Приготовление печени индейки в сметане по шагам

В принципе, по такому рецепту можно приготовить любую печень, но мне больше всего нравиться именно печень индейки, она нежная, но более плотная, чем куриная и не горчит. Покупать лучше свежую охлажденную печень, а не замороженную.

Первым делом печень индейки хорошо промываем, обрезаем все прожилки, нарезаем порционными кусками (размер на свой вкус, я режу достаточно крупными кусками) и замачиваем в молоке минут на 30-40.

Далее печень вынимаем из молока, даем стечь лишней жидкости и затем печень со всех сторон обваливаем в муке (смешанной с солью и черным перцем)

На огне разогреваем сковороду с маслом (рафинированным подсолнечным) и обжариваем печень с двух сторон, долго не жарим, так, чтобы сверху она подрумянилась, а внутри осталась сырой.

Складываем обжареную печень в глубокую скороводу, добавляем к ней нарезанный лук и сметану. Тушим примерно 15 минут, так, чтобы лук стал мягким. За это время печень как раз дойдёт до готовности. К такой печени с подливой самый лучший гарнир - гречневая каша, но и с макаронами или картофельным пюре тоже вкусно.

Паштет из печени индейки

Индейка, как известно, диетическое мясо, а паштет из нее получается очень нежным и вкусным. Обратите внимание на этот классический рецепт, поскольку он весьма простой. Печень можно взять любую.

Описание приготовления:

Основой домашнего паштета может быть любая печень. В данном случае - это индюшиная, поскольку она более диетическая и содержит меньшее количество холестерина. Печень можно как отваривать, так и обжаривать - по вашему вкусу и точно также ситуация обстоит с овощами.

Ингредиенты:
  • Печень индюшиная — 800 Грамм
  • Лук — 1 Штука
  • Морковь — 1 Штука
  • Соль — По вкусу
  • Растительное масло — 40 Грамм
  • Сливочное масло — 40 Грамм

Количество порций: 10

Я очень часто готовлю домашние паштеты - это и вкусно, и полезно, и можно сделать на праздничный стол или в качестве закуски и перекуса. На этот раз решила взять индюшиную печень и не пожалела - готовится быстро и по вкусу очень нежная.

Обжариваем ее на растительном масле. Если хотите сделать блюдо более диетическим и с наименьшим содержанием жира, то просто отварите печень.

Помещаем также к массе сливочное масло, после чего солим и приправляем по вкусу. Лучше больше ничего в паштет не класть, чтобы не перебить вкус. Измельчаем до получения однородной массы.

Такой паштет из печени индейки в домашних условиях очень вкусно сочетается с солеными и свежими огурцами, помидорами и даже квашенной капустой.

Если хотите попробовать какой вкусный этот кулинарный шедевр, следуйте пошаговому описанию с фото и узнаете, как приготовить Паштет из печени индейки. Как видите, рецепт приготовления достаточно простой и вы с лёгкостью сделаете это неповторимое блюдо в домашних условиях. Классический состав продуктов всегда можно корректировать под себя. После воплощения представленной идеи, обязательно поделитесь своим отзывом с автором и оцените данный рецепт! Паштет из печени индейки – уникальный способ внести домашний уют в вашу повседневную жизнь. Порадуйте своих близких и докажите, что для вас кулинария – одно из самых любимых занятий!

Пищевая ценность и состав куриной печени

Печень - это один из низкокалорийных продуктов. Её калорийность составляет 140 кКал. Безусловно в печени также много полноценных белков в легкоусвояемой форме. Куриная печень богата витаминами А, С и Е, витаминами группы В, аминокислотами, такими как: триптофан, лизин, метионин. Особенно витамином А - 12,1 мг, который полезен для зрения, нормальной работы мозга, здоровья почек и витамином В12, который незаменим при лечении анемии. Содержит много микроэлементов (железо - 17,5 мг. цинк - 6,6 мг. медь - 386 мкг.) и макроэлементов (кальций - 15 мг. магний - 24 мг. натрий - 90 мг. калий - 289 мг. фосфор - 269 мг.) Таким образом, ежедневное употребление куриной печени может заменить приём поливитаминов.

Выбор печени

Многие всегда теряются в разнообразии печени и не знают как её выбрать. Нужно помнить, что вкус и полезность печени напрямую зависит от её свежести и возраста животного. Свежая печень имеет светло - коричневый или светло - красный цвет, гладкую структуру. Из неё должны быть удалены все кровеносные сосуды и лимфоузлы. Для маленьких детей диетологи рекомендуют выбирать печень домашней курицы после убоя.

Заметки и рецепты

Из всего разнообразия различных паштетов в домашней кулинарии паштет из печени самый популярный. И это вполне понятно: никакой особой хитрости в его приготовлении нет, да и исходные продукты из числа «пролетарских». Зато, проявив фантазию и не боясь экспериментировать, обычный паштет из индюшиной печени (куриной, говяжьей и пр.) можно превратить в изысканнейшее блюдо. Я расскажу и покажу (на фото…) как приготовить паштет из печени индейки. Это всего лишь основа для паштета, которая сама по себе — отличное блюдо и которую так же можно дополнить любыми другими ингредиентами.

Подготавливаем продукты: Чистим, моем… Печень тщательно промываем и вырезаем протоки. Большие куски при необходимости, разрезаем.

Нарезаем лук и морковку. Их тоже не следует особенно мельчить. Наилучший вариант, как на фото: лук — полукольцами, морковь — кружками.

Особенно не увлекаемся, чтобы не засушить, наша задача — получить жир для пассерования лука и слегка поджарить сало.

