Плазмаферез – за и против

Плазмаферез – это процедура, направленная на очищение плазмы крови методом пропускания ее через фильтр или замены ее донорской плазмой (раствором).

Дискретный плазмаферез – это методика с использованием различных контейнеров (полимерных или рефрижераторных), с последующим делением крови при помощи центрифугирования.

Кровь человека состоит из совокупности жидкой ее составляющей – плазмы и клеточных элементов (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов). Методика плазмафереза основана на том, что именно жидкая часть крови содержит множество различных молекул и соединений, которые выполняют разнообразные функции в организме, а при некоторых заболеваниях она может содержать вещества, оказывающие негативное влияние на состояние человека, и именно они подвергаются фильтрации и удаляются.

Существуют основные механизмы, которые начинают работать после проведения плазмафереза:

  • Стимуляция иммунных сил организма.
  • Прямое очищение от веществ, что являются причинами болезни, могут потенциально вызвать развитие патологических изменений, а также усугубляют течение настоящего заболевания (креатинин, токсины, мочевина, патологические иммуноглобулины, мочевая кислота и др.).
  • Коррекция реологических свойств крови, улучшение ее «текучести» и как следствие – активация основных процессов обмена и улучшение тканевой трофики.

Следует сказать, что благодаря плазмаферезу у многих пациентов отмечается повышение чувствительности к препаратам, которые не действовали на них ранее.

Плазмаферез относится к основной методике, которая называется экстракорпоральной детоксикацией, и как все способы лечения имеет свои показания и противопоказания. На данный момент он является вспомогательным, а иногда даже и безальтернативным и основным методом лечения около 200 различных заболеваний.

Показания к проведению плазмафереза

  • Детоксикационные свойства такой методики, как дискретный плазмаферез, широко используются в токсикологии и наркологии. Показанием для применения этого метода является нарушение функции печени у алкоголиков и наркоманов.
  • Болезни сердца и сосудов напрямую связаны с нарушениями микроциркуляторных процессов и реологии крови, в том числе и в самом миокарде, поэтому таким больным значительно облегчить состояние может плазмаферез. Полезны в этом смысле также его свойства снижать количественный показатель концентрации фибриногена при инфаркте миокарда.  

           Приступы плохо купирующейся стенокардии, особенно при повышенном            холестерине и невозможности проведения инвазивных методов по удалению            бляшек, также хорошо корректируются после нескольких процедур очищения.    Были проведены исследования, которые показали клиническое улучшение         состояния таких больных и снижение концентрации холестерина после проведения плазмафереза. Данные, приведенные в научных изданиях, говорят о том, что тромбоэмболические состояния также служат показанием к проведению данной         процедуры.

  • Заболевания печени. такие как декомпенсированный цирроз, активный гепатит, признаки печеночной недостаточности также могут лечиться с применением плазмафереза. После сеансов было зафиксировано улучшение состояния таких больных, уменьшение проявления желтухи и признаков энцефалопатии. Объективно, при проведении анализов, снижался билирубин, фибриноген, уменьшалось СОЭ и холестерин, что говорит о пользе этой процедуры для облегчения функциональных показателей работы печени.
  • Врачи также рекомендуют применение плазмафереза при некоторых заболеваниях дыхательных путей.  Уже после первого сеанса значительно облегчается течение гемосидероза, фиброзирующего альвеолита, некоторых видов бронхиальной астмы. Особенно эффективно помогает данный метод при аллергических альвеолитах, и это подтверждается как клинически, так и рентгенологически.
  • Заболевания кишечника, связанные нарушениями работы в иммунной системе (болезнь Крона) также хорошо поддаются терапии в комплексе с плазмоферезом.
  • Болезни, связанные с почками. также можно лечить, применяя эту методику. Особенно это актуально в отношении любого заболевания, которое сопровождается недостаточностью почек, а также септические состояния при пиелонефритах и нефротическом синдроме, сопровождающем гломерулонефрит.
  • Ревматические болезни также могут быстрее переходить в стадию ремиссии благодаря применению плазмафереза. Так, при ревматоидном артрите, в основе которого лежит аутоиммунная патология системной ткани, широко используется экстракорпоральная методика очистки крови. позволяющая ослабить воспалительный процесс благодаря иммунокорректирующим свойствам.
  • При осложнениях такого заболевания, как сахарный диабет. плазмаферез помогает в лечении ретино- и ангиопатии.
  • Применяется эта методика также в качестве профилактики перед оперативными вмешательствами. что значительно снижает процент возникновения осложнений в виде нагноения ран и образования тромбов.
  • Многолетний клинический опыт врачей позволяет говорить об успешном использовании плазмафереза при гинекологических проблемах. Речь идет о хронических воспалительных процессах, вызываемых как специфической, так и неспецифической флорой, особенно это касается затяжных процессов, склонных к регенерации и плохо поддающихся лечению антибиотиками. Также наступает с помощью очистки крови  ,достаточно заметное улучшение состояния  при гестозах и фосфолипидном синдроме.
  • Польза плазмафереза несомненна при дерматологических, аллергических и многих других видах заболеваний.

