Виноград Изабелла: полезные свойства, описание сорта

Лоза винограда этого сорта обнаружена была впервые в угодьях семейства Гиббс. Данное открытие сделал селекционер Принс. Ягода свое название получила в честь владелицы угодий, Изабеллы Гиббс.

Основные особенности

Виноград Изабелла, полезные свойства которого будут описаны в статье ниже, начал выращиваться в Северной Америке. Сорт очень известен, он пользуется огромной популярностью. Изабелла хороша как в свежем виде, так и в форме соков, вина и компотов. Виноград хорошо произрастает на слабоизвестковых плодородных почвах. Прекрасно переносит влажность, а вот при засухе сила куста резко снижается, могут даже полностью опасть листья. Они средней величины или крупные, темно-зеленые. Кусты имеют большую урожайность, сильнорослые. Ягоды - с плотной кожицей, средней величины. Мякоть имеет насыщенный вкус земляники.

Домашний виноград

Виноград Изабелла, полезные свойства которого подробно описаны ниже, растет очень быстро, дает большой урожай на солнечном открытом месте. Если необходимо посадить кусты около строений, то это лучше всего сделать с юга. Не нужно выбирать место близко к забору, необходимо, чтобы оно продувалось ветром. Изабеллу нельзя сажать в низинах, почва должна при этом прекрасно нагреваться. Виноград сажают в заранее подготовленные ямы, куда предварительно засыпают щебень. Для того чтобы улучшить качество почвы, можно добавить в нее за 1,5 метра от посадочного места древесную золу.

Место под посадку желательно отводить на возвышенных грядках. Боковые холмики, которые образуются рядом, нужно засеять травой. Этот вариант посадки защитит корни кустов от вымывания полезных веществ из почвы и застоя влаги. Также стоит учитывать, что длинные плети винограда должны усиками обязательно цепляться за опоры. Нужно заранее позаботиться об их создании. Ими могут быть металлические перекладины или деревянные рейки.

Сохранение лозы зимой

Виноградная лоза боится обледенения, она неморозоустойчивая, следовательно, осенью ее нужно тщательно укрывать. В основном ветки наклоняют к почве, подложить можно также пенопласт или доски. Сверху укладывают лапник, потом накрывают пленкой. Также виноград Изабелла, свойства которого интересны многим садоводам, можно присыпать землей, хотя такой метод считается менее надежным и более трудоемким.

Польза и полезные свойства винограда Изабеллы

Данный сорт уникальный. У винограда обладают полезными свойствами листья и плоды. В основном их применяют как заживляющее наружное средство при ранах, ссадинах, ушибах. При высокой температуре можно прикладывать листья в область подмышек или ко лбу, что помогает облегчить жар и снять воспаление.

Отваром из его листьев при гнойной ангине полощут горло. В ягодах содержится огромное количество антиоксидантов, которые окрашивают ее кожуру. Но это не все, чем богат виноград Изабелла. Полезные свойства ягод также способствуют нормализации артериального давления, повышению гемоглобина. Антиоксиданты – это прекрасные борцы с раковыми опухолями. Основная концентрация этих веществ сосредоточена в кожуре и косточках. Кроме того, в ягодах есть большое количество калия и минеральных солей. Их применение положительно влияет на сократительную деятельность сердца и его мышечную часть. Флавоноиды, содержащиеся в составе ягоды, выводят нитраты, соли тяжелых металлов, очищают организм от токсинов и шлаков. Виноградный сок включают в рацион спортсменов и ослабленных болезнью людей.

Недостатки

В винограде находится огромное количество углеводов, следовательно, тем, кто борется с лишним весом, нужно воздержаться от такого угощения, как виноград Изабелла. Полезен или вреден этот сорт? При язве двенадцатиперстной кишки или желудка его лучше не употреблять в пищу. В нем находятся органические кислоты, способные спровоцировать обострение. Сок винограда негативно сказывается на эмали зубов. Но есть простой выход из данного положения. Сок лучше пить через трубочку. Вообще, от винограда Изабелла пользы намного больше, нежели вреда, следовательно, в сезон нужно максимально запастись полезными веществами и витаминами, скрывающимися под кожицей такой чудесной ягоды.

Из-за того что Изабелла является межвидовым гибридом от американского винограда Vitis labrusca L, следует ограничивать употребление вина, приготовленного из этого сорта. Виноград Изабелла, польза и вред которого сегодня интересны многим, опасен тем, что при его переработке вместе со спиртом появляются токсические вещества, негативно влияющие на печень, зрительный нерв и почки.

Виноград для беременных

Вне зависимости от того, что виноград Изабелла, полезные свойства которого были описаны выше, является очень ценным для здоровья продуктом, употреблять его можно не каждой беременной. Нужно его полностью исключить из рациона тем женщинам, которые страдают избыточной массой, так как он очень калорийный. При этом Изабелла очень полезна женщинам, которые страдают заболеваниями сердца, запорами, бронхиальной астмой. Нужно отметить, что в винограде содержится в большом количестве кальций, данный элемент необходим для будущего малыша и самой мамы. Еще данная чудесная ягода может повышать гемоглобин, улучшать состав крови.

В косточке винограда содержится много витамина Е, это предотвращает появление растяжек на коже. Кроме того, умеренное употребление ягод повышает жизненную активность и помогает беременной женщине бороться с усталостью.

Виноград для детей

Молодые мамы очень часто боятся в рацион ребенка вводить что-либо новое. У многих появляется вопрос о том, стоит ли детям давать виноград Изабелла, польза и вред которого описаны в данной статье. Малыша можно начать знакомить с виноградом с трехлетнего возраста. Ягоды полезны малышам со слабым аппетитом. Виноград быстро восстанавливает силы после инфекционных заболеваний, перенесенных ранее. Противопоказанием считается индивидуальная непереносимость, когда могут наблюдаться высыпания или нарушения пищеварения. Не нужно виноград запивать квасом или молоком. Это может спровоцировать расстройство желудка.

Вино

Виноград Изабелла, свойства которого описаны в статье выше, является одним из самых лучших для вина. Есть разные его рецепты. Представленный ниже способ – традиционный. Для него нужно использовать 3 кг сахара и 10 кг ягод. Изначально нужно ягоды отделить от грозди, перебрать их для того, чтобы избавиться от гнили и мусора. Их не нужно мыть – в этом случае с поверхности смоется специальное вещество, напоминающее воск, а процесс брожения без него протекать не может. Подготовленные ягоды следует передавить в эмалированной емкости скалкой, деревянной ложкой, хотя также можно использовать собственные ноги и руки. Готовую массу накрывают марлей, после чего оставляют на 4 дня бродить, периодически помешивая.

Далее ягоды отжимают и процеживают. Вино делается из сока. Он смешивается с сахаром, после чего переливается в банки. На них сверху надевается обычная медицинская перчатка. Теперь процесс брожения продлится около трех недель. После того как печатка сдувается, жидкость процеживают, а потом разливают в подготовленные бутылки. Вино настаивается 2 месяца.

Виноградный компот

Интересно и то, что можно на зиму приготовить компот, используя виноград Изабелла. Польза и полезные свойства винограда, таким образом, смогут вам пригодиться и в холодное время года. Классический компот готовится так: на килограмм ягод потребуется литр воды и полстакана сахара. Виноград нужно очистить, промыть и равномерно разложить по подготовленным банкам. Он должны занимать ½ используемой тары. Потом варится вода с сахаром. Готовым сиропом нужно залить банки. Через 10 минут сироп слить, опять прокипятить и снова залить ягоды. Банки закрутить, перевернуть, после чего оставить до остывания.

Варенье

Виноград Изабелла (полезные свойства сорта описаны в этой статье) используется также для приготовлении варенья. Оно получается удивительно вкусным и ароматным. Ягода имеет плотную мякоть и тёмную тугую шкурку, за счет чего варенье получается необычного цвета и с особой консистенцией. Чтобы сварить его, вам понадобится 1 кг винограда, 1 кг сахара и ½ стакана виноградного сока или воды.

Хорошие ягоды нужно перебрать и промыть в прохладной воде. Потом дождаться, чтобы они высохли. Затем виноград помещается в эмалированную тару (в ней будет вариться само варенье), туда высыпают половину сахара. Смесь должна настаиваться в прохладном месте около 12 часов. Из оставшейся половины сахара варится сироп. Настоявшиеся ягоды заливают прохладным сиропом и ставят варить до того момента, пока они не опадут на дно.