Вред и польза воды с лимоном и медом для похудения (отзывы)

Вред и польза воды с лимоном – это тема, часто обсуждаемая в сети. Добавляя в воду лимон, мы получаем популярный напиток, известный всем под названием "лимонад". Он не содержит красителей и консервантов, а значит, не наносит вреда нашему организму. Но может ли употребление такого домашнего лимонада способствовать снижению веса? Давайте вместе узнаем, что думают об этом напитке диетологи.

Что дает организму вода с лимоном

Пока давайте рассмотрим, что говорится в популярных пособиях для худеющих. Вред и польза воды с лимоном освещаются достаточно подробно. Этому средству приписывают способность выводить токсины и регулировать деятельность почек, стимулировать работу ЖКТ и выводить лишние жиры, в результате чего снижается вес, а организм приходит в тонус. Кроме того, вода с лимоном перед сном способна благотворно влиять на работу суставов, уменьшая заодно и мышечную боль. Как бы заманчивы ни были такие перспективы, перед тем как начинать систематически принимать этот напиток, следует посоветоваться с гастроэнтерологом и кардиологом.

Кому может принести пользу домашний лимонад

Вред и польза воды с лимоном зависят от текущего состояния вашего организма и количества потребляемого напитка. В принципе, пить его может любой желающий, который переносит цитрус без каких-либо негативных последствий. Таких людей не слишком много, потому как заболевания ЖКТ сегодня очень распространены. Опять же, вопрос в концентрации и количестве употребляемого лимона. Чем эти цифры меньше – тем менее вероятны негативные последствия. Диетологи заверяют, что возрастных ограничений такая жидкость не имеет: как ребенок, так и взрослый могут порадовать свой организм с утра бодрящим напитком.

Вода с лимоном для похудения

Женщины зачастую так хотят приобрести стройную фигуру, что потенциальный вред и польза воды с лимоном отходят на второй план. Все внимание приковывают первые строчки очередного чудо-рецепта, к примеру, такого: чтобы похудеть на 5 кг, надо просто выпивать каждое утро стакан воды с добавленным лимонным соком. Однако это вовсе не панацея от лишнего веса. Из всех теорий, которые высказываются за употребление этого напитка, наиболее правдоподобной является только одна. Она гласит, что любая вода помогает контролировать аппетит, но добавление кисленького цитруса позволяет лучше обманывать рецепторы. Этому способствует сильный вкус лимона. При этом, как утверждают специалисты, калорий такой напиток не содержит, поэтому, в отличие от магазинных соков и газировок, можно не бояться его употреблять. Дополнительно в лимонном соке содержится пектин, который приглушает чувство голода, и большое количество щелочи, что тоже способствует снижению веса.

Положительный эффект

Чтобы похудеть, обычно требуется предпринять целый комплекс мер, одной из составляющих которого может выступать употребление такого напитка, как вода с лимоном. Польза и вред его зачастую преувеличены. Ведущие диетологи мира говорят, что для того, чтобы похудеть, совсем необязательно пить воду с лимоном по утрам. Более того, уповая только на эту процедуру, значительного результата быстро достигнуть невозможно. Поэтому сложно сказать, насколько достоверна информация о том, что, не меняя ничего в своем меню и образе жизни, а лишь выпивая ежедневно стакан лимонада, женщины сбрасывать до 4 кг за 2-3 месяца. Однако определенная польза от употребления такого напитка все же есть. Во время сна мы теряем запас как жидкости, так и глюкозы, поэтому сразу после пробуждения очень пригодится вода с лимоном и медом. Польза или вред – что несет эта процедура для отдельных органов и систем? Сейчас разберем подробнее.

Специалисты в один голос утверждают, что вода с лимоном – это великолепное тонизирующее средство, которое оказывает влияние на весь организм, но в первую очередь нормализует работу печени. Натуральный лимонный сок с водой способствует увеличению выработки ферментов. Больше на это не способен ни один продукт. Кроме этого, такой лимонад регулирует уровень кислорода в крови. На этом список положительных свойств напитка не заканчивается. Спросите у любого врача, что такое вода с лимоном, польза или вред будет от нее организму, и вы получите в ответ внушительный список причин, по которым употреблять этот напиток определенно стоит.

