Что происходит с грудью женщины на ранних сроках беременности?

Среди ранних признаков беременности изменения в груди считаются самыми ярко выраженными и самыми показательными. Эти изменения происходят с каждой женщиной, но ощущают их все по-разному. Грудь на ранних сроках беременности: у кого-то она увеличивается, у кого-то болит, а кто-то жалуется на покалывание в молочных железах. Являются ли нормой подобные явления? Как долго продолжаются, и стоит ли будущим мамам волноваться по этому поводу?

Содержание

Грудь в начале беременности

Сразу же после зачатия в организме женщины начинается бурная гормональная перестройка. Молочные железы во время этой перестройки тоже претерпевают изменения.

На ранних сроках беременности молочные железы заметно увеличиваются в объёмах, уплотняются и становятся тяжелее

Увеличение и уплотнение

Вес молочной железы не рожавшей женщины составляет примерно 150-200 г. Тяжелеть и увеличиваться в размерах грудь начинает уже на ранних сроках беременности. И этот процесс не прекращается до самих родов.

Когда дело доходит до кормления ребёнка. она становится тяжелее на 300-900 г, а будущей маме ещё во время беременности приходится покупать бюстгальтеры на 1-2, а то и 3 размера больше.

Ощущение набухания груди, её увеличения и уплотнения, появляется у женщины в самом начале срока. Потом оно проходит или становится не таким ярко выраженным.

После зачатия болевые ощущения в молочных железах — не редкость

Болевые ощущения и чувствительность

В связи с повышением активности половых гормонов, которое, хоть и в меньшей степени, наблюдается и в период месячных, некоторые беременные, так же, как и перед месячными, могут ощущать болезненность в груди. При этом повышается чувствительность сосков, а во время ношения белья появляется чувство дискомфорта.

Подобные явления после зачатия могут быть гораздо более ярко выраженными, нежели предменструальные. Это нормально и вполне объяснимо. Количество гормонов в организме женщины при беременности намного выше, чем во время месячных.

Вы, наверняка, слышали о гормональном взрыве во время беременности. Так это он и есть. Именно он провоцирует начало усовершенствования молочных желез в целях подготовки их к лактации.

Ареолы вокруг сосков начинают темнеть и увеличиваться в размерах

Потемнение ареол

Ареолы – это круглые участки кожи вокруг сосков. На ранних сроках беременности они начинают темнеть и увеличиваться в размерах. В обычном состоянии их диаметр колеблется от 3 до 5 см. У будущих мам они постепенно увеличиваются до 4-7 см в диаметре. Это, опять же, признак того, что организм беременной активно готовится к грудному вскармливанию будущего младенца.

По окончании лактации постепенно цвет и размер ареол станут прежними.

Выделение молозива — вполне допустимое и нормальное явление при беременности. Используйте специальные прокладки, чтобы оно не оставляло следов на белье

Выделения из сосков

Вы думали, что молозиво (уникальный сверхпитательный продукт, заселяющий кишечник новорождённого малыша полезными бактериями и отвечающий за формирование его иммунитета) начинает вырабатываться в груди женщины уже после того, как она родит ребёнка?

А вот и нет. У многих будущих мам оно может начать выделяться уже на 12-13 неделе беременности. Это тоже нормальное явление. И волноваться вам по этому поводу не стоит. Только больше внимания уделяйте уходу за грудью .

А чтобы на вашем белье не проступали пятна от молозива, дополняйте бюстгальтер специальными сменными прокладками.

В связи с увеличением притока крови к груди во время вынашивания ребёнка, под кожей на ней может проступать венозная сетка

Венозная сетка

Так как грудь беременной женщины увеличивается в объёмах (вследствие активного роста в ней молочных желез и жировой ткани), приток крови к ней, соответственно, увеличивается тоже. Поэтому и появление на ней венозной сетки вполне закономерно и физиологически оправданно.

График содержания гормонов в плазме крови беременной на ранних сроках

Причины изменений

Как уже было отмечено, все изменения в груди во время беременности происходят под влиянием гормонов. После зачатия начинают активно вырабатываться эстроген и прогестерон. Они отвечают за сохранение и вынашивание беременности.

А также хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). по наличию которого в крови и моче женщины медики и определяют наступление беременности. Тесты на беременность, предназначенные для проведения в домашних условиях, тоже реагируют именно на этот гормон.

Активное формирование плаценты провоцирует выработку пролактина, который и является главным виновником всех изменений, происходящих с молочными железами.

Именно под его влиянием грудь будущей мамы готовится к предстоящему вскармливанию новорождённого. Она становится больше за счёт появления дополнительных желез, приток крови к ней увеличивается, разрастается жировая ткань. Все эти процессы и вызывают повышение чувствительности, болевые и другие ощущения.

Дискомфорт в груди будущая мама перестаёт ощущать с 12 недели, когда начинает выравниваться гормональный фон в организме

Сколько это будет длиться?

Уровень гормонов в организме беременной выравнивается к концу второго триместра. Следовательно, и чувствительность молочных желез к этому времени должна уменьшиться.

Но это не означает, что процесс их подготовки к лактации приостановился. Нет. Грудь растёт на протяжении всего срока беременности.

Пугаться этих изменений вам не стоит. Это физиологически обоснованный процесс. Программа, заложенная природой для обеспечения выживания человеческого потомства.

Кроме того, беременность и роды считаются наилучшей профилактикой онкологических заболеваний молочных желез у женщин.

Чтобы уменьшить болевые ощущения в молочных железах, правильно подбирайте бюстгальтер. Он должен быть без косточек и с широкими лямками

Порог чувствительности у каждой женщины свой. И только вы можете определить, насколько сильны у вас болевые ощущения. При сильной болезненности, или если вы обнаружили в груди уплотнения, лучше будет вам показаться маммологу.

Даже если эти уплотнения в молочных железах представляют собой лишь узелки Монтгомери (несколько изменённые сальные железы, которые тоже готовятся к выделению секрета, предназначенного во время лактации сигнализировать рецепторам обоняния малыша о том, что нужно принимать пищу), после осмотра специалиста вы будете чувствовать себя намного увереннее и спокойнее.

Чтобы избежать растяжек на груди после беременности и лактации, уже на ранних сроках начинайте пользоваться специальными косметическими средствами от стрий

А чтобы уменьшить неприятные ощущения, связанные с ростом и развитием молочных желез, готовящихся к предстоящей лактации,  ухаживайте за своей грудью с самых первых недель беременности, носите удобное бельё, делайте упражнения, способствующие оттоку лимфы, и правильно питайтесь на протяжении всего срока беременности.

Видео «Как ухаживать за грудью до и после кормления?»

Грудь на ранних сроках беременности готовится исполнить своё главное предназначение: выкормить малыша, рождения которого вы ожидаете. Отсюда и все необычные, а подчас даже неприятные ощущения, которые возникают в молочных железах во время вынашивания ребёнка.