В уголках губ болячки: причины и способы лечения

Некоторые утверждают, что возникающие в уголках губ болячки - это результат чрезмерно широкой улыбки, а люди, которые имеют такую проблему, счастливые и жизнерадостные. Увы, этот дефект никак не связан с характером и душевным состоянием человека и объясняется другими причинами.

Клинические проявления

Болячки в уголках губ, фото которых вы можете увидеть ниже, представляют собой небольшие трещины, которые вызывают дискомфорт во время еды, улыбки. Вначале появляется покраснение на коже, которое позже превращается в трещину и даже эрозию. При несвоевременном лечении возможно появление кровоточащих ран и язв.

Причины

У такой неприятной проблемы, как болячки в уголках губ, причины бывают разные. Это могут быть некоторые привычки человека, авитаминоз, стоматологические проблемы, заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, аллергия на лекарства, косметику, попадание инфекции на слизистую оболочку рта.

Зимой эта проблема появляется чаще, чем в теплое время года. Низкие температуры, сухой воздух и ветер пересушивают кожу губ, провоцируя появление трещинок и эрозий в уголках рта.

Возникающие в уголках губ болячки при дефиците полезных веществ - частая проблема беременных женщин и детей, также людей, которые перенесли тяжелое заболевание. Кроме того, это неприятное явление нередко сопровождает такие болезни, как гастрит, энтерит и др. при которых нарушаются процессы усвоения питательных веществ. Вследствие таких заболеваний организм недополучает витамины, необходимые для поддержания состояния кожи.

Привычка потоянно облизывать губы также провоцирует возникновение трещин в уголках рта. Слюна содержит множество бактерий, которые попадают в ранки и мешают их заживлению. Чаще всего возбудителями заболевания становятся стрептококи или грибок, но бывает и смешанная инфекция. Дрожжеподобные грибки рода Candida чаще всего провоцируют в уголках губ болячки у пожилых. Это самый важный симптом, который позволяет предположить наличие кандидоза, еще до осмотра ротовой полости человека.

Как протекает заболевание?

Если у вас появились болячки в уголках губ, причины их возникновения можно определить по некоторым признакам.

Когда в уголке рта появляется лаково-красная трещина без корочки, значит, причиной заболевания стали грибки Candida. Поражение слизистой и кожи можно заметить, только если рот открыт. Часто болезнь становится хронической и проявляется при дефиците витаминов или снижении иммунитета.

Если же сначала появился пузырь, после исчезновения которого образовалась рана с плотной гнойно-кровянистой корочкой, значит, возбудителями заболевания стали стрепто- или стафиллококки.

Болячка в уголке губ сопровождается неприятными симптомами. Человеку больно разговаривать, в области появившейся трещинки ощущается боль и жжение. Кроме того, кислая, острая и соленая пища только усиливает болезненные ощущения. В некоторых случаях болезненные ощущения настолько сильны, что человек не может раскрыть рот.

Диагностика

Для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок из полости рта. Такое исследование позволит точно определить возбудителя заболевания. Кроме того, для выяснения причины возникновения в уголках губ болячки врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, а также определить уровень сахара в крови. Желательно проконсультироваться у терапевта, эндокринолога, гематолога.

Если причиной болячки стало механическое повреждение или неправильный прикус, необходима консультация ортопеда-стоматолога.

Как лечить?

Лечение нужно начинать сразу же после возникновения первых признаков, чтобы предотвратить переход в хроническую форму. Выбор лекарств зависит от возбудителя заболевания.

Если стрепто- или стафилококки стали причиной возникновения болячки в уголках губ, лечение заключается в использовании мазей с антибиотиком. Это может быть метилурациловая или левомиколевая мазь.

При грибковом поражении используют такие препараты, как "Нистатин", "Леворин", "Флуконазол", "Кетоконазол". Эти средства оказывают противовоспалительное действие, обезболивают, заживляют и смягчают рану. Наносят мазь при помощи ватной палочки три раза в день за полчаса до приема пищи и за час до сна.

После еды рекомендуется смазывать болячки фукорцином или зеленкой. Также необходимо принимать витамины группы В, В2, РР.

Во время лечения желательно отказаться от курения, исключить употребление острой и соленой пищи, алкогольных напитков. Если заболевание вызвано грибком, нужно исключить сладости. После того,как минует острая стадия заболевания, рекомендуется использовать масляные растворы витаминов А и Е, облепиховое масло.

Народные методы лечения

Средства народной медицины оказывают неплохой эффект в лечении данного заболевания. Можно попробовать избавиться от проблемы при помощи масел (оливковое, масло шиповника или чайного дерева), прикладывая их в виде примочек на 5-10 минут несколько раз в день.

Неплохой результат дают травяные примочки. Для этой цели подойдут такие травы, как шалфей, ромашка, чистотел, календула. Есть и более простой способ: заварите пакетик зеленого чая и прикладывайте к пораженному участку.

Хорошо помогает сок чистотела, алоэ или каланхое. Оторванный от растения листочек нужно промыть и выжать из него сок. Смочите этим соком кусочек ваты и прикладывайте к ранам.

Прекрасное бактерицидное и противовоспалительное средство – это прополис, из которого можно сделать мазь для лечения болячки. Для этого берут 100 г сливочного масла и 10 г прополиса, разогревают на водяной бане и делают примочки на протяжении дня.

Еще один необычный способ, который помогает избавиться от болезни. Нужно при помощи ватной палочки достать немножко серы их уха и нанести на ранку.

Профилактика

Много беспокойства доставляют появившиеся в уголках губ болячки. Что это явление очень неприятно, известно всем, кто с ним сталкивался. Поэтому проблему лучше предупредить, чем лечить.

При появлении первых признаков заболевания принимайте экстренные меры. В качестве профилактики нужно пользоваться термальной водой, гигиенической помадой. На ночь полезно смазывать губы воском или медом.

Обратите внимание на состояние своих зубов. Вылечите кариозные зубы, удалите зубной камень, проверьте состояние протезов и коронок. Постарайтесь бросить курить или хотя бы сократить количество выкуриваемых сигарет в день. И не забывайте о правильном питании.

Болячка в уголке губ портит внешний вид и настроение. Не стоит ждать, пока проблема исчезнет сама по себе. Начинайте лечение сразу же, и тогда ваши губы будут красивыми и здоровыми.