Польза и вред минеральных удобрений

Источником питания растений служат органические вещества, непосредственно находящиеся в почве (гумус), а также внесенные в нее удобрения. Причем, вначале растения используют элементы питания, содержащиеся в быстродействующих минеральных удобрениях, в которые до того должны перейти органические формы. Скорость такой минерализации зависит от многих факторов. Основным из них является жизнедеятельность микроорганизмов, в результате которой освобождаются питательные элементы. Например, навоз в конечном итоге дает усвояемый азот в виде аммиака, нитратов. Но, с другой стороны, в таких же формах этот азот уже содержится в минеральных удобрениях и он более доступен для растений и быстрее поглощается ими.

Ценность органики (навоз крупного рогатого скота, лошадей и свиней, птичий помет, торф, различные виды компостов, сидераты и др.) в том, что в ней есть все необходимые питательные макро- и микроэлементы, она усиливает микробиологическую активность, улучшает поглотительную способность почв, а значит, повышает урожайность растений. Но также велика и роль минеральных удобрений, которые являются продуктом живой природы (промышленные или ископаемые вещества) и содержат не меньше полезных для растений питательных элементов.

Виды и подгруппы

В зависимости от того, какой это элемент, минеральные удобрения делят на азотные, фосфорные, калийные.

Сырьем для производства азотных удобрений являются аммиак и азотная кислота, синтезируемые из атмосферного азота или утилизируемые из отходящих газов различных производств. Азотные удобрения подразделяют на нитратные (селитры), аммиачные (аммонийные), аммиачно-нитратные и амидные.

Исходным сырьем для производства фосфорных удобрений служат природные фосфаты апатиты и фосфориты. По степени растворимости эти удобрения подразделяются на следующие группы:

1) водорастворимые, легкодоступные для растений — суперфосфаты простой, двойной, аммонизированный, обогащенный;

2) нерастворимые в воде — менее доступные растениям, к ним относятся преципитат, обесфторенный фосфат; труднорастворимые — фосфоритная мука.

Сырьем для производства калийных удобрений служат природные калийные руды. Важнейшими месторождениями калийных руд являются Верхнекамское (Россия), Солигорское (Республика Беларусь), Стебнековское (Украина).

Калийные удобрения подразделяют на три группы:

1) концентрированные, являющиеся продуктом заводской переработки калийных руд — хлористый калий, сернокислый калий, сульфат калия-магния;

2) сырые калийные соли, представляющие собой размолотые природные калийные руды — каинит, сильвинит;

3) калийные соли, получаемые путем смешения сырых калийных солей с концентрированными, обычно с хлористым калием — 30-40%-ные калийные соли. Как калийное удобрение также используют золу после сжигания древесных пород.

Так что же лучше?

Обогащая почву элементами питания, минеральные удобрения на физические свойства (рыхлость) почвы не оказывают такого благоприятного воздействия, как навоз и другие органические удобрения. Первые слабее влияют и на состав почвенных микроорганизмов. Но на практике доказано, что если в форме минеральных удобрений вносить столько же питания, сколько содержится их в принятой дозе навоза, то это обеспечит равные и даже более высокие урожаи. То есть доступность азота в навозе значительно ниже, чем в минеральных удобрениях.

Коэффициент использования фосфора и калия навоза и минеральных удобрений примерно одинаковый. Бывают случаи, когда органика обеспечивает более высокие урожаи, чем полное минеральное удобрение. Это связано с тем, что минеральные удобрения вносят в физиологически кислых формах, а участки не известкуют. В результате почва, в конце концов, сильно подкисляется.

Главное для дачника при уходе за участком — стремиться увеличивать или, по крайней мере, не снижать содержание в грядках гумуса, что обычно происходит при внесении только минеральных удобрений. Особенно это касается почв подзолистой зоны.

При отсутствии навоза накапливайте и используйте для подкормки все органические отходы и отбросы. А потом уже прибегайте к другим видам удобрений.

Не навреди!

Помните, что вред минеральные удобрения могут принести только при их неправильном применении, нестрогом соблюдении срока и рекомендуемых норм внесения (особенно азотных удобрений). Обычно накопление нитратов в растениях происходит при внесении необоснованно высоких доз азотных или органических удобрений в сочетании с другими сопутствующими условиями (нехватка калия, дефицит фосфора и молибдена и т. д.). На плодородных почвах много нитратов может накапливаться и без внесения удобрений.

Накоплению нитратов способствуют и другие факторы: затенение при загущенных посевах, выращивание одних культур под покровом других, застойное переувлажнение, уплотнение почвы, поражение вредителями и болезнями и т. д.

Не сыпьте минеральные удобрения на «глазок»! Не делайте того, чего не знаете или в чем сомневаетесь! В этой связи хочется напомнить замечательные слова основателя школы агрохимии академика Д.Н. Прянишникова: «Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений».