Атерома: лечение в домашних условиях. Народные средства для лечения атеромы

Существует очень много болезней, затрагивающих кожные покровы. Многие из них схожи по проявлениям, но очень важно уметь их разграничивать.

Что такое атерома?

Из-за нарушения работы сальных желез может произойти закупорка пор. Это приводит к возникновению такого неприятного явления, как атерома - мягкое доброкачественное подкожное образование, которое также еще называют кистой. Это довольно распространенная проблема, затрагивающая людей обоих полов и разного возраста. Атерома представляет собой плотный мешочек, наполненный вязкой желтоватой жидкостью, часто имеющей неприятный запах. Многие врачи уверены, что это наследственное заболевание.

Симптомы появления атеромы

Чаще всего кисту можно увидеть на участках тела и лица, которые богаты сальными железами. В первую очередь это волосистая часть головы, половые органы, задняя часть шеи и подмышечные впадины. Также часто появляется атерома и на лице, особенно в Т-образной зоне. Ее размеры могут варьироваться от горошины до крупного лесного ореха. Очень часто атерому в простонародье называют жировиком.

Визуально она представляет собой гладкую, словно спаянную с остальной поверхностью кожи, опухоль. На ощупь она безболезненна, а по консистенции напоминает тесто. Если воспаление сопровождается выделениями, то они имеют вязкую структуру, желтовато-белый цвет и сопровождаются неприятным запахом.

Что вызывает возникновение жировиков?

Причиной появления атеромы могут стать разнообразные провоцирующие факторы. Это гормональный сбой, прием антибиотиков, стресс, нервное перенапряжение, переохлаждение, неправильное питание.

Атерома практически безболезненна, поэтому диагностировать ее может только врач. Но при ее травмировании может начаться воспалительный процесс, так как выделения сальных желез становятся отличной средой для размножения патогенных микроорганизмов.

Протекание болезни, ее диагностика

Для того чтобы выявить жировик, нужно исследовать участок кожи, на котором он находится. Патология будет иметь четко очерченные и ярко выраженные границы. На ощупь образование плотное и подвижное. Кожа, расположенная над атеромой, не деформируется на складках. Болезненных ощущений киста не вызывает, если не начался воспалительный процесс. Иногда атерому ошибочно классифицируют как липому. Для окончательной постановки диагноза необходимо проведение гистологических исследований, чтобы исключить вероятность злокачественного новообразования.

Последствия атеромы

Чаще всего жировики бесследно исчезают. Реже встречаются косметические дефекты. В тяжелых случаях, при появлении нагноения атерома может принять хроническое течение. Даже без попадания в нее инфекции киста может воспаляться и сильно увеличиваться в размерах. В период обострения заболевания не допускается хирургическое вмешательство. Иначе его результатом может стать появление осложнений и усиление воспалительного процесса. Если провоцирующий агент проник в кровеносную систему, возможна вероятность сепсиса. Но это случается крайне редко.

Самым тяжелым и опасным последствием появления жировика становится злокачественная атерома.

Атерома: лечение в домашних условиях с помощью примочек

Конечно, в случаях, когда протекание болезни довольно тяжелое, врачи рекомендуют хирургический способ лечения. Это самый кардинальный выход из ситуации. Но иногда можно попробовать и народные средства лечения атеромы в домашних условиях. Только предварительно нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом. Применение "бабушкиных" средств направлено в первую очередь на вскрытие капсулы, в которой накопился жир. Основой различных мазей и примочек становятся растения и иные вещества, обладающие иссушающими, антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Будьте осторожны при воздействии на такое заболевание, как атерома. Лечение народными методами, которое вызывает аллергию, нужно незамедлительно прекратить. Если вы обнаружили, что после применения того или иного средства у вас появились пятна, сыпь на коже или зуд, значит, один из ингредиентов вам противопоказан.

Лечение атеромы в домашних условиях очень часто проводится с помощью разнообразных примочек (обычно в сочетании с другими способами). Их нужно накладывать два-три раза в сутки и держать от сорока минут до часа. Только в этом случае можно достичь успеха в борьбе с заболеванием под названием "атерома". Лечение в домашних условиях можно проводить с помощью трех наиболее известных и эффективных видов примочек:

  1. Возьмите две столовых ложки нашатырного спирта и такое же количество питьевой воды комнатной температуры. Смочите маленький кусок бинта или ваты в растворе и прикладывайте на пять минут к атероме. После этого промойте участок кожи теплой водой. Процедуру повторяйте ежедневно.
  2. Очень эффективен отвар листьев мать-и-мачехи. Для его приготовления отварите их в чистой воде, процедите. Принимайте отвар каждый день по полстакана.
  3. 2-4 столовых ложки корня пиона прокипятите в 0.5 литра воды. Дайте настояться пару часов. Полученным раствором смочите ватный тампон и приложите к пораженному участку кожи.

Натуральные мази

Если вас настигла атерома, лечение народными средствами дома можно проводить с помощью эффективных растирок. Их очень просто сделать самостоятельно.

1. Корень лопуха измельчите в блендере или мясорубке. Перемешайте полученный порошок с нутряным свиным жиром или сливочным маслом (первый вариант предпочтительнее). Смесь надо настаивать в темном месте на протяжении трех суток. Мазь хорошо отжать и периодически смазывать атерому до тех пор, пока ее симптомы не станут гораздо слабее.

2. Очень эффективно луковое лечение. Восспаление атеромы на спине, голове, шее и лице можно уменьшить и снять болевой синдром, используя этот простой, но действенный способ. Для этого нужно взять одинаковое количество хозяйственного мыла и запеченного лука, мелко перетертых. Ингредиенты тщательно перемешивают и прикладывают к жировику. Сверху нужно наложить марлевую повязку. Обновлять нанесенную смесь необходимо два раза в сутки. Применять до уменьшения воспаления.

3. Отлично зарекомендовал себя в лечении атеромы и чеснок. Нужно измельчить два-три зубчика на терке и смешать с небольшим количеством растительного масла, лучше всего оливкового. Используют эту смесь как медицинскую мазь: втирают в воспаленный участок кожи и массируют. Когда начинается зуд, смесь смывают теплой водой. Через некоторое время процедуру повторяют.

4. Если вас настигла атерома, лечение в домашних условиях может включать в себя и следующую маску. Соль, мед и сметану в равных пропорциях нужно тщательно перемешать, нанести на пораженный участок и оставить на 20 минут. Очень важно предварительно очистить кожу и слегка ее распарить.

Альтернативное лечение атеромы в домашних условиях

Есть еще несколько довольно необычных, но издавна применяемых методов, которые помогут справиться с недугом. Нужно помнить об одном: возможно лечение атеромы народными средствами, симптомы которой не ярко выражены. Если же дискомфорт и боль очень сильны, лучше всего обратиться к врачу.

Итак, рассмотрим альтернативные способы лечения:

  • Бараний жир нужно растопить и остудить до температуры человеческого тела. Втирать непосредственно в больное место. По мере того как жир впитается, процедура повторяется.
  • Если вас беспокоит атерома, лечение в домашних условиях можно проводить и с помощью серебра, ионы которого специфическим образом воздействуют на жировик. Изделие из этого благородного металла нужно периодически прикладывать к пораженному участку кожи. Курс довольно долгий и составляет около полутора месяцев.
  • Пленку от куриного яйца надо прикладывать непосредственно к атероме. Первой реакцией на этот метод может стать обострение воспаления, но в скором времени оно должно сойти на нет.
  • Поможет и сок алоэ, смешанный в равном количестве с соком мать-и-мачехи.