Питание во время беременности

Если молодая пара желает, чтобы у них родилось здоровое потомство, то им необходимо еще за год до зачатия ребенка питаться здоровыми и полезными продуктами питания. К сожалению, многие женщины не знают, как правильно питаться перед беременностью, а именно какие виды продуктов включать в свой рацион.

Details Статья опубликована: 01 Февраля 2014 Просмотров: 2655

Как определить сколько тебе нужно витаминов и минералов?

Рассчитать

Женщина должна подготовиться к зачатию и периоду беременности, то есть пополнить запасы своего организма витаминами, минералами и питательными веществами.

Ведь чем грозит недостаток некоторых витаминов и минералов в организме женщины до и во время беременности думаю всем понятно. Поэтому я хотела бы рассмотреть основные витаминные комплексы.

Витамины

B9

Важно употреблять продукты, которые в своем составе содержат витамин В9. Этот витамин участвует в формировании плаценты и нервной системы плода, поэтому при его недостатке дети рождаются с аномалиями в развитии.

Где содержится витамин B9

Данный витамин содержится в большом количестве в кисло - молочных продуктах, зеленых листьях салата, чечевице, брюссельской капусте, в зеленой фасоли, бананах, апельсинах, горохе. Гинекологи рекомендуют ежедневно принимать 0,4 мг этого витамина, причем прием начинать за три месяца до зачатия, а затем продолжать принимать первые месяцы беременности.

B2

Витамин B2 в чистом виде следует принимать аккуратно. При повышении дозы витамина может быть отравление. Этот витамин входит в структуру ферментов, которые расщепляют углеводы до жиров, а последние до энергии.

Где содержится витамин B2

Много природного витамина содержится в молоке, зеленых листьях салата, рыбе и мясе.

E

Витамин Е подавляет процессы воспаления, участвует в производстве гормонов в организме человека. При дефиците витамина Е возможен риск преждевременного прерывания беременности.

Где содержится витамин E

Чтобы наполнить свой рацион этим витамином следует принимать в пищу яйца, мясо, растительное масло.

A

Витамин А необходим для процессов оплодотворения, принимает участие в формировании нервной системы, скелета. Недостаток витамина в организме молодой мамы может привести к порокам сердца у будущего ребенка. Употребление продуктов, где много витамина А, негативно может сказаться на исходе процесса зачатия.

Где содержится витамин A

Старайтесь контролировать употребления в пищу печени, печеночных паштетов, потому что они много содержат в своем составе провитамина А.

C

Недостаток витамина С в организме может привести к ослаблению иммунитета и, как следствие, возникновения у женщины всякого рода заболеваний.

Где содержится витамин C

Витамин C в большом количестве присутствует в цитрусовых, ягодах клюквы, киви, сладком перце. Кроме натуральных продуктов будут уместны легкие заменители, например аскорбиновая кислота. Аскорбиновая кислота участвует в усвоении железа, процессах иммунной системы, формировании плаценты и выводит из организма токсины.

Железо

Железо входит в состав эритроцитов, участвует в кроветворной функции организма. Женский организм каждый месяц в период менструации теряет естественный запас этого элемента. Недостаток железа в организме приведет к снижению гемоглобина, а затем к анемии. Железо также влияет на нормальный тонус матки, поэтому при недостатке в организме последнего, возможна угроза выкидыша. Большое содержание железа в телятине, хурме, яблоках, гранатах, печени, какао.

Йод

Важно, чтобы организм женщины не испытывал недостатка йода. Недостаток йода может привести к ранним выкидышам, потому что он влияет на процессы зачатия и течения беременности.

Кальций

Кальций необходим для работы костной и нервной системы. Недостаток кальция может привести к нарушению в строении костной системы будущей матери, а также к неправильному формированию скелета и зубов у плода. В черешне, молочных продуктах и в молоке содержится много данного элемента.

Что следует ограничить в употреблении

Здесь впринципе наболевший вопрос, сейчас речь пойдет о нормальном питании, следующие пункты не желательны в больших количествах всем людям, но для будущих мам это категорично. Итак следует обязательно ограничить потребление некоторых продуктов и напитков:

  • Блюд ведущих к полноте, - сладостей, макарон, пирогов. До зачатия женщине необходимо привести свой вес в норму. Полной женщине тяжелее забеременеть и тяжелее перенести период беременности, а также может возникнуть осложнения в виде заболевания сахарным диабетом
  • Разнообразных солений; не увлекаться солью во время приготовления блюд
  • Продуктов из печени, которые содержат много витамина А
  • Кофеина; можно пить цикорий; кофеин сужает сосуды, поэтому уменьшает приток крови к матке, ухудшает отток жидкости в организме
  • Морепродукты с осторожностью, чтобы не получить отравление
  • Крепкий чай.

Что совершенно нельзя!

Следует исключить потребление:

  • Алкогольных напитков
  • Продуктов с ароматическими добавками
  • Сырого мяса, вяленой рыбы
  • Не подвергнутые пастеризации молочные продукты
  • Продуктов, вызывающие вздутие живота – свежий хлеб, газированные напитки, бобовые, горох
  • Острых и пряных блюд
  • Продуктов, которые содержат консерванты и искусственные добавки
  • Чересчур жирной пищи – майонез, мясо с толстыми прослойками жира, сало.