Так, согласно комментариям специалистов, домашний лимонад помогает снизить уровень сахара в крови, облегчает состояние больного при простудных заболеваниях. Выпитый с утра, он поднимает настроение и заряжает организм энергией. Такое простое средство может стать настоящим спасением для ваших сосудов. Лимонный сок содержит витамин P, который отвечает за эластичность кровеносных сосудов, а значит, полезен для профилактики тромбозов. Хорошо, если каждое утро вашим первым завтраком будет вода с лимоном и медом. Польза для организма от такого напитка колоссальная! А уже через 30 минут можно приступать к основной трапезе.

Врачи говорят, что регулярное употребление натурального лимонада помогает снизить риск подагры, катаракты и инсульта, способствует очищению лимфатической системы и выведению токсинов. Еще один момент, объясняющий, почему это средство рекомендуют для похудения: лимонный сок помогает ускорить обмен веществ. Употребляется вода с лимоном и медом натощак. Польза очевидна: отличное пищеварение, энергичность и прекрасное самочувствие не заставят себя ждать. Отзывы довольных пациентов это подтверждают.

Как правильно готовить воду с лимоном

Правила очень простые, причем существуют разные вариации, которые оптимальны для зимнего и летнего времени года. В жару отлично охлаждает и утоляет жажду холодный лимонад, поэтому необходимо просто выжать в стакан воды половину лимона и добавить одну чайную ложечку меда. Сахар класть не следует - советуют диетологи, особенно если вы хотите таким образом снизить вес. Если у вас много лимонов, и вы боитесь за их сохранность, приготовьте из сока кубики льда. Тогда по мере необходимости можно просто достать пару кусочков и опустить их в стакан с водой. Полезный лимонад готов. В зимнее время приготовьте себе согревающий напиток: пропорции остаются прежние, но можно добавить по вкусу мяту, корицу или имбирь.

Чем еще полезен домашний лимонад

Даже если вы решили принимать воду с лимоном исключительно в целях похудения, спасибо вам скажет весь организм. Если вы страдали циститом, то состояние начнет стабильно улучшаться. Лимон меняет уровень Ph в мочевом пузыре, создавая неблагоприятную среду для жизнедеятельности бактерий, которые и вызывают инфекцию. Надоел неприятный запах изо рта? Поможет вода с лимоном и медом. Польза и вред здесь оцениваются с точки зрения состояния организма в целом: если нет прямых противопоказаний, то можно принимать лимонад без опасений. Сок лимона уничтожает бактерии, живущие в полости рта, и неприятный запах исчезает, как по волшебству. Укрепление иммунитета, особенно в осенне-зимний период, – это еще одно свойство, за которое нужно сказать спасибо домашнему лимонаду. Вы не только станете стройнее, но и избежите сезонных простуд. Так уверяют многие, испытавшие на себе действие вкусного напитка.

Улучшение работы мозга – заслуга воды с лимоном

О высоком содержании витамина C в лимонах слышали, должно быть, все. Выпить домашний лимонад – это все равно, что съесть аскорбинку. Но о том, что кислый фрукт содержит много калия, знают немногие. Оказывается, это вещество крайне благоприятно сказывается на работе головного мозга и всей нервной системы. Такой простой и доступный лимонад поможет не только потрясающе выглядеть (о чем, кстати, очень часто можно прочесть в комментариях, посвященных рассматриваемому нами продукту), но и быстро решать поставленные задачи, а значит, расти в профессиональном плане.

Молодость на время, красота - навсегда

Наверняка вас уже заинтересовала вода с лимоном для похудения. Польза и вред этого напитка подробно рассмотрены в статье, и вы можете сделать правильный выбор. Но домашний лимонад, как свидетельствуют отзывы многих женщин, помогает не только сохранить стройную фигуру и оздоровить организм – он еще и обладает омолаживающим эффектом. Регулярное употребление воды с лимоном уменьшает угревую сыпь и другие проблемы кожи, замедляет процессы старения. «Кожа выглядит более молодой, розовой и свежей, морщины подтягиваются», – с улыбкой делятся своими впечатлениями о чудо-напитке представительницы прекрасного пола.

