Тиреотоксикоз

Тиреотоксикоз – это заболевание щитовидной железы, при котором наблюдается попадание в организм человека излишнего количества гормонов щитовидной железы. Эта болезнь характеризуется также нарушением сердечнососудистой и нервной системы и повышением обмена веществ. Сбои, наблюдающиеся в работе щитовидной железы, направлены на две позиции: с ослаблением и усилением. При тиреотоксикозе происходит разрастание щитовидной железы и выброс огромного количества гормонов в кровь, избыток которых и подчеркивает картину заболевания.

В настоящее время по исследованиям медицинской статистики получены данные о том, что женщины страдают этим заболеванием в шесть раз чаще мужчин, и наблюдается оно в основном у лиц в возрасте 16-50 лет. На этот счет существует большое количество причин. Первое место занимает стресс. Немаловажную роль играет и наследственная предрасположенность, а также сильные переутомления, инфекции различного рода и черепно-мозговые травмы.

Диагностика тиреотоксикоза

Основным, показательным методом являются лабораторные анализы крови. где определяют количество тиреодных гормонов. Также проводится ультразвуковое обследование и пункция железы, для исключения течения онкологического заболевания.

Симптомы тиреотоксикоза

Человек, у которого преобладает количество гормонов в организме, меняется внешне. У него может наблюдаться:

    дрожание рук

пучеглазие

суетливость

редкое мигание

многословие

нарушение ритма сердца

раздражительность

ощущение нехватки кислорода.

Больные тиреотоксикозом не усидчивые, руками часто совершает ненужные движения, сидя на стуле, начинают вертеться. Причем мышление и память абсолютно не изменяются. Тахикардия наблюдается даже в состоянии покоя, и частота сердечных сокращений достигает 100-160 ударов в минуту. Больные постоянно испытывают чувство жажды.

Наиболее опасные осложнения при тиреотоксикозе

При тиреотоксикозе, который не поддается лечению, или лечение не правильное, может возникать гипотиреоидная кома. Это осложнение характеризуется резким падением температуры тела и артериального давления, а также сокращением частоты сердечных сокращений, появлением одышки, микседемой лица.

Скопление жидкости в плевральной полости и околосердечной сумке. При таких состояниях резко нарушается сердечная деятельность и дыхание. Зачастую, по совокупности признаков это осложнение путают с туберкулезом и онкопатологией. Больной стремительно пойдет на поправку в случае введения дозы тироксина. И через месяц симптомы исчезают без следа.

Мерцательная аритмия. Когда сердце уже не в силах наращивать достаточное число сокращений в ответ на активизацию, появляется нарушение ритма сердечной мышцы. Происходят мышечные сокращения хаотичного характера, напоминающие мерцание или морские волны. Соответственно появляется сердечная недостаточность. в результате которой человек может погибнуть, в случае неоказания необходимой помощи. Заподозрить мерцательную аритмию у больного тиреотоксикозом возможно при его усиленной одышке, бледности кожных покровов и склонности к потере сознания. Пульс в этот период может держаться в пределах 130-140 ударов в минуту. Эти удары характеризуются различными неупорядоченными ударами, порою вообще выпадающие из ритма. Таким больных необходима срочная госпитализация.

Тиреотоксический криз. При не излеченном тиреотоксикозе в результате травмы, проведенных операций, из-за грубой пальпации щитовидной железы, при одновременно протекающих иных болезней, может развиться такое осложнение как тиреотоксический криз. Проявляется тиреотоксический криз резким увеличением частоты пульса, вплоть до аритмии, лихорадкой, частым и поверхностным дыханием, расстройством психики, тошнота и диарея.

Лечение тиреотоксикоза

Больным тиреотоксикозом назначают комплексное лечение, где используется диета, фитотерапия и лекарственные препараты. Терапевтические лекарства назначаются индивидуально врачом эндокринологом. Как правило, это антитиреоидные средства, бета-адреноблокаторы, натриевая соль иоподовой кислоты и иопановая кислота, йодиды. Поэтому можно обсудить метод фитотерапии. При тиреотоксикозе назначаются травяные настои и сборы. В борьбе с этим заболеванием предпочтение отдается пустырнику, мяте, боярышнику, хвощу полевому, валерьяне, землянике, зверобою, фиалке. Желательно сочетать не более чем четыре разных вида растений, во избежание аллергических симптомов. Здесь можно скомпоновать листья земляники, пустырника, боярышника и зверобоя. Немало полезными являются и принятие ванн с морской солью, с аромомаслами эвкалипта, лаванды. Максимум можно использовать не более пятнадцати процедур. Важным фактором при лечении тиреотоксикозом является соблюдение диеты. Больным необходима высококалорийная пища, за счет повышенного обмена веществ, так как должен обеспечиваться достаточный расход энергии. В организм должны поступать все необходимые пищевые вещества, а так же витамины, поэтому рацион должен быть обогащен овощами и фруктами, рыбой и молочными продуктами.

Никогда не следует забывать, что любую болезнь легче предупредить, нежели лечить.

Читайте так же в этой рубрике:

Источник: doctor54.ru