

  1. Осмотр врача – эпилептолога (сбор анамнеза жизни, заболевания, проведение неврологического осмотра, изучение проведенных дополнительных методов обследования).
  2. Запись электроэнцефалограммы в состоянии бодрствования, сна, с депривацией сна, проведение  ЭЭГ — видео мониторинга.
  3. Проведение клинических анализов крови, мочи, биохимического метода исследования сыворотки крови.
  4. Проведение Компьютерной томографии или Магнитно-резонансной компьютерной томографии (у детей с возраста   1 месяца жизни с загрузкой, по квотам — бесплатно для пациентов).
  5. Осмотр врача-офтальмолога.
  6. Проведение экспертизы состояния здоровья и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу.

После комплексного обследования, врач — эпилептолог проводит дифференциальную диагностику различных пароксизмальных состояний и эпилепсии, с последующим назначением и подбором доз современных антиконвульсантов.

Ремиссия по эпилепсии в противоэпилептическом центре находится на уровне мировых стандартов и составляет 70% (ремиссии, улучшение или выздоровление).

На 2014 год на диспансерном учете в поликлиническом отделении у эпилептолога состоит более 2 тысяч пациентов с активной эпилепсией города Новосибирска и Новосибирской области. Ведется реестр по эпилепсии.

Спектр антиконвульсантов. используемых сегодня, изменился и приближается к общеевропейским стандартам: доля барбитуратов упала до 2%, используются и новые противоэпилептические препараты.

По инициативе родителей и сотрудников центра лечения эпилепсии в 2003 году была создана ассоциация больных и родителей, чьи дети страдают эпилепсией, «Новая жизнь».

Коллектив эпилептологов города Новосибирска регулярно принимает участие в научных конференциях и конгрессах, опубликовано более 30 научных статей по проблемам диагностики, лечения и эпидемиологии эпилепсии. Вдохновителями научной деятельности являются эпилептологи  Волков Иосиф Вячеславович в сотрудничестве с Волковой Оксаной Константиновной.

Благодаря многолетней работе врачей – эпилептологов, которые постоянно специализируются, занимаются просветительской и лечебной деятельностью в Новосибирске с сентября 2001 года организован и активно работает центр лечения эпилепсии в МБУЗ НСО ДГКБ №3, где есть возможность получать квалифицированную помощь больным эпилепсией.

Вам также будет интересно: