Гематома уха: симптомы и лечение

Любой человек может пострадать от нежелательного ушиба, и никто не застрахован от получения травмы вследствие падения или преднамеренного удара. В результате образуются ссадины, раны или гематомы. Поврежденное место необходимо срочно обработать, особенное внимание уделить следует гематоме.

Содержание:

Определение гематомы

Гематома выглядит как ограниченное скопление крови, полученное при открытых и закрытых повреждениях органов или тканей. На месте повреждения от удара или другого механического воздействия образуется полость, которая заполняется свернувшейся и жидкой кровью. Иногда сильный ушиб может сопровождаться разрывом сосудов. Возможно образование гематомы как на внешних, так и на внутренних органах.

Симптомы гематомы уха

Гематома уха – это кровоизлияния, характеризующиеся выходом некоторого количества крови за границы сосудов ушной раковины. Образующиеся кровяные скопления заполняют полость между хрящом и кожей ушной раковины или между хрящом и надхрящницей. Появляется гематома при подкожной травме вены или артерии уха. Могут образовываться на внутренней или внешней стороне ушной раковины.

При гематоме уха появляются характерные симптомы:

  • припухлость ушной раковины;
  • болезненные ощущения при ощупывании и надавливании;
  • покраснение поврежденного места;
  • повышение температуры на месте гематомы или всего тела пострадавшего;
  • скопление крови или жидкости в поверхностной полости ушной раковины.

Гематома формируется достаточно быстро и способна достигать внушительных размеров. Через 2-3 дня в области травмы возможно обострение воспаления основы ушной раковины и болезненность может усиливаться. Еще через несколько дней покраснение исчезает, боль стихает, а гематома преобразуется в уплотнение, состоящее из соединительной ткани и фибрина.

Диагностируют гематому обычно по клиническим признакам. Врач может провести пункцию и аспирацию содержимого уплотнения для подтверждения диагноза. Для этого стерильной иглой отсасывают часть содержимого. Если аспирацию произвести не удается, это говорит о том, что на месте гематомы образовался абсцесс или новообразование. Абсцесс необходимо лечить, иначе возможна деформация ушной раковины, при которой ухо приобретает вид соцветия цветной капусты .

Лечение гематомы уха

Небольшие ограниченные кровоизлияния способны произвольно рассасываться. Достаточно наложить на место поражения холодную и тугую повязку. При сильных болях необходимо принять обезболивающие и противовоспалительные препараты. При таких несложных травмах потребуется только наблюдение врача.

Если гематома появилась на передней стороне ушной раковины, то скопившаяся кровь заполняет пространство, образовавшееся между хрящом и надхрящницей. В этом месте почти отсутствует процесс рассасывания и без оперативного лечения не обойтись.

Манипуляции по лечению гематомы уха проводят под местной анестезией. так как прокалывание ушного хряща является болезненной процедурой. Они заключаются в пунктировании и отсасывании скопившейся крови. На это место накладывается повязка, а в некоторых случаях – гипсовая повязка. После оказания необходимой медицинской помощи гематома тщательно обследуется врачом на предмет повреждения хрящевой ткани уха. Такое повреждение может привести к образованию наростов и деформации ушной раковины. Если повреждается внутренняя полость уха – это чревато частичной потерей слуха .

Врачи предпочитают проводить вскрытие гематомы сразу после ее образования. Бывали случаи, что через несколько дней гематома значительно увеличивалась в размерах, и поэтому приходилось увеличивать объем хирургического вмешательства. При вскрытии гематому промывают физиологическим раствором, удаляя кровяные сгустки, дренируют и накладывают тугую повязку. Проводят курс противомикробной терапии.

Если гематому не лечить, она может загноиться и перерасти в перихондрит. Такое заболевание характеризуется сильной болью и отечностью уха. Сосуды переполняются кровью, разрываются, подкожные ткани загнивают и гнойный процесс охватывает хрящ, деформируя его и ушную раковину в целом. В таком случае применяют хирургическое лечение, и назначается усиленный курс антибиотикотерапии.

Профилактика гематомы

Гематома ушной раковины является последствием травмы сосудов уха. Поэтому к главным мерам профилактики можно отнеси следующее:

  • стараться не допускать травматизма уха, избегать ушибов и ударов тупыми предметами;
  • вовремя лечить инфекционные заболевания уха.

Гематома ушной раковины - довольно часто встречающееся заболевание ушей. Оно требует немедленного осмотра врачом – оториноларингологом. В случае необходимости проводится хирургическое вскрытие. В таком случае больному понадобится тщательный последующий послеоперационный уход.