Вот далеко не полный список заболеваний и синдромов, которые проходят гораздо легче и успешнее лечатся с применением такого метода.

Однако, как любая методика лечения, плазмоферез может принести вред.

Осложнения и противопоказания

Несмотря на то, что сама процедура проведения при соблюдении определенных правил и достаточной квалификации специалиста, достаточно безопасна, не следует забывать, что плазмаферез является все-таки вариантом оперативного вмешательства и имеет свои противопоказания. Так же, как и при любой операции, здесь существует определенный риск. Заключается он в следующем:

  • Происходит удаление некоторой части крови. При этом меняется ее состав и формула. Кроме этого, на мембранах аппаратов частично гибнут клетки, восполнение которых ложится нагрузкой на кроветворные системы – красный костный мозг и печень. Некоторое время ткани вынуждены испытывать недостаток жидкости, которая находится в межклеточном пространстве и выходит в кровяное русло для его разжижения.
  • В жидкой части крови находятся не только вредные вещества, но и витамины, микроэлементы, аминокислоты, для восполнения которых необходимо время.
  • Быстрое выведение из организма наркотических веществ или алкоголя путем плазмафереза, может нанести вред организму в виде развития синдрома абстиненции. При этом могут возникать расстройства со стороны психической деятельности, нарушение работы сердца и сосудов, скачки давления.

Одно время плазмаферез приобрел популярность, как методика, позволяющая избавить организм от «зашлакованности», вернуть себе силы и помолодеть. Но специалисты по медицине сейчас все больше склоняются к тому, что подобную процедуру следует производить только по строгим медицинским показаниям, а не использовать ее в качестве средства от всех проблем. Панацея всегда была мечтой гениев-изобретателей еще в древнее время, но тем не менее, до сих пор ее не существует, а вот вред такие эксперименты могут нанести существенный.

Противопоказания к применению плазмафереза:

  • Кровотечения любого генеза.
  • Необратимые изменения жизненно важных органов.

Проводить процедуру также не рекомендуется при склонности к кровотечениям или тромбообразованию, острой стадии инфаркта, нестабильности гемодинамики (гипертонические или гипотонические кризы). Плазмаферез может нанести вред больным с нарушениями белково-синтетической функции печени, а также при отечном синдроме любого генеза.

Не следует забывать также и о том, что при проведении плазмафереза могут возникать осложнения. Во время этой процедуры есть вероятность проявления различного рода аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока (что, к счастью, бывает очень редко), онемение и судороги в конечностях. При сеансе удаляется часть белка, находящегося в плазме, который способствует свертыванию крови, поэтому иногда при этом может развиться кровотечение.

Для того чтобы избежать возможных осложнений, и плазмаферез вместо пользы не принес вред, необходимо тщательное обследование. Пациенту перед прохождением такой процедуры необходимо посоветоваться с лечащим врачом, а также рекомендовано сдать анализы, которые включают в себя полное исследование крови, особое внимание следует уделить при этом проверке работы свертывающей и противосвертывающей систем.

Где лучше всего делать плазмаферез

Проводить такую процедуру, как плазмаферез лучше всего в специализированных клиниках, где есть современная аппаратура и квалифицированный персонал, обученный работе на ней. Эта процедура некоторыми специалистами относится к разряду хирургических манипуляций, и ее качество ее проведения напрямую зависит не только от состояния пациента, но и от степени подготовленности и наличию опыта у врача-трансфузиолога и медицинской сестры-ассистента.

Что нужно обязательно знать

Для того, чтобы плазмаферез не принес вред, необходимо знать следующее:

  • Процедура, по сути, является механическим удалением токсических и балластных веществ из плазмы и редко проявляет положительные результаты в качестве монотерапии. При любом заболевании следует проходить комплексное лечение.
  • Не следует назначать плазмоферез самому. Для этого существуют специалисты, которые могут порекомендовать его прохождение при наличии показаний.
  • Одной процедуры плазмафереза для достижения результата обычно недостаточно. При некоторых заболеваниях может наступить временное облегчение. Но плохое состояние потом возвращается. Поэтому следует проконсультироваться со специалистом для определения количества необходимых процедур.
  • Во время сеанса проходит очистку не более 30% плазмы, изъятие больших объемов жидкой части крови может принести вред организму.
  • Плазмаферез можно делать не чаще, чем два раза в год.
  • Для подготовки к сеансу следует пройти полное обследование и консультацию врача. Перед процедурой нужно отдыхать и хорошо питаться.