Как сделать маску из гипса или слепок лица

Материалы

Дорогие читатели интернет-журнала «Ручная работа и креатив», мы приносим свои извинения за несколько дневное отсутствие обновлений на сайте, но сегодня мы постараемся порадовать вас захватывающими идеями. Итак, мы решили перевести для вас объемный инструктаж по созданию маски из гипса или слепка лица, называют их все по-разному. Это очень веселая затея, поскольку человек, чье лицо будет подвергаться нанесению гипса, будет очень уязвим и над ним можно немного поиздеваться. Самое главное - не забыть сделать отверстия для того, чтобы «подопытный» мог дышать во время высыхания каркаса слепка лица. Мастер-класс содержит более 50-ти фотографий и несколько видео, но не стоит пугаться, все очень просто и понятно!

Необходимые материалы и инструменты:

Модель. Ее положение

На самом деле, модели необходимо будет сидеть в одном положении от 45 минут до часа, в зависимости от скорости высыхания альгинатной массы. Советуем усадить вашу модель удобнее, чтобы в период высыхания было удобно. Также немаловажным есть и тот факт, что при снятии альгинатной массы с модели будут крайне неприятные ощущения в области бровей, волос на лице (если таковые имеются), а также волос вокруг лица. Некоторые умельцы советуют наносить на эти участки вазелин, чтобы волосы не так сильно сцеплялись с застывающим веществом. Но по нашей практике можно заявить, что это не так сильно помогает, сколько портит вид конечного результата жирными пятнами от вазелина. Мы не прибегали к его использованию, а наша модель достойно выдержала болевое испытание несмотря на то, что носит бороду.

Шаг 2 02

Смешайте альгинатную массу

Внимательно прочтите инструкцию по применению, в нашем случае мы добавили чуть меньше воды, чем положено. Тщательно размешав все руками и перебрав возможные кусочки, которые образовались при смешивании массы. Лучше ошибиться в сторону более густого вещества, если вы сделаете очень жидкую массу, ее будет крайне трудно нанести на лицо модели. Смешивать альгинат необходимо достаточно быстро, очень тщательно отнеситесь к тому, чтобы вы быстро получили 350-400 мл однородной массы без кусочков и у вас останется около 10 минут для нанесения ее на лицо модели, после этого начнется процесс застывания, который нельзя отсрочить. Для того, чтобы быстро и качественно нанести смесь на лицо модели, наносите массу в четыре руки двоих помощников, которые будут стоять по обе стороны лица модели. Это позволит очень быстро нанести массу на лицо до того, как она начнет застывать.

Шаг 3 03

Гипсовый бинт (марля)

Наносить гипсовый бинт необходимо быстро, пока не застыл альгинат, а также даем совет о том, что лучше всего наносить гипс небольшими лентами, по 10 см и менее, это позволит правильно обогнуть все контуры лица модели. Самое главное при нанесении гипса на поверхность альгината, это следить за отверстиями ноздрей, ни в коем случае не нужно из залепить, иначе. Прижимайте гипсовые полосы обеими руками, чтобы между лицом и альгинатной массой не оставалось воздушных полостей, который в итоге могут испортить весь слепок лица. Ваша задача - получить максимально качественную маску лица из гипса и альгината, только в таком случае вы можете рассчитывать на хороший слепок из гипса!

Главное помнить, что у вас есть ограниченное время при нанесении гипсовых бинтов на лицо. Лучше сделать не так ровно, как хотелось бы, чем гипс начнет засыхать. Это добавит большие неровности в структуру гипса. Обычно лучше выполнять такую работу вдвоем, вооружитесь по одной миске с водой и полосами гипса, смочите полосу, отожмите лишнюю воду и наносите на модель. Три слоя гипса — необходимый слой для создания качественной маски. В области носа желательно применить меньший слой для поддержки альгинатовой массы.

Шаг 5 05

Снятие гипсово-альгинатной маски

При снятии маски нужно учесть, что волосы могли смешаться с альгинатной массой, это неизбежно при условии, что вы сделали все правильно и модель не полностью бритая налысо. Таким образом нежно удаляйте волосы, старайтесь не рвать, это может принести настоящую боль модели и все может пойти насмарку.

Шаг 6 06

Заделаем ненужные отверстия маски

Поскольку мы готовую маску из гипса будем заливать раствором, из которого в итоге получим качественный слепок лица, необходимо залепить все неровности, которые могли остаться в процессе изготовления маски из гипса. В первую очередь, это отверстия ноздрей, необходимо аккуратно задраить их и обратить внимание на возможные воздушные пузыри, которые были допущены при нанесении альгинатной массы. Смешайте немного воды и альгината для создания совсем небольшого количества массы. Перед этим снаружи нанесите полосу или две гипсовых полосы в области носа. После этого, применяя альгинат, замажьте отверстия носа.

Шаг 7 07

Подготовка гипсового раствора

Мы близки к окончанию слепка. Ознакомьтесь с описание создания гипсовой массы на упаковке и приступайте к смешиванию. Очень хорошо, если у вас будет электрический строительный миксер, который качественно перемешает раствор, если нет такого оборудования, потрудитесь сделать это самостоятельно. Учтите, что от качества смеси будет зависеть и качество слепка лица из гипса, если раствор более жесткий, то есть вероятность того, что внутри его будут воздушные пузыри, которые очень сильно могут испортить внешний вид. Если же раствор будет более жидким, это снизит возможность появления полостей внутри, но такой раствор будет значительно дольше высыхать.