Как правильно дышать при качании пресса

Начать стоит не с того, как правильно дышать при качании пресса, а с того, к чему приводит неправильное дыхание. 5 Упражнение для нижнего пресса – поднимание прямых ног: исходное положение – лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища. Люди, качая пресс, не обращают внимания на то, как они дышат, между тем, только при правильном дыхании можно придти к положительному результату в короткие сроки и практически не испытывая боли в суставах и мышцах после тренировок.

Вообще, неправильное дыхание является одной из самых распространенных ошибок во время выполнения упражнений для пресса. Многие люди не обращают внимания на свое дыхание, а ведь это одна из основ быстрого достижения положительного результата. Вот как дышат многие люди во время занятий: глубокий вдох и задержка дыхания на протяжении нескольких повторений. А как же правильно дышать? Все очень просто, вдох делается в момент расслабления (исходное положение), а выдох во время выполнения подъема, когда мышцы максимально напряжены.

Однако уже через несколько тренировок подобный способ дыхания войдет в привычку, и вы будете дышать автоматически правильно, сами того не замечая. А теперь пришло время поговорить о правильном дыхании во время тренировок пресса. И сразу хочется отметить простую и очевидную каждому, кто занимается спортом, истину: правильное дыхание является обязательным элементом всех занятий.

Вообще, техника правильного дыхания довольно простая. 1) Занимаем исходное положение, то есть ложимся на пол или на тренажер, в зависимости от ваших тренировочных предпочтений и той части пресса, которую вы собираетесь прорабатывать. Как видите, все довольно просто. Почему нужно дышать именно таким способом? Данная техника максимально упрощает выполнение любого упражнения для пресса и способствует меньшей усталости мышц после тренировки.

Когда мы выполняем упражнения для этой группы мышц, они не могут полностью сократиться по причине того, что в наших легких находится определенное количество воздуха. Этот принцип действует во время выполнения упражнения любого типа. При подъемах туловища делается выдох, при подъеме ног или колен то же самое. Везде действует одинаковый принцип. Естественно, что вдох делается во время опускания туловища или ног, то есть при возвращении в исходное положение. В этот самый момент наши мышцы пресса максимально растягиваются.

Впрочем, это же правило применимо и для любых других силовых упражнений. Занимайтесь собой и получайте удовольствие от правильных тренировок! Это ошибка начинающих. Им так хочется заиметь накачанный пресс быстро, что они готовы тренироваться несколько часов кряду, через каждые 5-10 минут поглядывая на область живота – не обозначились ли уже вожделенные кубики? От одной тренировки к другой. Это одна из самых распространенных ошибок.

Как правильно дышать при силовых тренировках. Дыхание на тренировке.

Самые распространенные ошибки при качании пресса

Чаще всего происходит так: человек задерживает дыхание на 4-5 подъемов, после этого жадно хватает ртом воздух, делает глубокий вдох и снова не дышит во время нескольких подъемов. Но мышцы нуждаются в кислороде, а во время тренировок особенно. Без него они не могут работать полноценно. Да, мышцы – это настоящая фабрика в деле переработки жиров и сжигании калорий, но ей нужно сырье. В данном случае его роль выполняет кислород.

Придется строго контролировать себя. Через 2-3 тренировки правильное дыхание станет нормой. Впрочем, и на голодный желудок заниматься тоже вредно. Самое известно упражнение на пресс – положение лежа на спине, руки сведены на затылке, колени согнуты, голова тянется вверх. К сожалению, это упражнение тренирует лишь верхние (фронтальные) мышцы живота.

Нельзя качать пресс однообразно, тренируя одни и игнорируя другие группы мышц. Упражнения должны быть разными. Какими именно, подскажет тренер. Определите для себя дни занятий и время. Самый оптимальный вариант для того, чтоб добиться хорошего результата – это делать упражнения для пресса трижды в неделю (а максимально – каждый день) по часу. Лучше всего выполнять упражнения с утра, и, обязательно, на голодный желудок.

Как быстро накачать пресс

Занимайтесь, если даже после вчерашних упражнений побаливают мышцы пресса. Перед качанием пресса делайте небольшую разминку. 1 Упражнение для верхнего пресса – скручивание: нужно принять положение, лежа на спине, ноги согнуть в коленях, стопы поставить на пол, руки заложить за голову так, чтоб локти были разведены в стороны.

Неправильное дыхание

2 Упражнение для косых мышц пресса — диагональное скручивание: исходное положение такое же, как в первом упражнении. Выполнять упражнение нужно три подхода по 30 раз на каждую сторону. Поднимаем одновременно ноги и голову в направлении навстречу друг другу. Возвращаемся в исходное положение.

Поднимаем прямые ноги до тех пор, пока они не образуют прямой угол с туловищем. Медленно опускаемся в исходное положение. Затем, так же поднимаем правую ногу и удерживаем ее, считая до десяти, в поднятом положении. 6 Упражнение для укрепления поперечных мышц живота — брюшной вакуум: исходное положение – становимся на четвереньки, спину держим прямо. Полностью выдыхаем, при этом расслабляя мышцы пресса, а затем втягиваем живот. Дышать нужно носом, продолжая максимально втягивать живот. Далее замираем с втянутым животом секунд на 20, и расслабляемся.

Затем продолжаем то же с другой ногой и локтем. 8 Упражнение для качания пресса. Руки за головой, локти разведены в стороны. На выдохе выпрямляем ноги, опуская их, но стараемся не касаться пола. Максимально при этом напрягаем мышцы живота. На вдохе возвращаемся в исходное положение.

Без него не может быть и речи об их полноценной и плодотворной работе. Возможно, соблюдать такой дыхательный ритм будет непросто во время первых занятий, придется строго контролировать этот момент. Именно от него, во многом, зависит успешный результат тренировок.

Однообразное качание пресса

Разумеется, они будут болеть после занятий, но правильное дыхание избавит от лишних болевых ощущений, вы будете чувствовать только естественный послетренировочный дискомфорт. Большое желание и усердие во время тренировок являются хорошими факторами, однако они, сами по себе, не принесут желаемого результата. Атлеты говорят одну, довольно интересную вещь о брюшных мышцах, многие из них называют эту группу “мышцами выдоха”.

Итак, 90% успеха ваших тренировок пресса зависит от правильного дыхания. У такого подхода есть два пути развития событий. Для качественного роста мышц необходимы постепенное увеличение нагрузки. Если увеличивать слишком часто и резко, то очень скоро можно заметить, что мышцы вообще не увеличиваются, а вот энергия стремительно уменьшается, наступает вялость, апатия, депрессия – все признаки классической перетренированности.

И если сырье поступает с перебоями, весь рабочий процесс встает. Все движения дают ноль эффекта. Такой дыхательный ритм поначалу покажется сложным. Оптимальный выход – прием пищи, богатой натуральными углеводами, за полчаса-час до тренировки. В то время как косые и нижние мышцы остаются незадействованными. Если речь идет о самостоятельных тренировках, можно приобрести книгу соответствующей направленности и проводить занятия в соответствии с рекомендациями.

Источник: ochetyrven.ru