Плавание в бассейне: польза для позвоночника и для фигуры

Вода – прародительница всего живого. Согласно одной из теорий, люди вышли из океана. Возможно, именно поэтому плавание доставляет столько удовольствия. Человек, регулярно посещающий бассейн, всегда выглядит подтянутым, бодрым и энергичным. Это связано с благотворным влиянием живительной влаги. Специалистами уже давно доказана польза плавания в бассейне. В чем именно она выражается?

Плавание в бассейне. Польза для фигуры и похудения

Водные процедуры считаются неотъемлемой частью коррекции силуэта. Дело в том, что плотность воды значительно больше, чем воздуха. Следовательно, придется прикладывать гораздо больше усилий, чтобы совершить самое простое движение. Мышцы активно работают, калории интенсивно сжигаются. Кроме того, вода оказывает массажный эффект на все тело. Такое воздействие заставляет подтягиваться живот и ноги.

Мужчинам водные процедуры позволят сформировать красивый силуэт с широкими плечами и узкими бедрами. При этом не будет набираться большое количество мышечной массы, как при занятиях в спортзале. Женщинам не стоит опасаться появления мужских черт в своей фигуре, т. к. генетически заложено, что у дам узкие плечи. Чтобы их расширить, понадобится значительная нагрузка, как у профессиональных спортсменов.

Плавание в бассейне. Польза для спины и позвоночника

Вода плотнее воздуха и обеспечивает хорошую поддержку тела. Поэтому снижается нагрузка на суставы и позвоночник. В бассейне они как бы «расправляются». Межпозвоночные диски разгружаются и занимают правильное положение. С помощью плавания можно избавиться от многих проблем с осанкой, вылечить сколиоз. Для восстановления после травм также используется плавание в бассейне. Польза этих занятий давно известна спортивным медикам.

Также при купании очень активно работают мышцы спины. Они становятся сильнее, выносливее. Развитая мускулатура также позволяет разгрузить позвоночник, т. к. перенимает часть нагрузки на себя. Тем людям, у кого сидячая работа, просто необходимо плавание в бассейне. Польза для позвоночника с лихвой вознаградит за все усилия.

Воздействие на кровеносную систему

При водных процедурах снижается давление и ЧСС. А это уже профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная физнагрузка повышает выносливость сердца и нормализует сердечный ритм. Также массажный эффект воды благотворно воздействует на сосуды, делает их более эластичными. Таким образом, плавание – эффективное средство борьбы с варикозом.

Дыхательная нагрузка

Во время купания часто приходится задерживать дыхание. Поэтому человек вынужден более активно работать легкими. Вдох становится глубоким. Пловец задействует всю площадь легких, что позволяет насытить организм кислородом. В результате и в обычной жизни человек привыкает более рационально использовать дыхание. Благодаря регулярным тренировкам организм становится устойчивым к гипоксии.

Чем еще полезно посещение бассейна

На нервную систему также благотворно влияет плавание в бассейне. Польза заключается в следующем. Вода успокаивает человека. Достигается такой эффект за счет комплексного воздействия на организм. Это и легкий приятный шум, плеск, и массаж, и разгрузка всех суставов, и физическая активность. Поэтому после плавания человек расслаблен. Часто для излечения бессонницы советуют посещать бассейн. Благодаря такому воздействию на нервную систему, люди начинают чувствовать себя гораздо бодрее, повышается внимательность, способность к концентрации, улучшается общий эмоциональный фон.

Как известно, плавание – отличный способ закаливания. Организм регулярно подвергается воздействию низких температур, т. к. вода в бассейне всегда прохладная. Это заставляет активно двигаться и разгонять кровь. Также тело вынуждено приспосабливаться к перепадам температур и уровня влажности. Люди, регулярно посещающие бассейн, редко болеют ОРЗ, практически не подвержены погодным воздействиям, простудам.

