ЕСЛИ ПРИЧИНА В ВЫВИХЕ БЕДРА

Лечение врожденного вывиха бедра включает в себя постепенное его вправление и наложение специальных шин или гипсовых повязок. Эти приспособления создают наиболее благоприятные условия для развития всех элементов сустава. Длительность ношения шины определяется в каждом случае индивидуально. Она может колебаться от нескольких месяцев до одного года.

В комплекс лечения входит также мануальная терапия. Ее элементы: избирательный, точечный массаж, определенные упражнения.

На первом этапе мануальная терапия применяется, когда ребенок находится в фиксирующей гипсовой повязке или шине, и прошло 3-6 месяцев после вправления вывиха. Задачи лечебных манипуляций врача - это укрепить мышцы, предупредить дистрофические изменения в суставе. Кроме этого, добиться раздражения ростковых зон тазобедренного сустава.

Второй этап проводится в первые полгода после снятия гипсовой повязки. Мануальное лечение в этот срок необходимо, чтобы укрепить мышцы, ослабленные за время ношения гипсовой повязки. А также чтобы подготовить суставы к предстоящей нагрузке

Самое главное правило для родителей – ни в коем случае не прерывать лечение. Иногда случается, что мама снимает шины, не проконсультировавшись с врачом-ортопедом. Мама не понимает всей серьезности ситуации. В лечении врожденного вывиха бедра каждая неделя бесценна. Лечение нужно начинать как можно раньше. Наилучшие результаты оно дает, если начато в первые 3 месяца жизни. Правда, бывают исключения: порой и в более старшем возрасте можно добиться успешного исхода. Но если все же лечение не дало результата, то в 3-4 года малышу предстоит хирургическая операция.

ЕСЛИ ЭТО НОРМА

Зачастую незначительное укорочение ноги у детей бывает вариантом нормы. Это явление задумано природой. Вот почему врачи дают ему название - физиологическое укорочение нижней конечности. Матушка - природа нередко умышленно закладывает малышам с резко выраженной леворукостью укорочение правой ноги. Другим же при праворукости "отмеряет" более короткую левую ножку. Это загадано умницей-природой неспроста.

Ни для кого не секрет, что ребе нок правильно растет и развивается только лишь, если он будет много бегать, прыгать, двигаться. Проще говоря, носиться как настоящий ребенок. При этом одна нога у него, рано или поздно станет толчковой и ведущей. То есть она будет нести значительно большую нагрузку, чем другая. Вот на этот именно случай природа и делает будущую толчковую ногу чуть короче. Более сильная нога будет быстрее развиваться.

Позднее, по прошествии нескольких лет ноги у ребенка выравняются. И уже у взрослого они как бы поменяются местами: "короткая" станет "длинной" и, соответственно, "длинная" - "короткой".

КАК ВЫЯВИТЬ?

Чтобы обнаружить перечисленные нарушения у новорожденного не требуется большого опыта. Мама в состоянии заподозрить что-то неладное сама.

Прежде чем осмотреть кроху, нужно правильно его уложить. Для этого подойдет поверхность стола. Сначала его подготовьте. Для этого накройте его тонким одеялом и пеленкой, чтобы поверхность стола не прогибалась и ребенок не "утопал" в мягких покрывалах.

Порой уложить кроху без помех бывает довольно трудно. Ведь малыш совершает беспрерывные движения руками и ногами. Кроме того, ему бывает непонятно, чего от него хочет мама.

Уложите новорожденного животиком вниз на ровную поверхность. Несколько раз погладьте его по спинке для расслабления мышц. После чего переверните на спину. Постарайтесь понять, удобно ли ему лежать в этой позе. Посмотрите, как он стремится ухватиться за ваши руки, чтобы уверенно чувствовать себя в пространстве. Ведь он привык к тому, что мягкая среда много месяцев окружала его и не давала упасть. Здоровый малыш ритмично двигается, совершает автоматические движения руками и ножками симметрично и в достаточно полном объеме. Если мышечный тонус повышен, то ножки его перекрещиваются.

Теперь обратите внимание на то, нет ли ограничения при отведении ножек малыша: согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и мягко разведите бедра в стороны. При дисплазии вы не сможете этого сделать: отведение будет ограничено со стороны поврежденного сустава.

Дисплазию также можно определить, положив малыша на живот. Для этого согните ножки, как при ползании - так пораженный сустав будет заметен. Посмотрите, симметричны ли кожные складки на бедрах ребенка, нет ли разницы в длине ног. Таким образом, обследуйте своего кроху не менее 5 раз в течение дня.

Если малышу уже 6 месяцев или больше то обратите внимание, нет ли асимметрии его тела, симметричны ли движения суставов.

Если ребенку один, два или три года, то в этом возрасте следует проверить, симметричны ли мышц его ножек. Если одна из ног в объеме более тонкая (в голени и бедре), то значит, она меньше нагружена.

При малейшем сомнении обратитесь за медицинской консультацией. Разобраться в чем причина вам поможет детский хирург или ортопед, либо скрупулезный осмотр невролога. И в зависимости от причины будет выбрано необходимое лечение.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если у малыша обнаруживается выраженное укорочение ноги в период его роста, то шансы "привести в порядок" короткую ножку есть. Мануальный терапевт проводит специальный трофический массаж и определенные упражнения на вытягивание ножки. Благодаря чему ножка начинает расти быстрей.

Если малыш уже начинает уверенно и самостоятельно ходить (обычно это случается после года), в таком случае придется подложить ему в ботиночек стелечку под короткую ногу. Но только, если нога укорочена больше 5 мм. Обувь для ребенка нужно выбирать с каблучком и с жесткой, несминаемой пяткой. Это необходимо сделать, чтобы не обувь подстраивалась под ножку, а чтобы сама ножка пристраивалась под "правильную" обувь. Вот почему важно, чтобы ботиночки не теряли форму и закрывали голеностопный сустав. Или хотя бы доходили до уровня лодыжек и выше. Поэтому обувь из текстиля не подойдет для малыша. Родителям рекомендуется постоянно следить за длиной детских ножек во время их роста. Поэтому маме и малышу придется наведываться к ортопеду и мануальному терапевту не раз.

короткие ноги

Не переживайте, это природой заложено, практически у всех так, организм обезопасивает, во написала то, себя, чтобы при падениях нагрузка на позвоночник была минимальна, вот взрослый человек если шлепнется на попу со всего размаху, где его позвоночник окажется и куда осыпется? Так что все в норме. (Это мне знакомая, будущий медик, рассказала, от профессоров своих умные мысли приносит.)

у меня Тёмка в год бегал на толстых коротких ножках (кривыми правда не были) - а сейчас мальчик как мальчик с замечательными ножками - стройными и нормальной длины:)

ну и у нас та же фигня, штаны на 6-9 месяцев носит, а верх 18-24. у карликов не только ноги, там и руки короткие и голова большая. много чего

мне кажется, что у коли моего тоже ножки коротенькие, но абсолютно не переживаю по этому поводу! вытянутся - хорошо, не вытянутся - отдам в 12 лет на академическую греблю (и рост, и ножки, все подправится), не переживай и ты!

не переживайте! у нас так было,лет до 2х,во всех комплектах(разных фирм),куртка была нормально,а штанины приходилось подворачивать. к 4м годам все выправилось:) может дети-они как собачки растут..по частям:_)