Как правильно питаться перед зачатием?

Важно, заметить женщина, которая собирается стать матерью должна придерживаться определенных принципов в питании. Она должна регулярно питаться полноценными продуктами питания. Продукты рациона должны быть разнообразными, свежими и обладать энергетической ценностью. На обеденном столе у будущей мамы должны всегда быть фрукты, рыба, мясо, зелень и овощи.

Рыбу, морепродукты нужно включать в рацион около двух раз в неделю. Свежая рыба после тепловой обработки сохраняет в своем составе фосфор, кальций и омега - жирные кислоты, которые необходимы для здорового оплодотворения и нормального течения беременности.

Свежие фрукты, ягоды кушайте без ограничения, так как они являются натуральным источником витаминов и минералов. Овощи и фрукты в своем составе содержат клетчатку, которая благотворно влияет на процессы пищеварения. Клетчатка очищает естественным путем организм от токсинов и шлаков.

Во время беременности у женщин часто возникают запоры, которые можно избежать употреблением овсяных каш с фруктами. Ограничить употребление сладостей, кондитерских изделий, которые приведут к избытку веса. Молочные продукты, сыры старайтесь покупать с низким процентным содержанием жира.

Перед зачатием не придерживайтесь никаких строгих диет, а наоборот следите, чтобы ваш рацион был более разнообразен. Любая диета может спровоцировать легкую форму гиповитаминоза и как, следствие нарушение репродуктивной функции. Когда покупаете фрукты и овощи тщательно их мойте, чтобы не заразиться кишечной инфекцией. Молоко пейте только после термической обработки. Мясо, рыбу хорошо подвергайте кулинарной обработке.

Опасайтесь листерий, которые могут быть в сыром мясе и молоке, плавленых сырах. Листерия вызывает тяжелую бактериальную инфекцию, течение которой может вызвать бесплодие и преждевременные роды. После термической обработке листерии в продуктах полностью гибнут.

Особенности в питании вашего партнера перед зачатием

Учеными уже давно доказано, что на качество спермы влияет, какие продукты принимает в пищу мужчина. Закладка свежей спермы протекает в течение трех месяцев, поэтому за три месяца до зачатия партнер должен придерживаться определенной диеты. Будущий отец, чтобы дать здоровое потомство должен отказаться от спиртных напитков, от привычки курить.

Нежелательно принимать продукты, которые содержат заменители сахаров, ароматизаторы и консерванты. Ведь химические составляющие веществ, влияют на сперму непредсказуемо, а именно их действие учеными еще не изучено. Поэтому лучше партнеру заменить употребления в пищу цветной газировки на простую минералку. Мужчине за три месяца до зачатия необходимо исключить из рациона жирную и острую пищу.

Качество спермы у мужчины напрямую зависит от содержания в организме селена и цинка. Дефицит цинка в рационе мужчины приводит к бесплодию. Цинка много содержится в устрицах, мясе, отрубях, семенах тыквы и подсолнечника. Селен способствует повышению сексуальной и репродуктивной функции у мужчин. Селеном богата морская капуста, чеснок, отруби, маслины и орехи.

Уже за полгода до планирования зачатия рацион партнера должен содержат продукты, которые богаты этими минералами. Марганец влияет на нормальную работу половых желез, в результате обеспечивает стабильную выработку половых гормонов. Полезно раз в неделю выпивать по большому бокалу какао, в котором содержится очень большое содержание марганца. Также данный элемент содержится в чае, перце, клюкве, фруктах и овощах.

Витамин Е помогает улучшить качество спермы. Партнеру необходимо употреблять зелень, оливки и маслины, растительные масла.

Витамин В6 необходим для синтеза генетического материала спермы. Много данного витамина в грецких орехах, шпинате, картофеле.

Важен для мужчины витамин В5, который обеспечивает нормальную работу репродуктивных органов и синтез гормонов. Большое количество данного витамина в рисовых отрубях.

Витамин С в организме мужчине влияет на выработку спермы и подвижность спермиев. Партнер должен употреблять много зелени, фруктов.

Какая польза от специальных препаратов для зачатия?

В настоящее время в аптеках можно купить готовые комплексы, которые выпускаются специально для будущих родителей. В составе препаратов присутствует весь комплекс витаминов и минеров, необходимых для нормальной жизнедеятельности. В препаратах для мужчин содержатся необходимые витамины и минералы, которые влияют на репродуктивную функцию и качество спермы.

В препаратах для женщин содержатся все необходимые компоненты, которые необходимы для нормального течения процесса овуляции и имплантации яйцеклетки к стенкам матки. Входящие в состав препаратов витамины и минералы влияют благотворно на весь организм в целом. Необходимо при приеме данных комплексов внимательно выбрать дозировку, ведь витамины и минералы поступают в организм с натуральными продуктами. Перед приемом комплексов необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет подсчитать количество препарата.

Диетологам, к сожалению, до сих пор не удалось разработать единую схему питания для будущих мам, которая, раскрывала бы все моменты, как правильно питаться перед беременностью. Для каждой женщины нужно составлять рацион индивидуально в соответствии с ее физиологическими потребностями и общим состоянием организма.