Благотворное влияние на детей

Всем малышам и подросткам рекомендуется плавание в бассейне. Польза для детей будет просто огромна. Благодаря регулярной тренировке малыш будет расти крепким и сильным. Вода обладает оздоравливающим и закаливающим эффектом, поэтому ребенок практически не будет болеть. Благодаря плаванию все психические процессы придут в норму. Родителям гиперактивных деток стоит подумать про плавание в бассейне. Польза для чада будет двойной: оздоровление и возможность избавиться от излишков энергии.

Вода обладает массажным эффектом и снимает нервное напряжение и утомление, что очень важно для учеников. После купания они будут чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими, при этом крепкий здоровый сон гарантирован. В школе ребенку будет проще сосредоточиться на уроке и легче усваивать новый материал, т. к. у него будут для этого силы.

Велика польза плавания в бассейне и для общего физического развития детей. Движения их будут более скоординированными, мышцы – крепкими и сильными, организм – выносливым. Еще один бонус, который дает плавание – прекрасная осанка и здоровая спина, что особенно важно для современных детей, большая часть которых имеет сколиоз.

Как плавать, чтобы получить максимум пользы

Чтобы занятия давали положительный эффект, нужно учитывать многие особенности. Во-первых, следует определиться с частотой водных процедур, их направленностью. При выборе стиля плавания следует помнить, что:

  • При наличии болей и дискомфорта в позвоночнике не рекомендуется плавать баттерфляем. Дело в том, что это один из самых сложных способов плавания. Тело совершает активные и резкие движения. Неподготовленная или травмированная спина может не справиться с полученной нагрузкой, а резкие толчки и выпрыгивания из воды могут усугубить ситуацию.

  • Однако если спина здорова, а человек хочет похудеть, то следует уделить внимание именно баттерфляю. Это наиболее энергозатратный стиль плавания, при котором задействуется максимум мышц. В баттерфляе необходимо выполнять энергичный гребок руками, толчок ногами, спина делает волнообразное движение, корпус постоянно «прыгает» то вверх, то вниз. В результате прорабатываются абсолютно все группы мышц.
  • При проблемах с осанкой и спиной лучше всего плавать брассом. Этот способ минимизирует нагрузку на позвоночник, все движения выполняются плавно. Хорошо помогает при коррекции сколиоза.
  • Также весьма полезно плавать на спине. Позвоночник в таком положении распрямляется и отдыхает. Такой стиль хорошо укрепляет весь организм.
  • Кроль можно использовать в комбинации с любым из выбранных стилей плавания.

Противопоказания

В некоторых случаях запрещается плавание в бассейне. Польза может превратиться во вред, если у человека присутствуют следующие заболевания:

  • ОРЗ или ОРВИ в острой стадии.
  • Врожденный порок сердца.
  • Эпилепсия или иные заболевания, вызывающие судороги.
  • Любые аллергические реакции на коже.
  • Гипертония.
  • Туберкулез.
  • Любые кожные заболевания.

Правила поведения в бассейне и после него

  1. После купания нужно принимать душ с гигиеническими средствами. Они смоют хлор, которым обеззараживают воду в бассейне, и смягчат кожу.
  2. Всегда нужно надевать шапочку и плавательные очки - это позволит избежать попадания хлора на волосы и на слизистую глаз.
  3. Выходить на улицу нужно только с хорошо высушенной головой. Это позволит избежать простуд, мигреней и т. д.
  4. В бассейне принято правостороннее движение. Соблюдение этого правила позволит избежать столкновений.
  5. Если человек только учится плавать, то лучше не заплывать глубоко.
  6. В душевых и бассейне всегда мокрые и скользкие полы, поэтому не нужно совершать резких движений, иначе можно упасть.
  7. Для прыжков в воду предусмотрены специальные места.
  8. Нельзя плавать сразу после еды, нужно выждать 2 часа. После купания полезны теплые напитки: чай, какао, травяные настои. Они хорошо согревают.

Многих впечатляет оздоравливающий эффект, который дает плавание в бассейне. Польза (отзывы любителей водных процедур являются лучшим тому подтверждением) от подобных занятий неоспорима. Люди подчеркивают, что стали чувствовать себя намного лучше, бодрее, появился запас энергии, улучшилось настроение.