Сухие углекислые ванны: показания и противопоказания

Сухие углекислые ванны – это настоящая революция в современной медицине. Они обладают хорошим целебным действием. Однако существуют определенные показания и противопоказания, позволяющие применять такой метод лечения. Рассмотрим их подробнее.

Преимущества такой ванны

Итак, среди достоинств подобной процедуры можно выделить следующие:

- улучшение работы внутренних органов и систем, в частности, сердечно-сосудистой и нервной;

- стабилизация и нормализация веса (можно использовать сухие углекислые ванны для похудения) ;

- минимальная нагрузка на организм по сравнению со стандартными лечебными процедурами;

- стабилизация артериального давления;

- активизация обменных процессов, нормализация иммунитета, повышение работоспособности организма.

Кроме того, сухие углекислые ванны могут назначаться людям, страдающим кожными заболеваниями. Не обязательно проводить процедуру только тем, кто болен. Делать это может даже здоровый человек без вреда для здоровья.

Принцип действия устройства

Перед тем как начинать принимать сухие углекислые ванны, нужно разобраться, как они действуют. Итак, представленное изделие является нестандартным. Для начала пациент должен залезть ванну. При этом фиксируется она на шее специальным уплотнителем. Таким образом, голова остается свободной и не поддается воздействию углекислоты. Естественно, на пациенте должно быть минимум одежды

Далее на специальном пульте необходимо выставить необходимую температуру нагрева внутри «кокона». После ее достижения устройство самостоятельно выключается. Кроме того, на пульте необходимо выставить продолжительность процедуры. Когда все готово, внутрь ванны начинает подаваться газ (в течение нескольких минут).

В это время углекислота начинает проникать в кровь и активизировать все системы организма. После окончания времени СО2 устраняется из ванны при помощи вытяжки. Только после этого шейный фиксатор снимается, и пациент может одеться и выйти из помещения. Процедура «сухая углекислая ванна» может длиться от 8 до 25 минут, в зависимости от поставленного диагноза. При этом человек может испытывать необычные чувства.

Особенности проведения процедуры

Нужно отметить, что на тело человека действует не только газ, но и температура. Поэтому очень полезной эта процедура является для похудения. Что касается ощущений, то пациент может чувствовать легкое щекотание, покалывание и приятную теплоту. Естественно, такая ванна не только лечит, но и позволяет человеку расслабиться.

Проводить процедуру можно курсами продолжительностью до двух недель. При этом пациенту нужна передышка. То есть принимать такую ванну следует через день. Кроме того, полный курс можно повторять через несколько месяцев. Проводится процедура обычно в специальных медицинских кабинетах, СПА-салонах, центрах красоты.

Нужно отметить, что пациент может располагаться в двух положениях: вертикальном и горизонтальном. Все зависит от конструкции изделия. Естественно, не стоит идти в те кабинеты, о которых вы уже слышали негативные отзывы.

Когда можно принимать процедуру?

Если вы хотите пройти такую процедуру, как «сухая углекислая ванна», показания к применению станут очень полезной информацией.

Итак, вам можно применять это устройство, если у вас:

- подготовка к спортивным соревнованиям;

- климакс или нарушения работы репродуктивной системы (или воспаления половых органов);

- заболевания сердечно-сосудистой или нервной систем;

- патологии органов дыхания;

- реабилитационной период после получения травмы;

- нарушения работы эндокринной системы и обмена веществ;

- проблемы с почками;

- заболевания кожи.

Когда нельзя принимать ванну?

Несмотря на все преимущества, которые помогают нам существенно оздоровить свой организм, существуют и некоторые факторы, запрещающие применение такой процедуры. Если вы уже знаете, что такое сухая углекислая ванна, противопоказания – это та информация, которую вы должны запомнить обязательно.

Итак, нельзя проводить процедуру, если у вас:

- обострение воспалительных процессов в организме;

- сердечная астма, а также заболевания крови, которые сопровождаются образованием тромбов;

- выраженная недостаточность каких-либо внутренних органов;

- бронхоэктатическое заболевание;

- острая стадия ревматизма;

- климакс, осложненный ангионеврическими явлениями;

- сложные невротические заболевания;

- лихорадочное состояние, генез которого не выяснен.

Преимущества устройства «Реабокс»

Сегодняшний рынок медицинской техники предлагает большое количество устройств подобного типа. Однако в этой статье вы узнаете, чем примечательна сухая углекислая ванна «Реабокс».

Прежде всего следует отметить, что данное изделие было создано отечественными инженерами. При этом используется оно уже более 20 лет. Применяется аппарат для повышения уровня углекислого газа в крови, лечения вышеперечисленных заболеваний, замедления процессов старения, активизации обменных процессов. Такую ванну можно принимать в том случае, если водные процедуры по каким-то причинам запрещены.

Кроме уже перечисленных проблем, представленный аппарат может помочь избавиться и от таких патологий:

- импотенция;

- атеросклероз периферических сосудов (облитерирующий, диабетический);

- варикозное расширение вен.

Устройством давно пользуются спортсмены, которые готовятся к соревнованиям или восстанавливают силы после них. Кроме того, сухие углекислые ванны применяются в том случае, если вам необходимо адаптироваться к непривычному климату, например, северному. А еще полезной такая процедура будет для тех людей, которые должны испытывать повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки: летчикам, морякам, аквалангистам.

Система «Реабокс» является очень эффективным средством для оздоровления и омоложения организма. Причем показана такая система как традиционной, так и нетрадиционной медициной. Будьте здоровы!