Аденоиды

Аденоиды – скопленная лимфоидная ткань, окружающаяорганы дыхания и глотку, помогающие поддерживать в норме иммунитет. Постепенно разрастаясь,аденоиды, превращаются в очаг, где очень быстро размножаются микробы, грибки и вирусы.Если это происходит, то попадающий в нос воздух не проходит очищение и увлажнение, сразу попадая в нижние отделы путей дыхания.Именно поэтому маленькие дети очень быстро заболевают и медленно выздоравливают. Аденоиды уменьшаются в размерах к 12 годам (в возрасте 16-20 можно обнаружить лишь остатки аденоидной ткани). У взрослого человека чаще всего наблюдается полная атрофия аденоидов.

Важно отметить, что постепенное разрастание аденоидов происходит после того, как организм перенёс вирусные заболевания (например, ОРВИ, скарлатина и другие).

Симптомы аденоидов

Симптомы аденоидов:  нарушение дыхания носом (например, ночью ребёнок может спать с открытым ртом), головная боль и снижение слуха,  апатия ребёнка (приобретающая характер хронической), чувство усталости уже после пробуждения.

По причине постоянно открытого рта его нижняя часть постепенно отвисает. Со временем лицо может измениться и приобрести вид «аденоидного лица», «внешнего аденоидизма». К сожалению, в школьной среде такие дети подвергаются регулярным насмешкам одноклассников. Также у них обычно не бывает друзей (или их мало), что приводит к замкнутости.Естественно, данный факт может повлиять не только на психическое развитие ребёнка, его характер, но и на его дальнейшую жизнь. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу, если вы обнаружили некоторые симптомы аденоидов у ребёнка. Гораздо легче устранить проблему на начальном этапе, нежели бороться с затянутым заболеванием впоследствии (а также с развитыми недостатками).

Детям маленького возраста с аденоидами трудно  говорить, а вот у более старших голос теряет звонкость, меняется. Часто наблюдается нарушение работы кишечного тракта и желудка, развитие может получить анемия, приступы астмы и кашля, возникает недержание мочи. Характерной для аденоида температурой является 39 градусов. Наблюдается острое жжение в носоглотке.

У таких детей чаще всего нарушена нервная система. Рефлекторный  невроз приводит к развитию у них  недержания мочи (энуреза). В школе такой ребёнок будет плохо учиться, отличаться от других своей невнимательностью, неусидчивостью.Ещё одна особенность больных – постоянный, неподдающийся лечению насморк. Нос не дышит, как нужно, несмотря на применение большого количества медицинских препаратов.

Ещё один симптом аденоидов – ночной непонятный кашель, резкая боль в ушах (заложенность). Часто не дышит нос, болезненны прикосновения к лимфатическим узлам. Болезнь у детей маленького детства длится обычно неделю, при этом обостряясь.

Причины хронического аденоидида – частые респираторные заболевания. Признаки болезни, которая носит хронический характер: рвота после каждого приёма пищи, стекание по задним стенкам гноя и слизи, которые вызывают внезапный и сильный кашель, затруднённое дыхание и глотание (воспаление разрастается всё сильнее). Для того чтобы такую болезнь выявить, необходимо сделать рентген или риноскопию.

Причины аденоидов  

К причинам аденоидов  можно отнести любое заболевание, как хроническое, так и недолеченное в своё время (воспаление дыхательных путей).  Приводит это к тому, что в лимфе и области носоглотки застаивается кровь. Иммунная система ребёнка в таком случае перестаёт работать, в виду своей слабости и недостаточного формирования.

Известно три степени аденоидов :

1 степень:  ребёнок спокойно и нормально дышит в течение дня и лишь ночью, когда размер аденоидов значительно увеличивается, ему становится трудно получать воздух.

2 степень: дыхание затрудненно в течение полных суток, во время сна характерен храп и ротовое дыхание.

3 степень: аденоидная ткан почти полностью или полностью перекрывает доступ воздуха в горло через нос, ребёнок большую часть времени дышит ртом.

Важно отметить, что дыхание с помощью рта крайне опасно, ведь вызывает тонзиллит, пневмонию, ларингит, нарушения органов слуха, умственную и физическую отсталость.

Аденоиды  лечение

Лечение должно быть оперативным. Назначает операцию врач-лор и называется она —  аденотомия (удаление аденоидов). Удаляют аденоиды специальными хирургическими инструментами обычно без анестезии (операция чаще всего безболезненна или практически безболезненна). Если после такого удаления аденоиды вырастают снова, то их повторно удаляют. В ряде случаев повторные операции проводились и по 2, и по 3, и более раз.