Как научить ребенка ползать

Учим ползать малыша, как это правильно сделать

С самого начала своего жизненного пути каждый малыш начинает тщательно изучать свое тело – двигает ручками и ножками, рассматривает их. Ползанье малыша – это тоже одна из стадий изучения своего тела, попутно он еще и изучает окружающий мир. Пробует его на ощупь, рассматривает ближе, принюхивается…. Это еще и оптимальная тренировка развивающихся мышц и суставов, становление мироощущения, выработка полезной привычки – что-то нужно, достань сам!

Как же все-таки научить ребенка ползать? Есть несколько моментов, которые точно помогут вашему малышу научиться ползать.

Упражнения, которые помогут Вам научить ребенка ползать

Пробуем сделать опору на прямые ручки малыша. Для того чтобы научить малыша опираться на прямые руки надо немного схитрить. Ребенок должен лежать на животе, а недалеко над ним, подвешенная за нить, должна располагаться любимая его игрушка. Лучше, если это будет погремушка, так мама сможет звуком привлечь дополнительное внимание ребенка.

Малыш старается дотянуться до игрушки сначала лежа – не получается. Плачет, кряхтит, потом приподнимается на руках и старается одной ручкой схватить эту игрушку. Так надо делать несколько раз. Сразу, конечно, четкой опоры у малыша не получится, часто будет падать личиком вниз, но надо не сдаваться и продолжать.

Укрепляем вестибулярный аппарат малыша

Под живот ребенка надо положить скрученное в плотный валик полотенце. Подкладывать надо таким образом, чтобы ножки и попа лежали на ровной поверхности, а вот ручки и голова были приподняты над полом этим валиком. Разложите вокруг (на досягаемом малышу расстоянии) яркие игрушки и пусть малыш крутит головкой, рассматривая их, пытается хватать ручками и дотянуться до тех, которые лежат дальше.

Пробуем стоять на четвереньках

Здесь опять нужен валик, но уже скатанный из одеяла. Малыш опять на животе и валик нужно подложить так, чтобы ручки и ножки с него свисали. Для того чтобы найти опору, ребенок упрется руками и коленками. Погладьте его по спинке, похвалите, пусть малыш почувствует ваше одобрение.

Учимся ползать на четвереньках

В этом упражнении вам понадобиться помощь еще одного взрослого или ребенка постарше. Кто-то из вас будет ответственным за ручки малыша, а кто-то – за его ножки. Недалеко поставьте (или положите) яркую и любимую игрушку, до которой ребенок не сможет дотянуться. Один из вас должен подвинуть вперед левую ручку малыша, а второй – правую ножку. Потом наоборот, и так до тех пор, пока счастливый и довольный малыш не схватит свою игрушку. Так ваш ребенок учится ползать.

Чтобы ваш малыш понял, что он уже хочет ползать – играйте с ним в такую игру, где взрослый ползает на четвереньках, а малыш попытается или повторить, или догнать. Старайтесь всегда учить малыша собственным примером – получится быстрее и увереннее.

Начиная ползать самостоятельно, ребенок начинает учиться думать и анализировать. Что-то его сильно заинтересовало и туда надо добраться, вот малыш уже и «разрабатывает маршрут», по которому он именно в том, абсолютно нужном ему месте, окажется быстрее.

Есть одна, очень интересная для малышей игра, которая помогает быстрее освоиться с ползанием на коленках. Для нее вам понадобиться невысокий тазик (или миска) из пластмассы. Застелите его полотенцем, предварительно перевернув дном вверх, положите малыша на него животиком, а коленки должны оставаться на полу. Потом потихоньку тяните тазик (миску) на себя, ребенок начнет перебирать коленками, чтобы «угнаться» за уползающими ручками. Обычно это вызывает массу восторга и смеха у малыша, и научит ребенка ползать быстрее и увереннее.

Многие родители интересуются вопросом, в каком возрасте маленький ребенок начинает ползать? Сразу вам скажу, у каждого малыша это строго индивидуально, некоторые дети вообще период ползанья пропускают и начинают сразу с ходьбы. Родители с восторгом и гордостью об этом рассказывают, но это не совсем правильно. Ползание – достаточно важный этап в жизни малыша! Именно тогда идет формирование многих навыков, как физических, так и социальных.

Основные факторы, по которым ребенку НУЖНО учиться ползать.

Ориентирование в пространстве

Начиная ползать, Ваш малыш начинает учиться ориентироваться в пространстве помещения, он осознает новые тактильные ощущения, учится их понимать, он начинает понимать свое тело.

Разница зрительного восприятия предметов. Даже одну и ту же игрушку малыш будет видеть по-разному с высоты маминых рук или с расстояния «подползания». Цвет будет ярче, насыщеннее. Идет знакомство с совершенно новыми формами и цветами, которые малыш сначала просто запоминает, потом начинает различать.

Мозговая деятельность начинает активизироваться при ползании. Оба полушария мозга ребенка начинают взаимодействовать, потому что одновременная работа нижних и верхних конечностей дает слаженность в мозговых импульсах. Затем малыш пытается сообразить, как ему быстрее добраться до чего-то нужного – включается мыслительный процесс.

Идет «отторжение» от мамы. Немного жестко сказано, но постепенно малыш начинает приучаться понемногу обходиться без постоянного присутствия мамы. Это скорее подсознательное, чем сознательное, но малыш учится тому, что мама не всегда на расстоянии вытянутой руки.

Ходить такой малыш начинает быстрее и проще. Мышцы его уже окрепли, благодаря «ползательным» тренировкам, психология подготовлена к новому «образу жизни», так что научить такого ползающего ребенка ходьбе намного проще.

Видимо поэтому многие малыши, которые пропустили период ползания, стараются «доползать» его в более позднем возрасте. Родители ругают ребенка 4-6 лет, который вдруг резко «впал в детство» и начал ползать, а это зря. Малыш просто берет свое «недоползанное», пропущенное, но очень важное для развития!

Ругать такого ребенка не нужно, надо просто направить это все в правильное русло. Придумать специальные и веселые игры. где ползают и дети, и взрослые. Или периодически самим опускаться на четвереньки и говорить малышу, что вам, глядя на него, тоже захотелось поползать, так интереснее. Такой период «доползания», при правильном подходе родителей, длится недолго. А вот если ругать малыша, может затянуться на неопределенное время.

Суть в том, что есть такое чисто детское понятие жизни – если за что-то ругают, то это самое интересное! И если ругать малыша за то, что он решил «доползать» свое, это покажется очень интересным, и такой период может не только протянуться длительное время, он может нарушить психику и восприятие ребенка. Ползать-то ему понравится, и он будет любой запрет впоследствии воспринимать как стимул к действию, а не наоборот. Да и одна из заповедей Марии

Монтессори, которая была просто гением в психологии воспитания детей, гласит: « Если ребенка часто критикуют – он несомненно учится осуждать, а если малыша часто позорят — он конечно же учится чувствовать себя постоянно виноватым». Эти ее заповеди-напоминания родителям указывают на суть восприятия ребенком аспектов отношения к нему родителей. Ругая или позоря малыша за то, что он просто добирает свое, вы сформируете у него не те качества, которые хороши для его дальнейшей жизни.

Удачи вам, и пусть ваш малыш начинает ползать сам, или начать ползать ему помогаете вы – главное здесь любовь к ребенку и ваше огромное желание научить его хорошему и сделать это правильно!

Учим ребенка ползать видео

Источник: womens-love.ru