Выкладываем на сковородку морковку и печень. Основное условие правильного приготовления паштета из печени (особенно из печени птицы) — это не пережарить ее. Фактически, печень для паштета должна не жариться, а тушиться. В противном случае она станет жесткой и испортит паштет. Иногда советуют ее не жарить на сковороде, а запекать в духовке. Но как по мне, то разницы большой нет, а на сковороде удобней. Следовательно, после того как печень дала сок и он начал кипеть, уменьшаем огонь почти до минимума, кладем 2-3 листика лаврушки, несколько горошин душистого перца и тушим под крышкой.

Обычно этот процесс занимает 25-30 мин. Готовность печенки можно проверить, разрезав ее. Цвет разреза должен быть розовым, а выделяемый сок прозрачным. К этому времени и морковка становится мягкой.

После этого даем всему немного остыть и пропускаем через мясорубку раза 4 (можно и блендером). Важно получить однородную массу и мелкую фракцию (хотя здесь на любителя… лично мне нравится легкая зернистость).

Дальше все еще проще. Масло перемешиваем с печеночной массой (чтобы оно лучше разминалось, подержите его предварительно при комнатной температуре), добавляем облюбованные специи, соль и тщательно вымешиваем.

Вот и все! Паштет из печени индейки готов. Дальше уже дело Вашей фантазии, как его подать и украсить. Очень хорош паштет из печенки для бутербродов. Причем

можно подать отдельно, предоставив гостям или домочадцам самим «сооружать» себе бутерброды. Но это уже совсем другая история…

Индейка: польза и вред субпродуктов

Люди относятся к субпродуктам домашней птицы неоднозначно. Одни считают такие продукты питания неприемлемыми и полностью от них отказываются. Некоторые гурманы любят время от времени полакомиться вкусными блюдами из индейки. Есть и такие, которые во весь голос утверждают, что мясо и печень индейки – одни из самых полезных продуктов и включают их в свой ежедневный рацион. Кто прав?

Индейка, польза и вред которой уже давно тщательно изучены специалистами, занимает 13 место в списке самых полезных продуктов, составленном Стивеном Праттом – известным автором книги по диетологии. Индейку могут потреблять все, начиная с грудного возраста.

Индейка – идеальное мясо, практически не содержит холестерина, отлично переваривается и легко усваивается, не вызывает аллергических реакций. При этом оно очень питательно. Молодым мамочкам рекомендуется начинать знакомство ребенка с мясом именно с индейки. Грудничкам индюшатину можно включать в рацион уже с 9 месяцев.

Субпродукты индейки не менее полезны, чем само мясо. В нашей стране очень популярна печень индейки. Польза этого субпродукта очевидна. По калорийности печень индейки превосходит мясо индейки и куриную печень. Она богата витаминами и минералами, аминокислотами и белками, ферментами. В печени высокое содержание фолиевой кислоты, жизненно необходимой беременным женщинам и маленьким детям. Витамин К, содержащийся в печени индейки в больших количествах, способствует метаболическим процессам в костной и соединительной тканях.

Что же можно сказать относительно вреда этого продукта? Печень индейки богата белком и поэтому не рекомендуется людям, страдающим почечной недостаточностью, подагрой. В остальном, печень индейки абсолютно безопасна.

Еще один потребляемый субпродукт – сердце индейки, польза которого также определяется его уникальным составом. В сердце индейки содержатся аминокислоты, белки, минералы, высокая концентрация витаминов А, С и группы В. Сердце, богатое цинком и селеном, фосфором и железом, особенно полезно потреблять людям, страдающим анемией и тем, у кого жизнедеятельность связана с повышенными физическими и нервными нагрузками. Единственный недостаток продукта – относительно высокое содержание в нем холестерина.

По данным, опубликованным в зарубежной прессе, мясо и яйца индейки очень действенны в борьбе с бессонницей и поэтому их рекомендуется включать в вечерний рацион. Мясо самок более нежное и вкусное по сравнению с мясом индюков. В индюшатине содержится малое количество жира и холестерина, пуринов. В мясе индейки сочетается несочетаемое: высокая питательность и низкая калорийность. Именно поэтому индейка признана лучшим диетическим мясом.

Ярые сторонники индейки и блюд, приготовленных из ее мяса и субпродуктов, правы на все 100%. Это действительно очень полезные продукты, которые стоит включать в свой питательный рацион. Единственная рекомендация: чтобы блюда из индейки принесли максимальную пользу и не нанесли вреда здоровью, не стоит забывать о качестве и свежести приобретаемых продуктов.

Состав и калорийность куриной печени

Куриная печень имеет очень богатый состав. В нее входит огромное количество витаминов, среди которых различные витамины группы В, витамин С, А, Е и РР. Также печень богата на такие макроэлементы, как фосфор, калий, магний, кальций и натрий. Среди микроэлементов - марганец, железо, медь, цинк, хром, селен и кобальт.

Калорийность куриной печени составляет 137,7 ккал на 100 г. что делает ее очень ценным продуктом для диетического питания.

Вред куриной печени

Хотя польза куриной печени для человеческого организма неоспорима, она имеет также ряд противопоказаний к употреблению.

Если у вас в организме повышенный уровень холестерина, рекомендуем вам ограничить употребление печени. Ведь в ее состав это вещество входит в количестве 100-280 мг на 100 г продукта.

Куриную печень в ограниченном количестве рекомендовано употреблять людям пожилого возраста. Это связано с тем, что в состав печени входят экстрактивные вещества, которые не несут в себе совершенно никакой пользы для организма в преклонном возрасте.

Людям, которые страдают от гастритов, болезней почек или язвенной болезни, необходимо воздержаться от приема куриной печени, ведь фактически она представляет собой полностью белковый продукт.