Лимонная диета

Действительно, есть и такая. Если вы хорошо переносите цитрусы, то она может стать оптимальной для вас. Сразу после пробуждения диетологи советуют выпить два стакана теплой воды, в каждый из которых нужно выжать по четверти лимона. Выпитый на голодный желудок, лимонад подействует максимально эффективно. На завтрак хорошо подойдет салат из свежих фруктов и простого йогурта. Отличным дополнением станет пара ложек овсяных хлопьев и 200 мл молока.

Если до обеда вы почувствуете голод, то можно съесть 8-10 миндальных орешков. Перед трапезой – опять вода с лимоном. В качестве обеда хорошо подойдет овощной суп и салат, заправленный оливковым маслом. На полдник можно съесть два овсяных печенья, кусочек сыра и свежий помидор. Не забудьте стакан воды с лимоном! На ужин – рыба, приготовленная на гриле, заправленная лимонным соком, и стакан горячей воды с лимоном.

Диетологи уверены: такая немудреная диета позволит похудеть на 2-3 кг за неделю и приучит вас к здоровому питанию. Через 7 дней диету следует прекратить и повторить при необходимости через 3-4 недели. Если же вернуться к обычному питанию, но продолжать каждый день пить по одному стакану воды с лимоном, можно продолжать терять по несколько килограмм в месяц без особых усилий. Однако врачи напоминают: не забывайте, что необходимо соблюдать два правила: дневной рацион не должен превышать 1800 ккал, а физические упражнения или ходьба занимать не менее 30 минут в день.

Противопоказания и меры предосторожности

Как считают специалисты, чаще всего побочные эффекты возникают потому, что слишком часто или в больших количествах употребляется вода с лимоном для похудения. Польза и вред (отзывы людей, принимавших этот напиток, говорят, что проблемы встречаются не часто) зависят от количества потребляемого лимонада. Нельзя заменять им пищу, пить его более 2 раз в день или превышать положенный объем более чем в два раза. Особенно это касается представительниц прекрасного пола. Ради того, чтобы сбросить несколько килограмм, они готовы пить лимонад литрами. И зря! Специалисты говорят, что на процессе похудения это не сказывается, а вот на здоровье слизистых отразится непременно.

В первую очередь такой напиток вредит зубам. Эмаль подвергается агрессивному воздействию, поэтому пить лимонад лучше через соломинку, а потом обязательно нужно прополоскать полость рта чистой водой. Второй звоночек, который может сигнализировать о том, что стоит прекратить злоупотреблять этим напитком, – это изжога. Такой симптом говорит о том, что слизистая желудка раздражена или воспалена, а значит, нужно сократить количество потребляемого лимонного сока. Язвенная болезнь желудка (особенно в стадии обострения), повышенная кислотность, аллергия на цитрусовые – все это прямые противопоказания к частому употреблению такого питья. Врачи советуют не забывать, что вода с лимоном – не панацея от лишнего веса, а лишь помощник в борьбе за стройность. И уверяют: вы вполне сможете похудеть и без домашнего лимонада.

Подведем итоги

Как ни удивительно, но помочь вам долго оставаться молодыми и здоровыми может такое простое средство, как вода с лимоном. Польза и вред этого продукта рассмотрены в статье. Разумеется, это не панацея (как особо подчеркивают специалисты), и похудеть, просто запивая сладкие булочки домашним лимонадом, не получится (сожалеют девушки), но при разумном рационе можно быстро добиться значительных результатов. Вода с лимоном выступает как вспомогательное средство, омолаживающее, укрепляющее и оздоравливающее организм. Отзывы многих людей, регулярно употреблявших собственноручно приготовленный лимонад, – прямое тому подтверждение. Если нет противопоказаний, то обязательно забирайте это средство в свою копилку «полезностей».