Польза и вред бактерий

Просмотров: 805

Размещено на 17.04.2012 30.11.-0001

В природе бактерии разрушают органические вещества — трупы животных и растений. их выделения и различные отбросы. Осенью осыпаются Листья деревьев и кустарников. Падают на землю гнилые стволы старых деревьев. Отмирают однолетние травянистые растения и надземные побеги многолетних. И всё это благодаря бактериям превращается в перегной, который удобряет почву. Деятельность бактерий разнообразна. Они играют большую роль в природе и жизни человека .

В природе бактерии разрушают органические вещества — трупы животных и растений. их выделения и различные отбросы. Осенью осыпаются Листья деревьев и кустарников. Падают на землю гнилые стволы старых деревьев. Отмирают однолетние травянистые растения и надземные побеги многолетних. И всё это благодаря бактериям превращается в перегной, который удобряет почву.

Перегнивание растений осуществляют сапрофитные БАКТЕРИИ ГНИЕНИЯ. Эти бактерии являются своеобразными санитарами нашей планеты. Они питаются органическими веществами мёртвых тел и тем самым превращают их в перегной. Не будь в природе бактерий. Земля покрылась бы трупами растений и животных .

Перегной, выработанный бактериями гниения, превращают в минеральные соли сапрофитные ПОЧВЕННЫЕ БАКТЕРИИ. Они живут в почве и тоже приносят много пользы в природе. Минеральные соли, которые вырабатывают почвенные бактерии. затем поглощаются из почвы корнями растений. В одном кубическом сантиметре поверхностного слоя лесной почвы содержатся сотни миллионов почвенных бактерий. Так, благодаря гнилостным и почвенным бактериям вещества умерших организмов идут на развитие зелёных растений. на построение их корней, стеблей, листьев.

В почве живут также бактерии. которые поглощают азот из воздуха, накапливая его в своём теле. Этот азот затем превращается в белки. После отмирания клеток бактерий эти белки превращаются в азотистые соединения, которые хорошо усваиваются растениями.

Некоторые сапрофитные бактерии используются в пищевой промышленности для приготовления различных продуктов. Например, МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ питаются сахаром, который содержится в молоке, и выделяют молочную кислоту. Благодаря этому выделению молоко сквашивается и превращается в простоквашу, а сливки — в сметану. Квашение овощей и силосование кормов тоже происходит с помощью бактерий молочнокислого брожения.

Но существуют и другие бактерии. которые причиняют вред человеку. Они поселяются на продуктах питания и портят их. Чтобы продукты не портились, их сушат и солят, маринуют, засахаривают и консервируют. При консервировании продукты, которые помещены в банки, нагревают. От высокой температуры погибают не только бактерии. которые попали в продукты, но и их споры. Во время нагревания консервные банки плотно закрывают, чтобы внутрь не проходил воздух. Приготовленные таким способом консервы полностью защищены от бактерий. и потому сохраняются долгое время. Но если бы вред, который причиняют бактерии. ограничивался одной только порчей продуктов! Есть бактерии. которые портят, например, рыболовные сети. Есть бактерии. которые могут испортить редчайшие рукописи и книги в книгохранилищах. Чтобы уберечь книги от порчи, их окуривают сернистым газом.

бактерии могут портить сено, которое сложено в стога, если оно недостаточно хорошо высушено. Некоторые бактерии проникают в организм человека вместе с пищей, водой и воздухом, поселяются там и вызывают различные заболевания. Такие бактерии называют БОЛЕЗНЕТВОРНЫМИ.

Одно из самых тяжёлых заболеваний, которое вызывают болезнетворные бактерии — ЧУМА, или, как ещё называют, МОРОВАЯ ЯЗВА. Если болезнь передаётся от одного человека к другому, то тогда быстро заболевает очень много людей. Вспыхивает эпидемия. Опустошительные эпидемии чумы в древности были самым страшным бедствием. Зародилась чума на Востоке, в далёком и таинственном в те времена Китае. В 6 веке нашей эры болезнь проникла в Центральную Европу и свирепствовала там восемьдесят лет. В крупных городах болезнь истребляла до тысячи человек в день.

История человечества знает немало примеров эпидемий, которые были подобны эпидемии чумы в 6 веке. Из-за них приходили в упадок некогда могущественные государства, например, Византия.

Связано это явление с тем, что болезнетворные бактерии легко приспособляются к жизни в живом теле человека. Проникнув внутрь, бактерии питаются, быстро размножаются и отравляют организм. Это вызывает тяжелые заболевания. Болезнетворные бактерии могут вызывать у человека и животных тиф, холеру, дифтерию, столбняк, туберкулёз, ангину, сап.

Одними из этих заболеваний человек заражается при общении с больными людьми Другими — при употреблении пищи или воды, в которую попали болезнетворные бактерии Заразные заболевания могут распространяться через различные предметы. В районах, где скот болеет туберкулёзом, возбудители этой болезни попадают в организм людей вместе с сырым молоком. Заболевания передаются также через мельчайшие брызги слюны при разговоре, кашле или чихании больного.

В эпоху средневековья и Возрождения, когда люди еще ничего не знали о бактериях, болезни пытались лечить молитвами и различными заклинаниями. Эпидемии чумы и холеры приписывали «наказанию Божьему» за человеческие грехи. Распространению болезнетворных бактерий благоприятствовали и религиозные обряды, которые чаще всего происходили в антисанитарных условиях.

Сегодня для предупреждения заразных заболеваний применяют предохранительные прививки.