Соляные пещеры: отзывы. Соляные пещеры: показания и противопоказания

Лечебные свойства соляных пещер известны человечеству больше 2000 лет. Люди научились искусственно создавать целебный микроклимат, царящий в настоящих подземных пещерах. Такой метод лечения в официальной медицине получил название "спелеотерапия". Его эффективность признана во всем мире. Это немедикаментозное аэротерапевтическое лечение в специальных комфортных галокамерах.

Искусственные соляные пещеры отзывы получают положительные. Многие отмечают улучшение общего состояния. За несколько сеансов пропадает аллергия и укрепляется иммунитет. Однако данный метод имеет и противников, которые отрицают положительное воздействие и считают спелеотерапию бессмысленной процедурой. С этим мнением многие практикующие врачи могут поспорить. Опишем все преимущества галокамеры.

Немного истории

Целительную силу соляных кристаллов заметили уже давно. Современная история заинтересовалась пользой воздуха подземных пещер в прошлом веке. Первыми исследователями были немецкие ученые, которые начали активно строить спелеолечебницы.

Метод мгновенно получил признательность от довольных пациентов. На территории России подобная климатическая камера, наполненная соляным аэрозолем, была основана в 1977 г. в Пермской области. Вскоре сюда потянулись люди с хроническим бронхитом, астмой и патологиями дыхательной системы.

Сегодня спелеотерапию специалисты считают более эффективной процедурой по сравнению с кавитотерапией (вдыхание морского воздуха). Работают соляные пещеры в Москве и за пределами РФ. Во многих санаториях и пансионатах есть специализированные комнаты, воссоздающие лечебную атмосферу подземелий.

Целебные свойства

Огромное преимущество спелеотерапии в вариабельности процедуры. Исходя из индивидуальных особенностей, течения и тяжести болезни подбирается сочетание климатических факторов и концентрации солей. Попадая в непривычную зону, человек испытывает прилив сил, у него активизируются защитные системы и стабилизируется психоэмоциональное состояние.

Соляные пещеры отзывы от врачей неоднократно получали восторженные. По их утверждению, метод направлен на улучшение самочувствия, облегчение количества приступов при астматических патологиях. Пребывание в галокамерах с уникальной окружающей средой позволяет перенастроить организм на благоприятный режим.

Каждая наша клеточка обновляется и начинает функционировать по-другому. В ходе таких сеансов человек быстрее выздоравливает, у больного исчезают клинические симптомы даже при хроническом течении. Положительное воздействие оказывает не только климатическая зона, но еще солевые аэрозоли, количество аэроинов и уровень влажности. Все факторы дают в итоге устойчивый лечебный эффект.

Соляная пещера: показания к применению

Спелеотерапия не является панацеей от физических и моральных недугов, она используется в качестве вспомогательного лечения. Так называемый живительный воздух, насыщенный ионами, помогает избавить от изнуряющего кашля. Используются галокамеры пациентами с астмой, бронхитом (любой этиологии), поллинозами и ринитами.

Соляные пещеры в Москве хорошо зарекомендовали себя в лечении гипертонического криза, атипических дерматитов, вегето-сосудистой дистонии, ослабленного иммунитета и частых депрессивных состояний. Их назначают после оперативного вмешательства для быстрого восстановления.

Использование в косметологии

Высокая эффективность усматривается в терапии дерматологических и косметологических проблем. Неоднократно доказано, что оказывает омолаживающее, противовоспалительное и бактериостатическое действие соляная пещера. Ярославль – город больших возможностей, здесь недавно открыли галоцентр "Салмед". Под влиянием природных факторов активизируются все клетки эпидермиса.

Сухой соляной аэрозоль заряжает энергией и нормализует поверхность аутофлоры. В итоге мы наблюдаем восстановление эластичности кожи, стимуляцию роста волос на голове и усиленную регенерацию. Положительный результат отмечался у людей с атопическим дерматитом, гнойными воспалениями, псориазом, себореей, экземой, акне и пиодермией. Благодаря улучшению микроциркуляции кровотока кожа разглаживается, исчезает целлюлит, и быстрее рубцуются косметические швы.

Польза для детей

В центре "Салмед" имеется соляная пещера (Ярославль). Администрация приглашает на лечение маленьких детей от двух лет. В специальных галокамерах ребята смогут восстановить силы, зарядиться бодростью, избавиться от аллергии и постоянного насморка. Основными показаниями являются:

-астма (в стадии ремиссии);

-аллергический ринит и дерматит;

-поллиноз;

-аденоиды.

Сеанс длится от 1,5 до 2-х часов. Количество процедур в среднем составляет 10-15. Малыши до пятилетнего возраста допускаются только в сопровождении взрослого.

Соляные пещеры: противопоказания к посещению галокамеры

Несмотря на кажущуюся безобидность и безопасность метода, он все же имеет небольшие ограничения. Не допускаются лица с обостренными патологиями, туберкулезом, общим истощением, психическими и нервными расстройствами. Нельзя посещать с онкологическими болезнями соляные пещеры. Противопоказания на этом не исчерпываются. К ограничениям относится беременность на любом сроке и патологические процессы дыхательной системы.

Принцип действия

Лечебный эффект легко объясняется наукой. В соляных копях, шахтах и карстовых пещерах уникальный микроклимат, с комфортной температурой, невысокой влажностью, определенным давлением, повышенным содержанием микрочастиц соли и углекислого газа. И самое главное – в атмосфере отсутствует вредная пыль и аллергены.

Все перечисленные характеристики и факторы благоприятно воздействуют на здоровье человека, который живет в загазованном мегаполисе. Стабильная воздушная среда постоянно поддерживается ультразвуковым небулайзером. Мелкодисперсный аэрозоль формирует целый ряд оздоровительных факторов. Вот почему столь популярны соляные пещеры. Отзывы обычных людей наглядно подтверждают это.

Правила посещения

Многие медицинские центры специализируются на спелеотерапии. Открыто несколько галокамер (соляная пещера) в Петербурге. Попасть на лечение можно по записи и после консультации врача. У администратора вы получите одноразовый халат и бахилы. Не допускается вносить с собой какие-либо предметы.

Перед процедурой не стоит злоупотреблять парфюмерией. Примерно за 30-40 минут до сеанса следует отказаться от курения. В помещение не допускаются лица под алкогольным воздействием. Для достижения терапевтического эффекта потребуется пройти не менее 10 процедур по 40 минут.

Дайджест

Соляные пещеры отзывы регулярно получают восторженные. По утверждению пациентов, после нескольких сеансов выросла работоспособность, улетучилась депрессии и сонливость. А после 5-7 процедур исчезли характерные симптомы при бронхиальной астме и кашле.

Родители, водившие своих детей на спелеотерапию, остались довольны результатом: удалось избавиться от сезонной аллергии, хронического насморка и укрепить иммунитет. После прохождения полного курса перестали беспокоить частые простудные заболевания. Ценовая политика приемлемая для разных слоев населения.